Что вас беспокоит?
Умеренный ангиоспазм сосудов, беременность 38 недель
Помогите в данной проблеме пожалуйста, я уже незнаю что делать, как избавится от этого, я в отчаянии.... Меня мучают давящие боли в висках и лбу, и появились ещё прострелы в висках, будто иголкой туда тыкают... Сжимает, сдавливает затылок, замирание сердца, бросает в жар, и когда сдавливает виски и лоб то у меня появляется слабость в теле, сердцебиение появляется и просто самочувствие ухудшается, ещё и головокружение появилось, будто с внутри меня всё кружится... Есть гипертония 1-ой степени, она с подростковго возраста у меня , но я его контролировала, принимала лекарства, и давление выше 130 не повышалось на таблетках., сейчас я принимаю допигит, и до 35-ой недели принимала кардиомагнил. К неврологу ходила, выписывала актовегин, но от него я не увидела результата, у меня опускаются руки, мрт не делают из за беременности а я боюсь мало ли там аневризма у меня, опухать или ещё что... Очень переживаю, обезболы не убирают эти давящие боли😞😞
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов (гипоплазия). + скорость кровотока в момент времени, это не информативно. Ангиоспазм не может дать таких симптомов. Вероятнее это проявление тревожного расстройства, которое часто даёт физические симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, Но давление у меня при этих приступах в норме, оно выше 120-125 не поднимается у меня... А из за чего тогда эти давящие боли в висках, лбу и + ещё началось что стреляет в виске??? Может мне как то добиться и пройти МРТ головы??? Потому что именно когда начинаются вот эти сдавливания мне прям плохо становится...
Анастасия Юрьевна, То есть, всё эти симптомы из за тревожности? Но я вообще абсолютно ни о чем не беспокоилась, и эти давящие боли появились, я с начала беременности принимаю магний, потом вот месяц глицин но ни чего не помогает, и не проходят сдавливающие и сжимающие боли
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, тошнота бывает, иногда звуки раздражают резкие такие, на свет норм реагирую. Обезболы мне разрешили парацетамол и нурофен, они убирают такую обычную боль, а вот то что покалывает в висках и сдавливает, это не убирает. Боль давящая, сжимающая 7 из 10 , это просто неприятно очень, мешает. Когда просто хожу, ни на кланяюсь там ни чего не делаю, просто иду то не ощущаю, а вот как только ко сажусь, ложусь то у меня сразу сдавливание появляется, и колит в висках. И ещё я заметила, что когда областью затылка ложусь на кровать и потом встаю начинает кружиться голова, так же при поворотах головы кружиться, и если голову вверх поднимаю тоже кружится начинает
Анастасия Юрьевна, Сначала у меня сдавливало только с правой стороны, а сейчас и с левой начало сдавливать. Я просто думаю, раз обезболы не помогают и давит и колит прям в область висков не просто же так и что то есть. Может ли такие симптомы быть при аневризма сосудов???
По описанию вероятнее это мигрень. При ней не всегда помогают нпвс. Головокружение, если оно связано с головной болью, то может быть в рамках вестибулярной мигрени. В беременность в таких случаях разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах зарубежом. По российской инструкции он запрещен из-за бюрократических проблем.
Как раз при мигрени и может быть усилен кровоток в сосудах шеи,что и расценили как ангиоспазм(его определяют по скорости кровотока, а не по диаметру сосуда).
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ не несет лучевой нагрузки, по показаниям в беременность его также проводят, если переживаете, то можно пройти.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, Сначала у меня давило только правый висок, не каждый день, а потом начало каждый день давить, потом лоб и затем на левый висок перешло, потом появились онимения в разных частях тела, потом головокружение при поворотах головы, тошнота бывала иногда, и рассеянность, боль в затылке сжимающего,сдавливающего характера, слабость в руках ногах было, и есть, после сна руки и ноги ватные какие то. А сейчас ещё бывает что сдавливает затылок и область лица где скулы и челюсть..
Марина Алексеевна, принимала только парацетамол и нурофен. Нурофен помогал аогда сдавливало лицо и затылок, а вот сдавливание висков и лба, ни чего не убирало. Сдавливает каждый день, пару секунд давит, проходит, давит, проходит и так целый день
По описанию вероятнее мигрень.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Также в беременность разрешен суматриптан 50-100 мг, но не более 10 дней в месяц.
Марина Алексеевна, а при мигрени разве каждый день на протяжении 2-3х месяцев может такое быть? У меня ведь каждый день давит то виски то лоб, не было ещё ни дня чтоб не давило, и + ещё стреляющие колющие резкие такие боли в виске появились, после которых начинает ещё сердце под 90 биться, и само самочувствие плохое станет, голова кружится, а ещё затылок и области скул сжимает, стягивает но если обезбол выпью, то в затылке и в скулах эти сжимающие боли проходят, но через какое то время обратно возвращаются, и в области шеи иногда бывает мурашки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите , пожалуйста, тест и прикрепите результат,
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Возможно, ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, которая усиливает головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень
Для купирования головокружения в 3 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Лилия Альбертовна, то есть по УЗИ сосудам у меня этого нет атеросклеротических бляшек? Я правильно поняла да?
