Можно ли диабетику принимать только Глюкофаж при сахаре натощак 10м
Здравствуйте! Моей маме 79, она диабетик 2типа с 50 лет, всегда колола Протафан. Сейчас резко похудела, и сахар снизился до 9-10м натощак и 13-14м после еды. Можно ли ей ограничиться в лечении приемом Глюкофажа лонг 1000 утром и вечером, без иньекций инсулина? Сейчас Протафана не стало в аптеках, а отечеств.препараты-аналоги Протафана-Бинсулин и Росинсулин не работают должным образом.
Здравствуйте.
К сожалению глюкофаж не поможет снизить уровень глюкозы, тем более она похудела, а значит нет инсулинорезистентности. Отменять инсулин опасно. Даже сейчас сахара высокие, не в целеваых уровнях. Инсулин скорее всего недотитрован, поэтому не помогает. Важно корректировать инсулин постоянно по уровню глюкозы натощак.
Кроме инсулина какие еще препараты принимает для снижения глюкозы?
Из продленных инсулинов можно рекомендрвать лантус, гларгин, туджео. Инсулин и дозировку подбирает очный доктор, далее уже самостоятельно подбираете дозировку, меняя ее каждые 3 дня на 2 ед.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Кроме инсулина она в последние годы ничего не применяла, ей хватало Протафана.
Возможно поменять на таблетки, если сохранилась секреция своего инсулина. Но вряд ли с таким стажем это возможно. для уточнения можно проверить С-пептид (при снижении своего инсулина крайне мало) и креатинин крови (при высоком не все таблетки разрешены)
Наталия Владимировна, благодарю за помощь!
Будьте здоровы!
Здравствуйте Жанна. В данном случае одним препаратом к сожалению не обойтись, так как нормальные значения глюкозы для данного возраста натощак и перед едой менее 8,5 ммоль/л, а через два часа после еды менее 12 ммоль/л. Если нету возможности дальше делать инъекции протафана, то необходимо подобрать вместо него другой инсулин либо еще один препарат в добавок к глюкофажу, но с целью подбора терапии лучше конечно обратиться на очный прием к эндокринологу.
Альфия Рафаэлевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, если таблетированные препараты не противопоказаны ,а так же если на фоне их приема гликемия находится в целевом диапазоне, то есть целевая гликемия получается у вашей мамы натощак до 8-8,5 ммоль\л, после еды через 2 часа до 11-11,5 ммоль\л, то можно оставаться только на таблетках. Если нет недавно перенесенных инфарктов, нет декомпенсации сердечной недостаточности, нет выраженного снижения почечной фильтрации, низкого гемоглобина, дыхательной недостаточности , то прием препарата глюкофаж лонг возможен, единственное, что так как это пролонгированная форма, то рекомендуется прием суточной дозы за один раз, не разбивать на 2 приема.
Карина Евгеньевна, благодарю за ответ. Вы пишете, что лучше не пазбивать Глюкофаж на 2 приема, значит можно дать однократно 2000 ед. Глюкофажа? Лучше вечером?
да,все верно, то есть сразу суточную дозу 2000 мг за 1 прием, с учетом того,что сахара преимущественно повышенные после еды, как понимаю, то лучше в завтрак .
Карина Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а инсулин Новомикс может заменить Протафан?
да, заменить может, но нужно понимать,что это разные инсулины, протафан это средний инсулин, которые держит фоновый сахар в течение дня , а инсулин новомикс, это миксовый инсулин , в котором есть и длинный инсулин, который держит фоновый сахар, и добавлена чать короткого инсулина, который преимущественно снижает сахар после еды, то есть в принципе на новомиксе контроль сахара должен быть лучше,чем на протафане
Карина Евгеньевна, благодарю! Значит, можно перейти на Новомикс? И тогда не нужен будет Глюкофаж?
Принятый ответ
Я заранее не могу сказать, хватит ли только новомикса, бывает так, что небольшая доза метформина\глюкофажа нужна: для улучшения чувствительности к инсулину и большей компенсации, но совершенно точно, что начать вы можете только с новомикса, однако для перехода на новомикс важно правильно подобрать дозы, чтобы не было гипогликемий, так что очень рекомендуется очная консультация
Карина Евгеньевна, спасибо!!
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к текущей терапии добавить вилдаглиптин (галвус) 50мг 2 раза в день (не зависит от приема пищи) или випидию 25мг 1 раз в день (тоже не зависит от приема пищи).
Если показатели глюкозы крови не снизятся, рассмотрите с лечащим врачом пролонгированные инсулины Гларгин или Туджео.
Лаца Юрьевна, большое спасибо за помощь в вопросе!
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
Сначала про целевые уровни сахара, которые необходимо достигать в 79 лет:
1) сахар натощак от 4.0 до 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л
Протафан HM, биосулин Н, росинсулин С - это инсулины с действующим веществом: инсулин-изофан человеческий генно-инженерный. Инсулины старые, инъекции нужно осуществлять 2 р/д.
Если необходим длинный инсулин, то стоит использовать аналоги, например - туджео или лантус (ринГлар, базаглар)
Стоит сдать анализ на С-пептид, креатинин, АЛТ и АСТ.
При сохранном С-пептиде + невысоком креатинине можно пробовать заменить инъекции инсулином - таблетками, например препаратом из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) или вилдаглиптин (галвус) + принимаемый метформин (глюкофаж).
Александр Юрьевич, благодарю за развернутый ответ!