Давящие ощущения в голове

Здравствуйте. Мне 41 год. На фоне сильного стресса и недосыпа ( ухаживала за бабушкой с деменцией,которая жила с нами) появилось чувство сдавленности в голове,распирания. Длилось примерно месяц, потом стало легче и недели две назад,на фоне сильного переутомления опять все возобновилось. Когда лежу все проходит,но стоит встать и начать суетиться( детей собирать, всех организовывать,маленькую таскать на руках) появляется чувство давления то лоб,то в теменной области и висках, в затылке. Часто закладывает уши. Когда утром просыпаюсь,какое- то время все нормально и начинается по нарастающей. Именно не боль,а сжатие и распирание. При физической активности усиливается. Подскажите, пожалуйста, вчд может так проявляться или вчд в положении лёжа обычно ? Страдаю часто мигренями. Пью триптаны.

41 год
7 Февраля ·Просмотров: 212·Мария

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а уши тоже может закладывать от этого состояния?

Здравствуйте! По вашему рассказу вероятнее всего это головная боль напряжения, которая часто провоцируется именно хроническим стрессом, недосыпом, невозможностью расслабиться, и она часто сопутствует мигрени.
На повышенное ВЧД непохоже , там больше именно лежа и к утру головная боль, на пониженное ВЧД тоже не похоже, хотя там легче именно в положении лежа, но симптоматика при ходьбе более сильная с выраженной общей слабостью, тошнотой, распирающей интенсивной головной болью.

В вашей ситуации важно научиться расслабляться, расслаблять мышцы шеи, плеч ( мышечная релаксация по Джекобсону, майндфуллнесс), делайте лечебную гимнастику для шеи ( можно посмотреть в телеграме Физиобот), можно массаж шейно-воротниковой зоны. Для купирования головной боли напряжения используют нурофен 400мг, или напроксен 550мг, не чаще 2раз в неделю , можно на ночь тизанидин 2мг 10дн.
Также рекомендуют курс магния ( хелат, цитрат, глицинат) 400мг вечером 2-3мес.
Ведите дневник головной боли например в @migrebot, если количество дней с головной болью более 15дн, то нужно записаться к цефалгологу для исключения хронической мигрени, подбора профилактической терапии, например амитриптилин, ботулинотерапия.

Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, уши часто закладывает,это тоже мб от головной боли напряжения. Лор смотрела,сказала ,что по ее части все норм.

Принятый ответ

Да, закладывание ушей это характерный симптом для головной боли напряжения, когда напрягаются и мышцы скальпа и мышцы жевательные, вследствие этого околоушные зоны и мышцы, натягивающие барабанные перепонки , тоже спазмируются, нужно расслабить организм ,вывести его из стресса, замедлиться, и это ощущение уйдёт

Татьяна Вячеславовна, большое спасибо!