Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №3012796

Здравствуйте скажите пожалуйста Неделю назад стала сильная слабость и вялость сонливость. Под утро стал плохой сон. В чем может быть причина.

Терапевт
Здравствуйте! Обследовались ли вы, сдавали какие-то анализы? Имеются какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Добавила анали да есть аутоиммунный тереодит

Терапевт
По прикрепленным анализам отклонений у вас не имеется. Давно сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Здавала летом анализ добавил эндакренолог сказала раз в год. Могу добавить узи щитовитки если нужно
Клиент
Здравствуйте добавила анализы ттг т3 т4 и витамин Д. И посмотрите анализ кала на дисбактериоз тоже добавила
Терапевт
Светлана, добрый день! Скажите, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Сдавали какие-нибудь анализы?
Зачастую при данных симптомах выявляется дефицит витаминов В9, В12, Д, а также латентный дефицит железа
Важно также проверить щитовидную железу, потому что она отвечает за регуляцию обмена веществ , функцию нервной системы

По общему анализу крови все хорошо, но немного ускорено СОЭ. У вас ничего не болит в данный момент?

Биохимия и общий анализ мочи также без патологии
Принятый ответ
Клиент
Болит левый бог при повороте ночью но не каждую ночь то есть то нет гастроэнтерологи сказали по их части нечего нет есть анализ на Кальпротектин
Терапевт
УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Да делала щас добавлю
Клиент
Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз - устаревший метод исследования, на его показатели мы не смотрим, так как микрофлора толстой кишки очень разнообразна, кал каждый раз меняется и каждый раз будет новый результат при анализе

Витамин Д немного понижен. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 5000 МЕ в день - 2 мес, далее профилактическую дозу 2000МЕ.
По поводу узи щитовидной железы - при нормальных показателях ТТГ, т3 и т4 , при доброкачественном образовании в щитовидной железе ( TI RADS 3 указывает именно на доброкачественность узла ) - наблюдение планово у эндокринолога.
Также рекомендую досдать кровь на кальцитонин, если узел в ЩЖ обнаружили впервые
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! Увидела Ваши анализы, там отклонений нет. Какие есть хронические заболевания? Может какие-то лекарства принимаете? Меняли один препарат на другой?
Принятый ответ
Клиент
Есть шейно и грудной остеохондроз аутоиммунный териодит, еще есть танзелит
Клиент
Принимаю магнелиз б6 на ночь
Акушер, Терапевт
По результатам УЗИ щитовидной железы рекомендовано консультация эндокринолога, были у врача? Результаты ттг видела, а Т3 и Т4 сдавали?
Клиент
Нет у эдокренолога не была. Т3Т4 мне эндокринолог говорила не сдавать
Акушер, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 и проконсультироваться с эндокринологом для исключения тиреотоксикоза
Клиент
Акушер, Терапевт
Добрый день! ТТГ, Т3, Т4 у вас в норме, консультация эндокринолога плановая. Понижен витамин Д, чтобы скорректировать показатель, можно принимать Аквадетрим в дозировке 5тыс(10капель)ежедневно в течение 1 месяца, потом перейти на профилактическую дозу 2тыс(капли) на постоянной основе.
Кал на дисбактериоз - устаревший метод диагностики, по современным стандартам не используется, т.к. результаты будут каждый раз разные.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали какие-нибудь анализы за последнее время?
Есть хронические заболевания? Не было ли стрессовых ситуаций за последнее время?

В таких случаях рекомендую сдать
Следующие анализы крови, исключить дефицитные состояния (при которых встречаются такие жалобы):
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин, липидограмму.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы могу добавить узи щитовитки
Терапевт
Анализы у вас хорошие. А узи щитовидной железы в норме?
Не изменился режим труда-отдыха?
Клиент
Добавила узи щж
Терапевт
Само описание узи щитовидной железы (а не только снимочек), загрузите тоже, пожалуйста.
Терапевт
ТТГ , конечно, в пределах нормы. А Т3 и Т4 свободные не сдавали?
Принимаете препараты для щитовидной железы? L-тироксин (эутирокс) или пока просто наблюдение?

Помимо слабости, есть другие жалобы?
Клиент
Нет не сдавала т3 т4 нет пока просто наблюдаюсь. Стал плохой сон под утро иногда бывают тревоги
Терапевт
В таком случае, все таки рекомендую сдать анализ крови на Т4 и Т3, и вместе с ними сдать свежий анализ крови на ТТГ.

Вообще, Т4 и ТТГ следует смотреть и оценивать вместе. Бывают состояния, при которых ТТГ в норме, а Т4 повышен или снижен.

