Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. В последнее время беспокоят сильные головокружения, после подъёма с кровати, бывает просто когда сидишь, либо лёжа. До этого тоже периодически бывали состояния шатания, какой-то слабости, но в последнее время это усугубилось. Из препаратов принимаю только глюкофаж лонг по 1000 мг на ночь ( приём начала с февраля 2022), так как был повышен инсулин.

Здравствуйте! Прикрепляйте все обследование, что проводили по поводу текущих жалоб. Какой уровень артериального давления?

Лариса, прикрепила свежий анализ крови. Рабочее давление около 100 на 70

В анализах норма, даже нет железодефицита, что могло быть одной из причин жалоб, особенно у ментсруирующих женщин. Давление тоже в норме. Помощи в диагнностике жалоб это не принесло. ВАм нужно дообследоваться (анализ крови на 25-ОН, ТТГ), УЗДГ сосудов головы и шеи, рентгенография шейного отдела с функциональными пробами и ЭКГ. Исключаем дисфункцию щитовидной железы, дефицит витамина Д, экстравазальную компрессию позвоночных артерий и нарушения ритма.

Лариса, добавила ещё мрт позвоночника

Причина установлена, есть снижение кровотока позвоночных артерий и дефект в суставе шейного позвонка. На осмотр к неврологу.

Лариса, у невролога была, сказали что изменения не значительные и от них не могут быть такие головокружения

А сколько времени беспокоят головокружения? С началом приема метформина не связываете?

Лариса, вообще они давно, но такое ощущение, что после начала приема стало хуже и чаще. А ещё первое время, после начала приема у меня была дрожь в теле, сейчас уже нет такого.

Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; УЗДГ сосудов шеи и головы, МРТ шейно-груного отделов позвоночника.
По завершению обследования - консультации терапевта и невролога.

Здравствуйте, анализы хорошие, вам необходимо пройти дообследование у невролога, выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, вероятней всего такое головокружении дает остеохондроз.

Вита, добавила ещё мрт позвоночника

Вы были у невролога ? Нужно показаться , я бы вам рекомендовала пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар ( мексидол, бетагестин)

Вита, у невролога была, сказали что изменения не значительные и от них не могут быть такие головокружения

Думаю , может, посетите другого врача.

Вита, понятно, спасибо. А то что фибриноген выше нормы это серьезно? Нужно принимать какие-то препараты?

Нет не нужно, фибриноген может повышаться как маркер воспаления

Вита, а как узнать какое воспаление? Нужно ещё что-то сдать?

За последний месяц не болели ОРВИ, Covid?

Вита, нет, последний раз болела в феврале

Принятый ответ

Это может быть связано

Здравствуйте
По анализам нет клинически значимых отклонений, которые могли бы давать ваши жалобы.
По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз. Это может быть причиной головокружений. Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Начните выполнять ЛФК на шейный отдел позвоночника( видеоуроки есть в интернете)
Консультация невролога

Диана, у невролога была, сказали что изменения не значительные и от них не могут быть такие головокружения

Других причин по обследованиям нет.
Начните выполнять ЛФК хотя бы 15 минут в день. Посмотрите на состояние в динамике

Диана, спасибо