У ребенка температура 39
Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка температура держалась неделя,ухудшение стула,вялость сонливость,педиатр направил на сдачу анализов,температура прошла,на лице и шее появилась сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма от 150 и выше, могут снижаться при вирусной инфекции
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Прикрепите фото высыпаний
Да,сыпь появилась после того как снизилась температура
Прикрепила высыпания
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной экзантемы, скорее всего розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию и по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, гулять и купать можно.
С появлением сыпи, ребенок не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам анализа , можно предположить признаки вирусной инфекции.
А судя по фото и описанию , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
На аллергическую сыпь элементы не похожи .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке .
Будьте здоровы!
Скажите,а изменение в стуле,это норма при этой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото анализов и описанной клинической картине, можно предположить течение вирусной инфекции, вероятнее всего, внезапной экзантемы (розеолы, трехдневной лихорадки). Данное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Такие изменения в анализе крови характерноы для вирусной инфекции.