Болит горло справа, отдает в ухо

Здравствуйте! Ситуация следующая: около месяца назад поставили диагноз хронический тонзиллит (были пробки на миндалине, в основном на правой), хронический фарингит, ассоциированный с ГЭРБ - под вопросом (рекомендована ФГС). В то же время было ощущение "комка" в горле с той же правой стороны, и если нажимать чуть пониже уха, было больновато как будто в мышце и в ухе как бы шумело немного. Связывала это с остеохондрозом шейного отдела (подтвержденным по МРТ). Позавчера сделала ФГС, диагноз: гетеротопия кислотопродуцирующей ткани в верхний отдел пищевода (опять-таки с той же правой стороны), гастрит, дуоденит. То есть, казалось бы, все объяснимо, поскольку этот диагноз вызывает и "ком" в горле, и хронические тонзиллит и фарингит. Но непосредственно после ФГС мне стало больно глотать с правой стороны и боль отдает в ухо - туда, где было изначально просто чуть неприятно нажимать. Боли при глотании не было, сразу после ФГС появилась. Рассасываю граммидин третий день, не помогает. Что делать? Идти туда, где делали гастроскопию, и просить проверить горло? Или делать УЗИ горла, а то уже всякие мысли - начиталась, что если в ухо отдает, то может быть что-то плохое( Или это проявление хрон. фарингита, который "растревожили" во время ФГС? Уже нервничаю сильно. Спасибо заранее.

Хронический тонзиллит, хронический аллергический ринит, хронический фарингит (под вопросом), гастродуоденит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла и укажите примерно место, где у Вас болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Не знаю, насколько качество позволяет что-то увидеть..

Такие состояния могут быть из-за механического трения слизистой горла и проводника гастроскопа, попросту - царапина… через нос заводили вам зонд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, через горло. Делала под седацией

Вероятнее всего, проводили ближе к правой стороне, в ухо отдает, поскольку чуть выше - располагается устье слуховой трубы.

Ничего страшного нет! В горле выраженная сосудистая сеть задней стенки глотки, это как раз бывает на фоне гэрб.

Нужно постараться исключить употребление раздражающей пищи (сильно горячей, сильно холодной, острой и кислой).
В горло - олефар дуо - спрей для увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо вам за ответ! А то, что до ФГС тоже было неприятно нажимать на это место (глотать было не больно) и при нажатии был небольшой как бы шум в ухе, это из-за чего?

У вас слизи в горле нет?
Шум только в правом ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, да, только в правом и только при нажатии на определенную точку. Слизь есть, да, на приеме сказали, что стекает по стенке, постоянно хочется откашляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, и еще при нажатии, кстати, бывает немного в голову отдает, ближе ко лбу

На козелок нажимаете?

Слизь стекает через носоглотку, в которую открываются устья слуховых труб, в результате стекания, слизь перекрывает устье, может появляться шум, нужно промывать нос, курсом пробрызгать назонекс - спрей по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день - 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, на то же самое место, что на фото

Поняла..
тогда это больше похоже на невралгию, стоит проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, да, видимо, все-таки это к остеохондрозу вопрос. Через какое время мне обратиться к врачу, если боль при глотании и вот эта отдача в ухо не пройдет? И еще - если бы что-то плохое было в горле, на ФГС бы это увидели?..

В ротоглотке у вас сухая слизистая, это видно и без фгдс нужно увлажнять, как я писала выше, а вот если бы что-то было нехорошее в гортаноглотке, камера бы увидела.

При отсутствии эффекта от лечения - через 5-7 дней лучше обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, большое спасибо вам!

На здоровье !!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При проведении ФГДС возможна травматизация слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила

В горле нет признаков острого воспаления
Есть ощущение стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, да, это есть, бОльшую часть времени. Подкашливание постоянно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
При стекании очень сильно раздражается слизистая в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для снятия симптома постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сделала ФГДС, и вопрос был в том, почему может уже несколько дней болеть после неё горло справа и отдавать в ухо - возможно как раз из-за хрон.фарингита? Диагноз получила - ГЭРБ, гастродуоденит. Спасибо.

Вероятно имело место травматизация слизистой гортаноглотки или шейного отдела пищевода проводником гастроскопа. Обычно это проходит самостоятельно через 5-7 дней.
Местно полоскать горло указанными в сообщении выше препаратами для ускорения заживления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать