Консультация дерматолога /

Высыпания на коже. Может ли быть чесотка? — вопрос №408594

Добрый день! После выписки из роддома появились высыпания по ногам, рукам, чуть ниже талии. Сильный зуд. К ночи усиливается. Дерматолог не брал соскоб, но предположил, что это может быть чесотка. Сразу оговорюсь, что между пальцев на руках и ногах, на подошвах стоп нет высыпаний. Также чешется лицо, нос, но высыпаний на нем нет. Проживаем совместно с двумя детьми и мужем. Ни у кого, кроме меня симптомов нет. Настораживает только высыпание у младенца (11 дней от роду), скажите, пожалуйста, возможно ли, что это чесотка?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, возможно это чесотка. Нужно сдать соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть чесоткой, но конечно лучше подтвердить соскобом на чесоточного клеща или дерматоскопией, такой возможности нет в городе? другие члены семьи могут пока не чесаться, так как есть инкубационный период. У малыша по фото пока похоже на потничку, которая не требует лечения, только соблюдения температурного режима. Если у вас подтвердится чесотка, то лечение будут получать все члены семьи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
По этим фото нельзя подтвердить или исключить Чесотку.
Вообще чесотку по фото диагностировать сложно, поскольку необходим осмотр всего кожного покрова.
Учитывая, что есть высыпания у ребенка, подозрения на чесотку оправданы.
Для подтверждения диагноза можно осмотреть высыпания дерматоскопом для поиска чесоточных ходов и клещей или взять соскоб на чесоточного клеща. Но соскоб не всегда находит клещей даже при явной чесотке.
При отсутствии возможности провести обследование на клеща проводится пробное лечение от чесотки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, как-то можно профилактировать малыша?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у ребенка есть высыпания, то речь идет уже не о профилактике, а о лечении.
Ребенку необходимо провести полноценное лечение от чесотки.
Клиент
Михаил, хорошо, чем-то сейчас можно мазать ребёнка? До очного приёма дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
До очного приема дерматолога ни чем мазать не надо. Самолечением Вы только затрудните диагностику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Виктория ! Ваши высыпания очень похожи на чесотку , высыпания ребёнка сложно сказать не очень четко видно парные высыпания , Вам сейчас не нужно ничем обрабатывать себя и лечить , необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща с ваших высыпаний и высыпаний ребёнка , затем обратится на повторный очный осмотр с результатом и определится с лечением .
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера начала себя мазать мазью бензилбензоат и принимать тавегил по 1 т раз в день. Назначение врача. Очень переживаю за малыша, скажите, пожалуйста, новорождённых лечат от этого? Есть ли безопасные препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , вам стало легче после бензилбензоата ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория есть аэрозоль Спрегаль для лечения детей и новорожденных от чесотки , но без соскоба не спешите его обрабатывать
Клиент
Марина, нет. Чешусь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , должен был прекратиться зуд ( после обработки . Можете ещё сегодня помазаться на ночь , а завтра обратиться к дерматологу .сделайте дез обработку всех поверхностей , постельного и нательного белья .
Клиент
Марина, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , пожалуйста, выздоравливайте !
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По данным фото чесотка является возможным диагнозом.Есть ли высыпания у ребенка на стопах и ладонях? Если есть, сфотографируйте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет
Дерматолог, Косметолог
Виктория, лечение чесотки должно проводиться всем членам семьи, включая грудного ребенка.Советую ещё раз обратиться на прием для осмотра как минимум вас и новорожденного.Не вижу смысла лечить только вас.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото может быть чесотка. Но однозначно нельзя сказать без очного осмотра, к сожалению и соскоба на чесоточного клеща, также определение чесоточного хода под дерматоскопом
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ваши высыпания на чесотку очень похожи. Не занимайтесь самолечением, обратитесь на очный приём к дерматологу, чтобы взяли соскоб или сделали дерматоскопию
Клиент
Юлия, самолечением не занимаемся. Были на очном приёме. Соскоб не брали. Ждём повторный прием
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать соскоб на чесотку.По фото сказать сложно, но на мой взгляд не очень похоже.Принимайте антигистаминные средства и срочно Пркажитесь врачу для повторного осмотра и взятия соскоба.
Клиент
Нина, благодарю за ответ! Обязательно обратимся. Здоровья Вам и Вашим близким !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Срочно сдайте соскоб, нужен очный осмотр. Если подтвердится диагноз обработка спрегалью. Гигиена. Детские вещи можете прям прокипятить.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По этим высыпаниям сложно сказать, что это чесотка, но и исключить ее нельзя. Учитывая анамнез, я бы тоже предположила это и назначила пробное лечение бензилбензоатом.
Хорошо сдать соскоб, хотя он не всегда показывает, особенно если картина неясная. Можно попробовать поискать клеща дерматоскопом.
Что касается ребенка, есть препараты и для детей, это неприятно, но не страшно. Все лечится, главное предварительно правильно поставить диагноз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, по фото чесотка, у ребёнка трудно сказать, но вероятность есть. Осмотр очно, белье прогладить и лечение всей семьи.