Десна вылазит в пластине и образовалась выпуклость
Добрый день. Недавно ребёнку сделали новую пластину. Сегодня заметили, что в щели сверху пластины пролезла десна и приняла форму щели. Подскажите, что делать? Может так и должно быть?
Здравствуйте, Елена.
Понимаю Вашу обеспокоенность. Спасибо за фотографии. Нужно понять почему слизистая приняла форму щели. Ребенку не давит пластинка? Сколько уже ходит с ней? Важно крутить замочек строго так, как говорил доктор. Хорошо бы обратиться к лечащему врачу ортодонту.
Алина Владимировна, данную пластину дочь носит с 28 января. До этого с июля носили другую.
На дискомфорт не жаловалась, только сегодня с утра, что это место заболело. И то сейчас говорит, что уже не болит, просто не приятно. К лечащему врачу пойдём в понедельник. Что требуется сейчас предпринять, может снять пластину до визита к врачу? Не скажется ли снятие пластины на дальнейшее лечение.
До понедельника вряд ли что-то поменяется. Если нет дискомфорта, то можно надеть. Если имеется хоть какое-то неприятное ощущение, то до понедельника лучше не надевайте. Доктор Вам сказал крутить ежедневно замочек?
По фотографии не видно - нет ли там покраснения в этом месте?
Скорей всего, немного давит. То ли слепок был неверно сделан, то ли на зуботехническом этапе ошибка произошла. Если сейчас не надевать, то к понедельнику вообще может слизистая восстановиться.
Алина Владимировна,замочек крутим раз в неделю, прикрепила ещё одно фото. По-моему покраснение есть, и ещё заметила одну выпуклость. Выделила на фото.
Принятый ответ
Да, вижу. Лучше, конечно, повременить с ношением пластинки. Дождитесь приема до понедельника. Не должно быть такого. Может быть такое, что верхнечелюстные кости не соответствуют времени подкручивания пластинки. Но, думаю, что нужна коррекция пластинки.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста ребенок жалуется на боль в этой области?
Как заметили, что десна стала такой?
Визуально ощущение, что есть давление в этом месте и поэтому такая реакция слизистой(отек и изменение внешнего вида).
Резеда Рустямовна, На дискомфорт не жаловалась, только сегодня с утра, что это место заболело. После осмотра и увидели, что место слизистой изменилось. И то сейчас говорит, что уже не болит, просто не приятно. К лечащему врачу пойдём в понедельник. Что требуется сейчас предпринять, может снять пластину до визита к врачу? Не скажется ли снятие пластины на дальнейшее лечение.
Это отлично, что уже в понедельник окажетесь у врача!
Пластинку, конечно, для лечения снимать нежелательно. Завтра лучше сократить время ее ношения.
И дам рекомендации для слизистой, чтобы она быстрее восстановилась и после корректировки сразу спокойно можно было надеть аппарат:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления(если появится травматическая афта/язва в этом месте) облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
Здравствуйте.
Как правило, такого быть не должно. Это может быть признаком того, что пластина либо плохо подогнана, либо в этом месте происходит излишнее давление, либо десневая ткань излишне реактивна и реагирует на давление от расширения.
Рекомендуется очная консультация вашего ортодонта.
Ирина Николаевна, На дискомфорт не жаловалась, только сегодня с утра, что это место заболело. Когда осмотрела место и увидела, что слизистая изменилась. И то сейчас говорит, что уже не болит, просто не приятно. К лечащему врачу пойдём в понедельник. Что требуется сейчас предпринять, может снять пластину до визита к врачу? Не скажется ли снятие пластины на дальнейшее лечение.
Без согласования с ортодонтом конечно не желательно снимать, если она не причиняет сильной боли. Рекомендуется делать полоскания отваром ромашки. При болезненности, наносить Холисал.
Здравствуйте, Елена!
Пластина не приносить боль ребенку? Не давит нигде?
Пластина для расширения челюсти?
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ортодонта, оценить прилегание пластины в полости рта и при необходимости подкорректировать
Здравствуйте
Скорее всего, в этой области аппарат давит на десну. Дискомфорта или болезненности нет в этой области? К ортодонту не обращались с этим вопросом?
Страшного ничего нет, но главное, чтобы не было травмирования и болей