Рвота у ребенка
Добрый вечер 🌙 у ребенка 3 года вчера пол дня была рвота,даже на воду и регидрон. Сегодня утром пошли сдали анализы,ребёнок активный поел,сходил в туалет..а сейчас к вечеру начала немного подниматься температура 37,посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбра, кетоны на фоне интоксикации они будут, так как была рвота.
По описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте 👋 прикрепила ещё анализы крови,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с вашим вопросом. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу), у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
Наличие кетонов (продукты неполного распада жиров) в анализе мочи может быть связано большим перерывом между приёмами пищи, с подъемом температуры на фоне инфекции.
Норма наличия белка в моче до 0,15 г. Как раз в вашем случае верхняя граница нормы.
Принятый ответ
В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае, если начнется диарея: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Здравствуйте. Белок - пограничное значение - может повышаться после температуры, рвоты, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте 👋 посмотрите пожалуйста анализы крови,я прикрепила их
Принятый ответ
по крови перенесенная инфекция, так повышение нейтрофилов в процентах
Здравствуйте, Екатерина
По общему анализу мочи повышение белка и кетонов может быть на фоне интоксикации, обезвоживания, повышение температуры
Скажите пожалуйста, ребёнок писает регулярно, нет сухости кожных покровов и слизистых?
Да писает как всегда,начались сопли
Поняла Вас, сейчас очень важно отпаивать ребенка активно, дробно, общий объем жидкости (вода и солевые растворы) 100 мл на кг в сутки
Спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Екатерина, здравствуйте!
Сдавали только анализ мочи, общий анализ крови не сдавали?
По анализу мочи можно предположить нехватку жидкости. На фоне рвоты и диареи могут возникать подобные отклонения. В таких случаях рекомендуют обильно отпаивать.
Здравствуйте, прикрепила еще кровь
Принятый ответ
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение