Помогите расшифровать результаты анализов
Здравствуйте прокомментируйте результаты анализов на гормоны, что не так? Сдавала на 3 день менструации, 10 дней принимала дюфастон, возраст 44 года вес 57кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По представленным результатам функция щитовидной железы не нарушена, нет повышения Пролактина, есть тенденция к повышению ФСГ и лг, что компенсируется нормальным уровнем эстрадиола, в такой ситуации можно предположить вероятно скудный овариальный резерв, цикл может нарушаться, быть короче, или наоборот, задержки Менструации, связано с отсутствием Овуляции, или наоборот ранней Овуляцией, если цикл короче. Своевременными подобные изменения считаются с 45 лет, по этому в целом ничего критичного нет. Оценить самочувствие, цикл и решить есть ли необходимость в коррекции.
Здравствуйте повышенный ФСГ-это начало климакса?
Повышение ФСГ это следствие снижения количества фолликулов в яичниках, о Менопаузе говорят когда после последней Менструации прошел год, ФСГ выше 12 это начало перименопаузального перехода, он может длиться 5-7 лет, могут быть короткие или длинные циклы, в такой ситуации гормональная терапия рекомендуется в зависимости от жалоб. Это может быть прием Прогестерона во вторую фазу цикла для регуляции цикла, или прием заместительной гормонотерапии, если есть жалобы на приливы, сухость слизистых, снижение памяти, "туман" в голове, нарушение сна.
Ольга Михайловна, я смогу забеременеть?
Вероятность забеременеть зависит от наличия Овуляции. Если есть Овуляция беременность наступить может. Если планируете беременность, учитывая возраст и уровень гормонов целесообразно сходить на консультацию к репродуктологу.
Принятый ответ
Если анализы сдавались на 3 день менструации, то ЛГ 22,2 мМЕ/мл и ФСГ 23,4 мМЕ/мл для репродуктивного возраста считаются повышенными. В подобных ситуациях обычно предполагается снижение функции яичников и начало перименопаузальных изменений, то есть возрастная гормональная перестройка.
Эстрадиол 193 пг/мл для 3 дня цикла является вариантом нормы на фоне еще сохраняющейся овариальной активности. Прогестерон 0,83 нмоль/л слегка выше фолликулярной нормы, что возможно объясняется недавним приемом дюфастона и не расценивается как патологический признак. Пролактин, тестостерон и гормоны щитовидной железы находятся в референсных значениях и клинически значимых нарушений по этим показателям не выявляется.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать гормональный фон не изолированно, а в связке с менструальным циклом, симптомами и ультразвуковой картиной яичников.
Обычно рекомендуют дополнительно рассмотреть уровень АМГ для оценки овариального резерва и выполнить УЗИ малого таза на 3 день цикла для понимания количества антральных фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов повышены ЛГ и ФСГ. Это может говорить о снижении функции яичников.
Пока показатели повышены незначительно, можно говорить о самом начале пременопаузы.
Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение ФСГ и ЛГ, что характерно для снижения функции яичников. В этот период могут отмечаться нарушения цикла, цикл может становится короче или наоборот удлиняться. Для возраста 44 лет это является физиологичным. Уточните пожалуйста что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным результатам гормонального обследования есть повышение уровня ФСГ и ЛГ, что говорит о снижении яичниковой функции, тенденция к перименопаузе, что физиологично для Вашего возраста. Если вопрос в планировании беременности, то не только данный гормональный профиль важен, а также уровень АМГ, количество фолликулов на узи и наличие овуляции.