Остальные анализы все в пределах нормы. Признаков воспалительных заболеваний (лейкоциты, срб в норме, соэ тоже в пределах допустимых значений), признаков анемии и даже признаков скрытого железодефицита нет. Ферритин хороший.
Клиент
Я поняла затра переездам анализ
Терапевт
Хорошо. Если появятся вопросы - задавайте😊
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не особо информативный метод.
Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ щитовидной железы в плановом порядке, консультация эндокринолога.

Витамин Д слегка снижен. Норма выше 30. Витамин Д сам по себе жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс (на масляной основе).
Для восполнения запасов витамина Д 5000ME (10 капель ) в день - 4 недели, далее переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сдавали анализы? Общий анализ крови, ферритин? Изменяли давление?
В таких случаях рекомендовано начать обследование с общего анализа крови, крови на ферритин, витамин в9 (фолиевая кислота), в12, витамин д, гормоны щитовидной железы - ттг, т3,т4, а-тпо, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню)
Терапевт
По общему анализу крови все отлично, в пределах референсных значений 👍😊
Незначительно повышены эозинофилы, клинически не значимо (в целом они могут повышаться при аллергических реакциях, контактах с аллергенами, паразитами и в других случаях, но обычно в таком случае они повышены значительно).
Общий анализ мочи хороший)
Глюкоза,холестерин, ттг, ферритин отлично😊
Узи щитовидной железы - консультация эндокринолога (как правильно динамическое наблюдение, если ттг в норме). Сдача в динамике ттг, т3, т4, а-тпо. Гормоны щитовидной железы в норме, по референсным значениям.
Узи брюшной полости - изменения неспецифические, никаких действий не требуется.
Витамин Д - недостаточность, в таком случае назначают препараты витамины для, например аквадетрим (недостаток витамина Д клинически может проявляться слабостью, повышенной утомляемость).
Кал на дисбактериоз не совсем информативен, т.к. в кишечнике своя микрофлора и в зависимости от питания сегодня больше одних бактерий, завтра другие
Терапевт
Добрый день, сдавали какие либо анализы? А именно общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3 и Т4
Клиент
Добавила анали да есть аутоиммунный тереодит сдавала еще летом ттг щас добавлю анализ эндакренолог сказала сдавать 1 раз в год
Клиент
Добавила анализ
Терапевт
Ферритин, т3 , т4 тоже нужны
Клиент
Феритин есть в анале т3 т4 не сдавала
Терапевт
Дело в том , что если даже гемоглоьин в норме, но ферритин низкий лечение требуется. Ваша слабость может быть из-за этого, нужно выявить дефицит
Терапевт
Ферритин увидела, скажите а анализы щитовидной железы какого числа сдавали?
Клиент
Феретин стоит 106
Клиент
Терапевт
Добрый вечер, кал вы наверное просто сами решили сдать, это особо не иныормативный анализ.
А вот снижение вит Д увидела, ваше состояние может обуславливаться недостатком вит д.
Расскажите как питаетесь? Физ нагрузка есть какая-то в теченик нкдели? Вредные првычки?
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови нет отклонений
Уровень артериального давления проверяли ?с чем то связываете появление данных симптомов?
Клиент
Здравствуйте да проверяю регулярно давление бывает низкое 100*64 и пульс высокий
Терапевт
Не все файлы увидела
Смотрю остальные
Терапевт
По узи брюшной полости отклонений значимых нет
Диффузные изменения говорят лишь о структуре органов
Для оценки функции печени и поджелудочной железы смотрим анализы крови ( алт,аст,билирубин общий и прямой,мочевина,креатинин,амилаза,липаза,эластаза кала)
По узи щитовидной железы получали консультацию эндокринолога?уровень Т3,Т4,атпо,кальцитонин проверяли?
Клиент
Эндакренолог сказала сдавать тока ттг остальное не проверяла
Клиент
Так у меня вроде есть эти анализы алт аст
Терапевт
Да,там все в пределах нормы
Я просто в скобках перечислила анализы на которые мы ориентируемся ,когда оцениваем функцию печени и поджелудочной железы
Слабость может и нарушение сна могут быть из за дефицита витамина Д
Ваше рабочее АД какое?
Клиент
Витамин д3 принимаю но через раз Ад 105 *75 мое давление
Терапевт
Если имеется дефицит витамина Д,то дозировки и длительность лечения будут отличаться от поддерживающей дозировки
Клиент
Это надо сдать на витамин д?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Уровень витамина Д в недостатке
Для коррекции недостатка витамина Д согласно клиническим рекомендациям рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно
Кал на дисбактериоз в настоящее время не очень информативный анализ,так как микрофлора кишечника постоянно меняется,обновляется и тд
При отсутствии жалоб,лечения не требуется,монжо курсами 2 раза в год принимать пробиотики