Умеренный ангиоспазм сосудов, беременность 38 недель

Помогите в данной проблеме пожалуйста, я уже незнаю что делать, как избавится от этого, я в отчаянии.... Меня мучают давящие боли в висках и лбу, и появились ещё прострелы в висках, будто иголкой туда тыкают... Сжимает, сдавливает затылок, замирание сердца, бросает в жар, и когда сдавливает виски и лоб то у меня появляется слабость в теле, сердцебиение появляется и просто самочувствие ухудшается, ещё и головокружение появилось, будто с внутри меня всё кружится... Есть гипертония 1-ой степени, она с подростковго возраста у меня , но я его контролировала, принимала лекарства, и давление выше 130 не повышалось на таблетках., сейчас я принимаю допигит, и до 35-ой недели принимала кардиомагнил. К неврологу ходила, выписывала актовегин, но от него я не увидела результата, у меня опускаются руки, мрт не делают из за беременности а я боюсь мало ли там аневризма у меня, опухать или ещё что... Очень переживаю, обезболы не убирают эти давящие боли😞😞

Гипертония 1-ой степени
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов (гипоплазия). + скорость кровотока в момент времени, это не информативно. Ангиоспазм не может дать таких симптомов. Вероятнее это проявление тревожного расстройства, которое часто даёт физические симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Но давление у меня при этих приступах в норме, оно выше 120-125 не поднимается у меня... А из за чего тогда эти давящие боли в висках, лбу и + ещё началось что стреляет в виске??? Может мне как то добиться и пройти МРТ головы??? Потому что именно когда начинаются вот эти сдавливания мне прям плохо становится...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, То есть, всё эти симптомы из за тревожности? Но я вообще абсолютно ни о чем не беспокоилась, и эти давящие боли появились, я с начала беременности принимаю магний, потом вот месяц глицин но ни чего не помогает, и не проходят сдавливающие и сжимающие боли

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнота бывает, иногда звуки раздражают резкие такие, на свет норм реагирую. Обезболы мне разрешили парацетамол и нурофен, они убирают такую обычную боль, а вот то что покалывает в висках и сдавливает, это не убирает. Боль давящая, сжимающая 7 из 10 , это просто неприятно очень, мешает. Когда просто хожу, ни на кланяюсь там ни чего не делаю, просто иду то не ощущаю, а вот как только ко сажусь, ложусь то у меня сразу сдавливание появляется, и колит в висках. И ещё я заметила, что когда областью затылка ложусь на кровать и потом встаю начинает кружиться голова, так же при поворотах головы кружиться, и если голову вверх поднимаю тоже кружится начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Сначала у меня сдавливало только с правой стороны, а сейчас и с левой начало сдавливать. Я просто думаю, раз обезболы не помогают и давит и колит прям в область висков не просто же так и что то есть. Может ли такие симптомы быть при аневризма сосудов???

По описанию вероятнее это мигрень. При ней не всегда помогают нпвс. Головокружение, если оно связано с головной болью, то может быть в рамках вестибулярной мигрени. В беременность в таких случаях разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах зарубежом. По российской инструкции он запрещен из-за бюрократических проблем.
Как раз при мигрени и может быть усилен кровоток в сосудах шеи,что и расценили как ангиоспазм(его определяют по скорости кровотока, а не по диаметру сосуда).

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ не несет лучевой нагрузки, по показаниям в беременность его также проводят, если переживаете, то можно пройти.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, Сначала у меня давило только правый висок, не каждый день, а потом начало каждый день давить, потом лоб и затем на левый висок перешло, потом появились онимения в разных частях тела, потом головокружение при поворотах головы, тошнота бывала иногда, и рассеянность, боль в затылке сжимающего,сдавливающего характера, слабость в руках ногах было, и есть, после сна руки и ноги ватные какие то. А сейчас ещё бывает что сдавливает затылок и область лица где скулы и челюсть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, принимала только парацетамол и нурофен. Нурофен помогал аогда сдавливало лицо и затылок, а вот сдавливание висков и лба, ни чего не убирало. Сдавливает каждый день, пару секунд давит, проходит, давит, проходит и так целый день

По описанию вероятнее мигрень.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Также в беременность разрешен суматриптан 50-100 мг, но не более 10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, а при мигрени разве каждый день на протяжении 2-3х месяцев может такое быть? У меня ведь каждый день давит то виски то лоб, не было ещё ни дня чтоб не давило, и + ещё стреляющие колющие резкие такие боли в виске появились, после которых начинает ещё сердце под 90 биться, и само самочувствие плохое станет, голова кружится, а ещё затылок и области скул сжимает, стягивает но если обезбол выпью, то в затылке и в скулах эти сжимающие боли проходят, но через какое то время обратно возвращаются, и в области шеи иногда бывает мурашки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите , пожалуйста, тест и прикрепите результат,

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Возможно, ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, которая усиливает головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень
Для купирования головокружения в 3 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть по УЗИ сосудам у меня этого нет атеросклеротических бляшек? Я правильно поняла да?
А может ли быть у меня аневризма сосудов??
Просто по инету почитала, что ангиоспазм может появится из за аневризмы тоже

У вас нет блящек. Для исключения аневризмы кт ангиография самый достоверный метод диагностики. Из-за вазоспазма не возникают аневризмы. Это нормальное состояние сосудов. Спазм потом расслабление идет

Принятый ответ

Добрый день! По описанию у Вас мигрень.
Мигрень -это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.
Часто во время беременности из-за изменения гормонального фона, женщины сталкиваются с таким головными болями.
При мигрени могут быть спазмы в области шеи, головокружение, онемение и прочее, это не только головная боль

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов.

