Консультация гастроэнтеролога /

300 мл водки и таблетки для лечения желудка , будут ли серьёздные последствия ? — вопрос №4088370

Добрый день ! Подскажите будут ли серьездные последствия если выпить 300 грамм водки в 21 00 вечера , предварительно выпив 1 столовую ложку энтеросгеля , если сижу месяц на строгой диете ( стол 1 ) и пью де нол , разо , ребагит , гимекромон. На момент распития ,с последнего употребления таблеток прошло 6 часов. Под водку съем вареную говядину с салатом из авакадо , айсберг и оливковое масло.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ с эзофагитом гастродуоденит

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Категорически не советую этого делать - риски слишком высоки.
Вы лечите желудок а алкоголь сильно раздражает слизистую, может вызвать обострение и даже кровотечение. Весь месяц лечения пойдет насмарку. Энтеросгель здесь не поможет - он работает по-другому.
Алкоголь несовместим с вашими лекарствами. Де-нол с водкой может повредить печень и почки. Ребагит и разо просто перестанут действовать. Препараты еще в организме, хотя прошло 6 часов.
300 грамм водки это большая доза. Это опасная нагрузка на печень и поджелудочную, может спровоцировать панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, выпил 500 мл запил боржоми без газов , много ем не жирного (треска на пару , котлеты из грудки курицы на пару , гавядина не жирная на пару) пока не колит ни где . Спасибо за проявленный интерес к моему здоровью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В приеме алкоголя не будет взаимодействия с препаратами. Но ,необходимо понимать, что это может повлиять на результат лечения и отсрочить его, вызвать возобнлвление симптомов. А также , как врач, не могу советовать употребление алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне уже другой гастроэнтеролог это рассказал , спасибо вам за отзыв , я вам писал чего же боле ....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Терапевт
Ярослав, здравствуйте.

Изучила всю информацию и исследования.

Да, вам строго не рекомендуется принимать алкоголь, поскольку он усиливает повреждение слизистой и замедляет заживление.

Так же может спровоцировать боль и кровотечение, изжогу, снизить эффективность лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Карина Владимировна, я не пил 2 месяца и бросил курить месяц назад. Сегодня прям довели до ручки , просто хотел совета как это сделать максимально безвредно , понимая, что вред конечно будет.
Спасибо за интерес к моему здоровью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению алкоголь в любом градусе и количестве не совместим с применением лекарственных препаратов, плюс алкоголь активно раздражает слизистую оболочку органов ЖКТ, что может усугубить уже имеющиеся проблемы. Лучше в подобной ситуации, от него воздержаться совсем.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая прикрепленный фгдс, от алкоголя пока лучше воздержаться, пока полностью не заживут эрозии.