Сильная слабость

Здравствуйте скажите пожалуйста Неделю назад стала сильная слабость и вялость сонливость. Под утро стал плохой сон. В чем может быть причина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обследовались ли вы, сдавали какие-то анализы? Имеются какие-то хронические заболевания?

Добавила анали да есть аутоиммунный тереодит

По прикрепленным анализам отклонений у вас не имеется. Давно сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

Здавала летом анализ добавил эндакренолог сказала раз в год. Могу добавить узи щитовитки если нужно

Здравствуйте добавила анализы ттг т3 т4 и витамин Д. И посмотрите анализ кала на дисбактериоз тоже добавила

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Скажите, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Сдавали какие-нибудь анализы?
Зачастую при данных симптомах выявляется дефицит витаминов В9, В12, Д, а также латентный дефицит железа
Важно также проверить щитовидную железу, потому что она отвечает за регуляцию обмена веществ , функцию нервной системы

По общему анализу крови все хорошо, но немного ускорено СОЭ. У вас ничего не болит в данный момент?

Биохимия и общий анализ мочи также без патологии

Болит левый бог при повороте ночью но не каждую ночь то есть то нет гастроэнтерологи сказали по их части нечего нет есть анализ на Кальпротектин

УЗИ брюшной полости выполняли?

Да делала щас добавлю

Анализ кала на дисбактериоз - устаревший метод исследования, на его показатели мы не смотрим, так как микрофлора толстой кишки очень разнообразна, кал каждый раз меняется и каждый раз будет новый результат при анализе

Витамин Д немного понижен. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 5000 МЕ в день - 2 мес, далее профилактическую дозу 2000МЕ.
По поводу узи щитовидной железы - при нормальных показателях ТТГ, т3 и т4 , при доброкачественном образовании в щитовидной железе ( TI RADS 3 указывает именно на доброкачественность узла ) - наблюдение планово у эндокринолога.
Также рекомендую досдать кровь на кальцитонин, если узел в ЩЖ обнаружили впервые

Принятый ответ

Здравствуйте! Увидела Ваши анализы, там отклонений нет. Какие есть хронические заболевания? Может какие-то лекарства принимаете? Меняли один препарат на другой?

Есть шейно и грудной остеохондроз аутоиммунный териодит, еще есть танзелит

Принимаю магнелиз б6 на ночь

По результатам УЗИ щитовидной железы рекомендовано консультация эндокринолога, были у врача? Результаты ттг видела, а Т3 и Т4 сдавали?

Нет у эдокренолога не была. Т3Т4 мне эндокринолог говорила не сдавать

Я бы рекомендовала сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 и проконсультироваться с эндокринологом для исключения тиреотоксикоза

Добрый день! ТТГ, Т3, Т4 у вас в норме, консультация эндокринолога плановая. Понижен витамин Д, чтобы скорректировать показатель, можно принимать Аквадетрим в дозировке 5тыс(10капель)ежедневно в течение 1 месяца, потом перейти на профилактическую дозу 2тыс(капли) на постоянной основе.
Кал на дисбактериоз - устаревший метод диагностики, по современным стандартам не используется, т.к. результаты будут каждый раз разные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали какие-нибудь анализы за последнее время?
Есть хронические заболевания? Не было ли стрессовых ситуаций за последнее время?

В таких случаях рекомендую сдать
Следующие анализы крови, исключить дефицитные состояния (при которых встречаются такие жалобы):
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин, липидограмму.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж.

Прикрепила анализы могу добавить узи щитовитки

Анализы у вас хорошие. А узи щитовидной железы в норме?
Не изменился режим труда-отдыха?

Добавила узи щж

Само описание узи щитовидной железы (а не только снимочек), загрузите тоже, пожалуйста.

ТТГ , конечно, в пределах нормы. А Т3 и Т4 свободные не сдавали?
Принимаете препараты для щитовидной железы? L-тироксин (эутирокс) или пока просто наблюдение?

Помимо слабости, есть другие жалобы?

Нет не сдавала т3 т4 нет пока просто наблюдаюсь. Стал плохой сон под утро иногда бывают тревоги

В таком случае, все таки рекомендую сдать анализ крови на Т4 и Т3, и вместе с ними сдать свежий анализ крови на ТТГ.

Вообще, Т4 и ТТГ следует смотреть и оценивать вместе. Бывают состояния, при которых ТТГ в норме, а Т4 повышен или снижен.

