Приём плаквенила в период подготовки к беременности и в беременность
Здравствуйте, ранее была беременность ДДД, на 8 неделе один плод замер в развитии, с 29 недели появилось давление, белок в моче, удалось пролонгировать беременность до 34 недели, родоразрешение путем КС, преэклампсия Прошло два году, готовлюсь ко второй беременности направили к гематологу, по результатам анализов в динамике антинуклеарный фактор 1:160, дважды были такие цифры с интервалом в три месяца, так же эти три месяца принимала кардиомагнил (анализы прикреплю к вопросу) Назначили плаквенил 200, по 1 т вечером + в ближайшее время должны назначить клексан Поставили антифосфолипидный синдром серопозитивный, волчаночный антикоагулянт подтвержден Забыла спросить врача, можно ли на фоне приёма плаквенила планировать беременность и рационально его назначение в целом
Принятый ответ
Анфиса, здравствуйте.
В подобной ситуации прежде всего целесообразна консультация ревматолога. Двукратно положительный волчаночный антикоагулянт в сочетании с изложенным анамнезом беременности действительно указывает на антифосфолипидный синдром. Антифосфолипидный синдром — состояние, которое может сопровождать различные заболевания; в этом случае для определения тактики действий важно уточнить диагноз, в первую очередь определиться с возможными системными заболеваниями соединительной ткани, диагностикой и лечением которых занимается ревматолог.
Елизавета Алексеевна, у ревматолога была, она подтвердила Афс и исключила вторичный афс
"Анализы получила. Всё прекрасно!
Оснований думать о вторичном антифофолипидном синдроме, то есть связанным с каким - либо системным заболеванием соединительной ткани нет. В наблюдении ревматолога не нуждаетесь" вот что она мне ответила
Как правило, при антифосфолипидном синдроме, проявляющемся патологией беременности (без тромбозов), обязательным является продолжение терапии ацетилсалициловой кислотой (кардиомагнил), при беременности может потребоваться добавление низкомолекулярных гепаринов при высоком риске тромбоза. Эта схема чаще всего применяется в первой линии и даёт достаточно высокий шанс на благополучное течение беременности.
Плаквенил чаще требуется при вторичном АФС, при системной красной волчанке. На фоне его приема тоже возможно ведение беременности, его назначение не перечеркивает планирование беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Двукратный положительный волчаночный антикоагулянт, сданный с соблюдением сроков (12 нед после родов и повторно через еще 12 нед) и ранее перенесенная преэклампсия дает основания подозревать антифосфолипидный синдром. В подобной ситуации беременность ведется с применением антиагрегантов, при высоком риске тромбозов - антикоагулянтов. При неэффективности данных препаратов к лечению может добавляться плаквенил.
Анна Павловна, здравствуйте, всё таки тогда первая линия лечения это будет кардиомагнил? Обсудила сегодня вопрос с врачом, пока оставили плаквенил на ночь и кардиомагнил 75, после наступления беременности анализы в динамике и отмена кардиомагнила, замена на клексан
Кардиомагнил и клексан не взаимозаменяемые препараты. Каждый имеет свою точку приложения. Именно кардиомагнил влияет на правильное формирование плаценты. Обычно он назначается с 12 по 36 нед беременности. В европейских протоколах его применение при афс рекомендуется с момента ее наступления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для установления антифосфолипидного синдрома требуется дважды подтвержденные : волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, либо антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно. Анализы сдаются разницей в 12 и более недель на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности.
Антинуклеарный фактор - неспецифический анализ, по нему не устанавливается антифосфолипидный сидром , не назначаются цитостатики.
Учитывая преэклампсию- последующие беременности могут вестись на малых дозах аспирина.