Что делать по результатам КТ брюшной полости

Моя тётя 73 лет сделала КТ по направлению врача по итогам диспансеризации (на узи нашли новообразования в печени и почках). Сейчас обратиться в поликлинику нет возможности - уволился участковый врач, нужно ехать в црб. Есть ли повод для волнения? Нужно ли удалять образования или просто наблюдать? Её ничего не беспокоит. Прикрепила расшифровку, самого диска нет в наличии.

Гипертония, миастения, атеросклероз
73 года
8 Февраля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Приложите пожалуйста, результат, если не получается можно сообщить в тех поддержку или же напечатать результат.

Какие-то препараты на постоянной основе мама получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила файл. Принимает аторвастатин, калимин, препараты от давления

В печени Обнаружено небольшое образование до 4 мм жировой плотности, вероятнее всего липома (доброкачественное жировое образование).
Опасности не представляет, лечения не требует, только наблюдение

Перегиб в желчном частая находка, не опасно
Поджелудочная железа уменьшена за счёт жировой инволюции (жировой дистрофии). Вероятно есть лишний вес

Селезенка имеется
Дополнительная долька до 10 мм — анатомическая особенность, норма
Почки и надпочечники без патологии

Дивертикулёз сигмовидной и толстой кишки, это «кармашки» в стенке кишечника
Часто встречается после 50 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

С учётом выявленного дивертикулёза толстой кишки рекомендуется регулярно следить за характером стула, избегать запоров, поддерживать ежедневный мягкий оформленный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатом, на КТ определяется липома печени — это доброкачественное новообразование печени, которое состоит из жировой ткани. Как правило, липомы протекают бессимптомно и лечения не требуют только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам кт описывают образование вероятнее всего липома - как правило, доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани.
лечения не требует, рекомендуют динамическое наблюдение

Перегиб желчного не является отклонением. Редко может давать горечь во рту

Поджелудочная железа изменена из-за жировой инволюции- замещение клеток поджелудочной железы жировыми. Встречается при погрешности в питании, избыточной массе тела

В селезенке имеется добавочная долька до 10 мм — врожденное, не является патологией

Дивертикулёз сигмовидной и толстого кишечника. В некоторых случаях может быть колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт ничего критичного нет, это можно отменить сразу.
Образование S3 печени вероятно, липома- это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Она не перерождается в рак.
Обычно такие находки просто наблюдают по УЗИ раз в год.
Жировая инволюция поджелудочной железы-это возрастное изменение, при котором часть клеток железы замещается жировой тканью. В 73 года это встречается очень часто.
Если тётю не мучают постоянные поносы, вздутие и боли после еды, специфического лечения не требуется.
Дивертикулез толстой кишки- это мешочки на стенках кишечника. Сами по себе они не опасны.
В таких случаях могут рекомендовать избегать запоров, пить достаточно воды и употреблять клетчатку.
Дистрофические дегенеративные изменения- это обычный возрастной остеохондроз, спондилез или грыжи.
В целом ничего критичного по кт нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные изменения в подавляющем большинстве являются доброкачественными

❗️КТ является более точным методом диагностики для органов брюшной полости, поэтому ему мы доверяем больше

В печени найдена липома - округлое образование жировой плотности размером 4 мм

📌Липома печени - это доброкачественное образование , состоящее из жировой ткани. Она не перерождается в рак. Образования жировой плотности на КТ , низкой плотности по шкале Хаунсфилда , почти всегда доброкачественны

Размер 4 мм считается клинически незначимым. Такие образования не могут вызывать болей или нарушений функции печени

Обычно рекомендуется наблюдение. Удалять образование 4 мм не нужно. Обычно рекомендуют повторить УЗИ или КТ через 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что оно не растет. Если это действительно липома, она расти не будет или будет расти очень медленно

УЗИ часто дает ложноположительные результаты. За опухоль на УЗИ могли принять горбатую почку ( дольчатость строения - это вариант нормы) , столбы Бертина ( это участки коркового слоя, вдающиеся вглубь почки) , кишечные газы , перекрывающие обзор

❗️КТ -метод с гораздо более высоким разрешением. Если в заключении КТ написано, что структура однородная и патологии нет - значит, опухолей в почках нет

Поджелудочная железа - описан липоматоз . Железа уменьшена, замещена жировой тканью. С возрастом клетки поджелудочной железы отмирают и на их место приходят жировые клетки . Лечения не требует, если нет жалоб на пищеварение - жирный стул, жидкий стул

Есть дивертикулы в сигмовидной и толстой кишке - это грыжевые выпячивания стенки кишки наружу . Возникают из-за повышения внутрибрюшного давления и возрастной слабости соединительной ткани кишечной стенки

Дивертикулез -это не болезнь, а состояние. Он есть у 60% людей старше 70 лет. Медикаментозное лечение нужно только при воспалении . В данном случае воспаления нет , стенки не утолщены. Главная рекомендация - это диета, богатая растительной клетчаткой , и достаточное потребление воды, чтобы избегать запоров

Есть добавочная долька селезенки - это врожденная особенность развития, кусочек нормальной ткани селезенки , расположенный рядом

В подобных случаях удалять ничего не нужно. Хирургическое вмешательство в данном случае принесло бы больше вреда , чем пользы

Липому печени наблюдать . Кисты и опухоли почек исключены по данным КТ. Добавочную дольку селезенки не трогать