Остальные анализы все в пределах нормы. Признаков воспалительных заболеваний (лейкоциты, срб в норме, соэ тоже в пределах допустимых значений), признаков анемии и даже признаков скрытого железодефицита нет. Ферритин хороший.

Я поняла затра переездам анализ

Хорошо. Если появятся вопросы - задавайте😊

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не особо информативный метод.
Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ щитовидной железы в плановом порядке, консультация эндокринолога.

Витамин Д слегка снижен. Норма выше 30. Витамин Д сам по себе жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс (на масляной основе).
Для восполнения запасов витамина Д 5000ME (10 капель ) в день - 4 недели, далее переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сдавали анализы? Общий анализ крови, ферритин? Изменяли давление?
В таких случаях рекомендовано начать обследование с общего анализа крови, крови на ферритин, витамин в9 (фолиевая кислота), в12, витамин д, гормоны щитовидной железы - ттг, т3,т4, а-тпо, биохимический анализ крови

Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню)

По общему анализу крови все отлично, в пределах референсных значений 👍😊
Незначительно повышены эозинофилы, клинически не значимо (в целом они могут повышаться при аллергических реакциях, контактах с аллергенами, паразитами и в других случаях, но обычно в таком случае они повышены значительно).
Общий анализ мочи хороший)
Глюкоза,холестерин, ттг, ферритин отлично😊
Узи щитовидной железы - консультация эндокринолога (как правильно динамическое наблюдение, если ттг в норме). Сдача в динамике ттг, т3, т4, а-тпо. Гормоны щитовидной железы в норме, по референсным значениям.
Узи брюшной полости - изменения неспецифические, никаких действий не требуется.
Витамин Д - недостаточность, в таком случае назначают препараты витамины для, например аквадетрим (недостаток витамина Д клинически может проявляться слабостью, повышенной утомляемость).
Кал на дисбактериоз не совсем информативен, т.к. в кишечнике своя микрофлора и в зависимости от питания сегодня больше одних бактерий, завтра другие

Добрый день, сдавали какие либо анализы? А именно общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3 и Т4

Добавила анали да есть аутоиммунный тереодит сдавала еще летом ттг щас добавлю анализ эндакренолог сказала сдавать 1 раз в год

Добавила анализ

Ферритин, т3 , т4 тоже нужны

Феритин есть в анале т3 т4 не сдавала

Дело в том , что если даже гемоглоьин в норме, но ферритин низкий лечение требуется. Ваша слабость может быть из-за этого, нужно выявить дефицит

Ферритин увидела, скажите а анализы щитовидной железы какого числа сдавали?

Феретин стоит 106

Добрый вечер, кал вы наверное просто сами решили сдать, это особо не иныормативный анализ.
А вот снижение вит Д увидела, ваше состояние может обуславливаться недостатком вит д.
Расскажите как питаетесь? Физ нагрузка есть какая-то в теченик нкдели? Вредные првычки?

Здравствуйте
По анализам крови нет отклонений
Уровень артериального давления проверяли ?с чем то связываете появление данных симптомов?

Здравствуйте да проверяю регулярно давление бывает низкое 100*64 и пульс высокий

Не все файлы увидела
Смотрю остальные

По узи брюшной полости отклонений значимых нет
Диффузные изменения говорят лишь о структуре органов
Для оценки функции печени и поджелудочной железы смотрим анализы крови ( алт,аст,билирубин общий и прямой,мочевина,креатинин,амилаза,липаза,эластаза кала)
По узи щитовидной железы получали консультацию эндокринолога?уровень Т3,Т4,атпо,кальцитонин проверяли?

Эндакренолог сказала сдавать тока ттг остальное не проверяла

Так у меня вроде есть эти анализы алт аст

Да,там все в пределах нормы
Я просто в скобках перечислила анализы на которые мы ориентируемся ,когда оцениваем функцию печени и поджелудочной железы
Слабость может и нарушение сна могут быть из за дефицита витамина Д
Ваше рабочее АД какое?

Витамин д3 принимаю но через раз Ад 105 *75 мое давление

Если имеется дефицит витамина Д,то дозировки и длительность лечения будут отличаться от поддерживающей дозировки

Это надо сдать на витамин д?

Да

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Уровень витамина Д в недостатке
Для коррекции недостатка витамина Д согласно клиническим рекомендациям рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно
Кал на дисбактериоз в настоящее время не очень информативный анализ,так как микрофлора кишечника постоянно меняется,обновляется и тд
При отсутствии жалоб,лечения не требуется,монжо курсами 2 раза в год принимать пробиотики