Странная небная дужка

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, поэтому миндалины выглядят не очень. Но меня смущает нелепая дужка, она как будто раскрылась и по цвету стала такая пятнистая, это норма?

23 года
7 Февраля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикрепленном фото в горле классическая картина слизистой , в т ч и нежных дужек , как при хроническом тонзиллофарингите. Ничего подозрительного нет.
Скажите пожалуйста, есть ли сейчас какие-то жалобы кроме внешнего вида?

То есть это не язвы?
Просто они ограниченные, не вся дужка одной структуры

Нет, это не язвы, дужка неоднородной структуры, т к присутствует хроническое воспаление и лимфоидные фолликулы в слизистой гипертрофируются неравномерно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
С двух сторон контурируются увеличенные, отечные боковые валики.
Отмеченный Вами участок - это боковой валик .
Боковой валик - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение бокового валика.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

То есть на вот этом валике не язвы?

Нет, это не язвы. Это увеличенная лимфоидная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии патологических изменений нет , есть рубцово измененные миндалины , это связано с вашим хроническим тонзиллитом в целом ничего страшного нет.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии каких либо патологических изменений со стороны слизистой небных дужек не отмечается .
Такие изменения характерны для поствоспалительных изменений ,в этом опасного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото нет ничего опасного и страшного. Небная дужка неоднородная из за хронических изменений , не более. Есть на данный момент какие либо жалобы в горле кроме внешнего вида?

Ну я видимо немного простыла, была на холоде без куртки, першит горло
Но вот эта дужка уже давно такая, меня просто пугает, что она отличается от правой и пятнистая такая
Я сначала подумала что она вся в язвах, но язвы получается по другому выглядят?

Нет это не язвы. Дужки не симметричны, также как и миндалины, именно правая на фоне хронического тонзиллита более гипертрофирована, это нестрашно, кроме как визуально)
Чем то горло лечите?