А может ли быть у меня аневризма сосудов??
Просто по инету почитала, что ангиоспазм может появится из за аневризмы тоже
У вас нет блящек. Для исключения аневризмы кт ангиография самый достоверный метод диагностики. Из-за вазоспазма не возникают аневризмы. Это нормальное состояние сосудов. Спазм потом расслабление идет
Принятый ответ
Добрый день! По описанию у Вас мигрень.
Мигрень -это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.
Часто во время беременности из-за изменения гормонального фона, женщины сталкиваются с таким головными болями.
При мигрени могут быть спазмы в области шеи, головокружение, онемение и прочее, это не только головная боль
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов.
Согласно действующим клиническим рекомендациям можно использовать для лечения головной боли, не чаще 8 раз в месяц.
Ибупрофен ( Нурофен) можно использовать в дозировке 400 мг в сутки и при необходимости до 800 мг в сутки ( препарат разрешен в 1 и 2 триместре).
Во всех триместрах разрешен к использованию Парацетамол 500-1000мг.
Больше ничего принимать к сожалению нельзя
Суматриптан - препарат от мигрени, разрешен к применению заграницей, у нас не разрешен у беременных
Алина Сергеевна, Просто парацетамол и ибупрофен не убирают именно давящую боль, они убирают обычную боль, а давящая и стреляющая боль в висках они как была так и остаётся, по этому я тревожусь. Ибупрофен убирает у меня боль в затылке например, то что лицо сдавливает это тоже убирает, а когда давит и стреляет в висках, и лбу то мне прям плоховато становиться. Из за этого я и переживаю 🙄
Тогда можно попробовать суматриптан, он единственный помогает снять спазм при мигрени, относительно безопасный препарат. Это не симптомы патологии головного мозга, не переживайте
Алина Сергеевна, а не подскажете, почему может быть такое, что резкая такая боль в висках будто иголкой тыкают, и сразу же сдавливает скулы ,затылок тоже будто в напряжении сдавливает.. Это тоже не может давать ангиоспазм??
Алина Сергеевна, и может ли быть такое при моей проблеме, закупорка сосудов?
При мигрени характерна именно такая боль. Это объясняется тем, что при мигрени возникают нарушения в работе тройничного нерва, поэтому боли могут приобретать острый, колющий характер.
Закупорка сосуда или ангиопазм- так не проявляется, при этом никогда нет головной боли, а возникают симптомы инсульта- потеря сознания, судороги, параличи. Головная боль НЕ характерна
Алина Сергеевна, поняла, спасибо вам за ответы. Ещё хочу кое что узнать, последнее. Я заметила что при движениях в основном колющие боли появляются в виске, а вот давящие боли они всё время, и при движении и в спокойном положении, + ещё затылок тоже, тяжесть в голове такая, а ещё бывает мушки перед глазами.. Пульс тоже учащается до 90 ударов это когда в висках колит.
Смотрите, у Вас есть вероятное тревожное расстройство, оно провоцирует, как триггер развитие как мигрени, которую Вы ощущаете ввиде колющих головных болей, а так же вероятно и дает фоновые головные боли напряжения с мышечным спазмом.
Первично нужно корректировать тревожное расстройство.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов.
Не переживайте, это не симптомы неврологических заболеваний
Алина Сергеевна, Ну я пыталась вот отвлечься, и всё равно всё само по себе начинало болеть. А при мигрени же там вроде головные боли 2-3 дня же бывают, а у меня каждый день на протяжении вот уже 3-его месяца, бывает что пару секунд уходят давящие боли, а потом возвращаются обратно. И так каждый день вот, ещё не было дня чтоб прям вообще не давило висок или же лоб
При мигрени бывают головные ежедневные- это называется хроническая мигрень. Во время беременности часто происходит хронизация головной боли, из-за изменения гормонального фона
Алина Сергеевна, а можно ещё узнать. Я вот проснулась сейчас, у меня вот сильно прям затылок болит, будто ударили туда чем то, пошла давление мерить, а там 110/70 пульс 92 . Это от чего так затылок сильно болит то?? И голова тяжёлая сама по себе такая... Я перепугалась вообще, это не в первый раз ещё, а с кровати встала у меня ноги тяжёлыми казались и слегка голова кружилась
Добрый вечер! По описанию у Вас головная боль напряжения, это не спазм сосудов. Данный вид головной боли связан с повышенной тревожностью. Если жалобы носят регулярный характер и не помогают обезболивающие, рекомендуется очный осмотр врача -невролога
Алина Сергеевна, Я наверно вам надоела с вопросами, но пока к неврологу не могу попасть, так как в патологии беременных лежу. Вот то что у меня в области скулы тоже давящая(колющая) боль тоже, это из за чего тоже может быть? Вот если рот открываешь, или нажмешь рукой на скулы то боль появляется, больше тоже колющая и потом ещё в висок отдаёт.... К неврологу смогу попасть просто только ко после того как выпишу
Добрый вечер! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает тревожное расстройство.
Так же в болями в области виска может проявляться мигрень.
Два варианта : мышечный спазм или мигрень
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 20214 ответа
- 11 Июня 20231 ответ
- 2 Августа 202424 ответа