Консультация дерматолога /

Высыпание при беременности — вопрос №2472893

В 3 триместре появились высыпания на подбородке. Где-то в сроке 32 недели. Сейчас срок 37 недель. Зуда нет, шелушение легкое и то если вглядываться. Окрас то усиливается, то уменьшается. Мокнутия и пузырьков не было. Принимала местно пимафукорт в течение 3-х дней , без эффекта; затем метилурацил также без эффекта. Подскажите, с чем может быть связано и может это повлиять на малыша? Переживаю, что инфекция.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера, миопия высокой степени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Неотанин крем 3р в день 1 месяц. Увлажнять кремом Sensibio AR от покраснений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса, гормональных изменений
-Пимафукорт -гормональная мазь , на лицо её применять не нужно !
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ ) -Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Наносите сейчас бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин 3 раза в день -месяц
-На ребёночка Ваши высыпания никак не повлияют! Не переживайте! С инфекцией это не связано!
Клиент
Наталья Александровна, данные крема допустимо применять при беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, да, допустимо!
Они разрешены и детям с 0+
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, успокоили)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение , перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Гормоны на лицо не надо
Крем неотанин 2р в день пока беременность и гв
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо