Консультация детского дерматолога /

Сыпь на пальцах и груди у ребенка — вопрос №1208622

Здравствуйте. Сыну 4 года. Год назад обнаружила на пальцах сыпь. Обратились и дерматологу. Сдали анализы на аллергены и соскоб кожи. Анализы в норме. Отправил к педиатру. Педиатр назначила Хофитол и полисорб. Сдали анализы, все в норме, кроме анализа на цисты лямблий. После лечения ничего не прошло. Теперь я обнаружила эту же сыпь только уже на груди. Что это такое, и как это лечить?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. По фото похоже на Блестящий лишай - точная причина не известна, считается, что провокаторами служат очаги инфекции в организме.
Можете ознакомиться более подробно по ссылке https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Рекомендации по лечению:
Комплексные витамины - месяц
Капли Зодак (Зиртек) 5капель 2раза в день 14 дней (при наличии зуда)
Так же используется Местно гормональные крема (кр. Акридерм 2р/д тонким слоем 14 дней)
Санация очагов инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На спине фолликулярный гиперкератоз
На пальцах проявления дисгидроза
ФГ это генетически запрограммированное состояние, кроме увлажнения ничего делать не надо: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум.
- урокЭм 2 раза в день длительно
На ручках: ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-4 дня
- акридерм гк 2 раза 7-10 дней
- чай с ромашкой и мятой
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии контроль, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога, возможно ферментов не хватает
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций

Клиент
Виктория, причина заболевания? Лямблиоз мог повлиять на это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин может быть много
Надо разбираться с этим вопросом
Все, что я вам обозначила для обследования - потенциально это причины заболевания
Да, лямблии тоже могут быть причиной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото вижу на туловище :
фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д

На пальчиках проявление дисгидроза
Рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 7 дней
-крем липобейз бебе 2 р в день ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления Блестящено лишая.
Необходимо исключить очаги инфекции.
Аденоиды, тонзиллит, кариес.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме ло полного разрешения высыпаний.
Он не опасный и не заразно.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Клиент
Татьяна, приложила 2 фотографии анализов. Кроме цист лямблий ничего не обнаружено
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо обратиться к инфекционисту. Скорее вот и проявления на коже,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на блестящий лишай . Ничего страшного нет, проходит сам по себе