После молочницы постоянно появляется тухлый запах
Здравствуйте!на протяжении 3 лет беспокоят одни и те же симптомы.Начинается с молочницы и через несколько дней появляется тухлый запах.Изначально лечение помогло на 3-4 месяца,после рецидивы чуть ли не каждый месяц. Анализы сдаю постоянно,иппп нет. Последние анализы сдала 2 мес назад(прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день у вас есть какие то жалобы?
Рецидивы кандидоза, как правило, чем то провоцируются?(незащищенный половой контакт, орви, приём препаратов и тд).
Часто случается, что кандидоз и бактериальный вагиноз сочетаются друг с другом, это состояние в целом является нарушением флоры влагалища, активизацией условно - патогенной микрофлоры, но как правило, для рецедива нужна провокация.
Здравствуйте,возможно па
На сегодняшний день жалобы есть? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неприятный запах выдедений может быть на фоне нарушения флоры. Какие ранее препараты вы использовали ?
Учитывая частые рециливы кандида была противорецидивная терапия?
Здравствуйте!
Предпоследний раз-Метронидозол,вильпрафен,клиндацин б пролонг.
Последний раз-флюкостат 4 таблетки с интервалом 1 неделя
Терапия препаратами с содержанием метронидазола и клиндамицина как раз направлена на гарднереллу ( может быть причиной неприятного запаха).
При частых рецидивах кандидоза ,как правило, рекомендуется противорецидивная терапия на 6 мес .
На данный момент вновь появился запах,после молочницы.молочницу не лечила,прошла сама
Был незащищенный ПА, другой партнёр, снижение иммунитета?
При нарушении флоры общие рекомендации это исключение синтетического белья, использования ежедневных прокладок, рекомендовано ношение хлопкового белья, соблюдение гигиены ПА, использование средств для интимной гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, Кандида в низком титре живет во влагалище в норме , при провокации ( половой акт, простуда, прием лекарственных препаратов, нарушение работы кишечника - запор или диарея ) может повышаться в титре , что и создает жалобы
Лечение в два этапа : противогрибковое и восстановление микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидивы вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях, если исключены патогенные половые инфекции (в том числе хламидия, гонококк, трихомонада), могут предполагать рецидивирующий кандидоз + рецидивирующий бактериальный вагиноз.
При частых обострениях в подобных случаях обычно рекомендуют противорецидивное лечение после купирования основного обострения.
Например, для купирования обострения могут рекомендовать флуконазол по 150 мг в 1, 4 и 7 дни лечения + метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. А далее в качестве противорецидивной терапии обычно рекомендуют флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю + метронидазол вагинальный гель по 1 аппликатору 2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
Здравствуйте.
По анализам признаки смешанного дисбиоза. Именно сочетание грибов и анаэробов чаще даёт тот самый «тухлый» запах, то есть это уже не только кандидоз, а эпизоды бактериального вагиноза на его фоне. Поэтому просто противогрибковое лечение проблему не решает, в похожих ситуациях рекомендуют: комбинированные средства, к примеру: макмирор комплекс, клиндацин б пролонг, тержинан - вагинально, 7 дней и обязательно восстановление микробиоты влагалища, к примеру лактоженаль/гинофлор Э вагинально 7 дней. Важно также убрать провоцирующие факторы: частые подмывания с гелями, ежедневные прокладки, тесное синтетическое бельё, избыток сахара. Тогда рецидивы становятся значительно реже.
Здравствуйте! Именно так лечусь всегда,рецидивы каждый месяц.последний раз лечилась секнидоксом, метронидозолом и флюкостатом.
До этого клиндацин б пролонг
Все возвращается(
Скажите, пожалуйста, живете постоянную половую жизнь, полового партнера в последнее время не меняли?
Нет не меняла
По современным клиническим рекомендациям при рецидивирующем БВ рекомендуют лечение обоих половых партнеров.
Обычно назначают женщине: метронидазол 500 мг вагинально 7 дней (даже если ранее использовался), лактобактерии после терапии.
Половому партнеру: метронидазол 500 2 р/день + клиндацин 2% крем на головку полового члена, 7 дней.