Согласно действующим клиническим рекомендациям можно использовать для лечения головной боли, не чаще 8 раз в месяц.

Ибупрофен ( Нурофен) можно использовать в дозировке 400 мг в сутки и при необходимости до 800 мг в сутки ( препарат разрешен в 1 и 2 триместре).
Во всех триместрах разрешен к использованию Парацетамол 500-1000мг.
Больше ничего принимать к сожалению нельзя

Суматриптан - препарат от мигрени, разрешен к применению заграницей, у нас не разрешен у беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, Просто парацетамол и ибупрофен не убирают именно давящую боль, они убирают обычную боль, а давящая и стреляющая боль в висках они как была так и остаётся, по этому я тревожусь. Ибупрофен убирает у меня боль в затылке например, то что лицо сдавливает это тоже убирает, а когда давит и стреляет в висках, и лбу то мне прям плоховато становиться. Из за этого я и переживаю 🙄

Тогда можно попробовать суматриптан, он единственный помогает снять спазм при мигрени, относительно безопасный препарат. Это не симптомы патологии головного мозга, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, а не подскажете, почему может быть такое, что резкая такая боль в висках будто иголкой тыкают, и сразу же сдавливает скулы ,затылок тоже будто в напряжении сдавливает.. Это тоже не может давать ангиоспазм??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, и может ли быть такое при моей проблеме, закупорка сосудов?

При мигрени характерна именно такая боль. Это объясняется тем, что при мигрени возникают нарушения в работе тройничного нерва, поэтому боли могут приобретать острый, колющий характер.
Закупорка сосуда или ангиопазм- так не проявляется, при этом никогда нет головной боли, а возникают симптомы инсульта- потеря сознания, судороги, параличи. Головная боль НЕ характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, поняла, спасибо вам за ответы. Ещё хочу кое что узнать, последнее. Я заметила что при движениях в основном колющие боли появляются в виске, а вот давящие боли они всё время, и при движении и в спокойном положении, + ещё затылок тоже, тяжесть в голове такая, а ещё бывает мушки перед глазами.. Пульс тоже учащается до 90 ударов это когда в висках колит.

Смотрите, у Вас есть вероятное тревожное расстройство, оно провоцирует, как триггер развитие как мигрени, которую Вы ощущаете ввиде колющих головных болей, а так же вероятно и дает фоновые головные боли напряжения с мышечным спазмом.
Первично нужно корректировать тревожное расстройство.
Не переживайте, это не симптомы неврологических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, Ну я пыталась вот отвлечься, и всё равно всё само по себе начинало болеть. А при мигрени же там вроде головные боли 2-3 дня же бывают, а у меня каждый день на протяжении вот уже 3-его месяца, бывает что пару секунд уходят давящие боли, а потом возвращаются обратно. И так каждый день вот, ещё не было дня чтоб прям вообще не давило висок или же лоб

При мигрени бывают головные ежедневные- это называется хроническая мигрень. Во время беременности часто происходит хронизация головной боли, из-за изменения гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, а можно ещё узнать. Я вот проснулась сейчас, у меня вот сильно прям затылок болит, будто ударили туда чем то, пошла давление мерить, а там 110/70 пульс 92 . Это от чего так затылок сильно болит то?? И голова тяжёлая сама по себе такая... Я перепугалась вообще, это не в первый раз ещё, а с кровати встала у меня ноги тяжёлыми казались и слегка голова кружилась

Добрый вечер! По описанию у Вас головная боль напряжения, это не спазм сосудов. Данный вид головной боли связан с повышенной тревожностью. Если жалобы носят регулярный характер и не помогают обезболивающие, рекомендуется очный осмотр врача -невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, Я наверно вам надоела с вопросами, но пока к неврологу не могу попасть, так как в патологии беременных лежу. Вот то что у меня в области скулы тоже давящая(колющая) боль тоже, это из за чего тоже может быть? Вот если рот открываешь, или нажмешь рукой на скулы то боль появляется, больше тоже колющая и потом ещё в висок отдаёт.... К неврологу смогу попасть просто только ко после того как выпишу

Добрый вечер! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает тревожное расстройство.
Так же в болями в области виска может проявляться мигрень.
Два варианта : мышечный спазм или мигрень