Повышенный АСЛО

Здравствуйте! Год назад,будучи беременной,я заболела ангиной. От некорректной дозировки АБТ через две недели я снова заболела. Снова пила антибиотик. После нового года стало беспокоить сердце(?)-боли слева разной локализации и характера. ЭКГ,эхо-норма. Сдала РФ,ЦРБ и асло. ЦРБ был несколько повышен,что характерно и при беременности. асло был около 400. Была на консультации лор врача. Сказали,что рожайте и через три месяца лождитесь удалять миндалины. За всю беременность моча,УЗИ почек-норма. В июне я родила. Сейчас кормлю грудью. Сделала повторно эхо и сдала анализы. Сердце без патологии,а вот асло увеличилось (450). За все это время горло не восполялось. Миндалины удалять не хочу,да и нет такой возможности пока. Все ещё усложняется тем,что живу в сельской местности. Через какое время возникают осложнения от ангины? Страшно ли ее хроническое течение без обострений? Стоит ли отталкиваться от асло (лор врачи именно этим анализом и стращают) для тактики лечения? Влияют ли эти антитела на органы-мишени? Показан ли мне бициллин? Стоит ли сейчас проверить функцию почек? И еще-что делать с ЛПНП и ХС)?

Хр. Тонзиллит Хр. Фарингит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. АСЛО-это абсолютно ненужный анализ,он ни на что не влияет и не нужно на него ориентироваться и его «лечить». Это всего лишь уровень антител,который говорит что ваш организм когда то столкнулся со стрептококком. Его не нужно мониторить. Переболели ангиной-антитела выработались и остались.
2. Бициллином никто сейчас уже ничего давно не лесит. У вас нет показаний в принципе к лечению антибиотиками сейчас
3. Ангина -острое заболевание. Хронической ангины не бывает. Бывает хронический тонзиллит ( воспаление в миндалинах),здесь уже лор врачи осматривают и решают есть ли необходимость удалять миндалины ( если это очаг хронической инфекции,они часто воспаляются-то вполне возможно предложат удалить.
4. По поводу холестерина. Если у вас нормальное давление,нет лишнего веса и вы не курите-то можно просто соблюдать диету. Исключить жареное,жирное,фастфуд,газировку,мясные бульоны,майонез. Побольше зелени,овощей и фруктов в рацион добавить. И через время пересдать.
5. Для контроля функции почек 1 раз в год сдается ОАМ,креатинин,мочевина. Этого достаточно для скрининга,

Ольга Леонидовна, а Вы не подскажете, почему лор врачи все смотрят именно на этот показатель? Ещё говорят, чем он выше тем вероятность осложнений выше. Вот и мне сказала лор,если показатель будет высокий,то показана операция.

Я не могу отвечать за слова,которые говорят другие доктора. Это полнейшая глупость! Этот показатель не отражает ничего,кроме того,что когда то ваш организм встречался со стрептококком. И уж тем более какие то осложнения по нему не определяются.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вам не стоит переживать по этому поводу. Диагностического смысла АСЛО - не имеет вообще. Единственный смысл этого показателя - подтверждение того факта, что ваша имунная система встречалась со стрептококком и справилась с ним. Все. Больше ничего. Ни контролировать его, ни сдавать, ни, тем более, лечить - не нужно.

Наталья Сергеевна, правильно я понимаю,что не доказано влияние этих циркулирующих комплексов в развитии осложнений? Почему тогда почти все лоры от этого анализа отталкиваются,может подскажите)?