Консультация врача кдл /

Резус-фактор — вопрос №2453271

Здравствуйте, дайте пожалуйста расшифровку данного заключения. Врач в поликлинике сказал «ну так бывает» без лишних объяснений.

Возраст: 24

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. Какой срок беременности был на момент сдачи? Какие нибудь симптомы беспокоят? У вас и партнера какие резус-факторы?
Клиент
Здравствуйте! На момент сдачи анализа была 19я неделя беременности. Никакие симптомы не беспокоят. У меня отрицательный резус у мужа положительный, поэтому я и сдала этот анализ

Терапевт, Рентгенолог
Вы уверены, что у вас резус отрицательный? Если у вас обнаружен RHD это значит, что вы резус-положительная.
Клиент
Да, я уверена)) Всю жизнь показывает отрицательный резус, но никак не положительный)
Терапевт, Рентгенолог
Надо запрашивать у лаборатории протоколы, возможно была ошибка при маркировании, или попробуйте пересдайте в другой лаборатории. Но вообще, если симптомов резус-конфликта нет, то и смысла пересдавать нет. Симптомы - это сильные токсикозы на ранних сроках. А если у вас на 19 неделе все хорошо было и сейчас тоже, тогда не стал бы за это переживать.
Клиент
Моя врач мне сказала начинать искать иммуноглобулин д. А я не очень хочу его ставить. Он сильно необходим?
Терапевт, Рентгенолог
Вообще профилактику делают всем резус-отрицательным беременным начиная с 28 недели беременности, и повторно, при необходимости, на 34 неделе. Да необходимо, иначе могу возникнуть осложнения в ранний послеродовой период у вас и ребёнка
Клиент
Все понятно, спасибо!
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
У матери обнаружен ген RHD. Написано в заключении. Значит Вы должны быть резус-положительны. Этот ДНК-тест сдают только резус-отрицательные беременные, чтобы узнать возможен ли резус-конфликт в будущем. Но у резус-положительных беременных, резус-конфликта не может быть по D-антигену. Зачем то зря потратили деньги на дорогое исследование. Или у Вас отрицательный резус? Есть анализ группы и резуса крови?
Клиент
Здравствуйте! Да забыла указать, у меня отрицательный резус
Врач КДЛ
Врач в поликлинике сказал «ну так бывает» без лишних объяснений. Верно тогда врач сказал)))) А скажите пожалуйста, это первая беременность? Никогда не измеряли титр антител к резусу?
Клиент
Да, беременность первая) Врач дает направление на титры, сдаю перед каждым приемом. Не обнаружено, я не очень хочу ставить иммуноглобулин(
Он сильно необходим?
Врач КДЛ
Лучше не рисковать, в будущем захотите второго ребенка если, то все же антитела могут появится если не сделаете профилактику иммуноглобулином анти-D. А почему не хотите ставить? Спросите у Вашего гинеколога-акушера в следующий раз о побочных эффектах препарата, польза перевесит риск побочных эффектов.
Клиент
О побочных эффектах как раз и переживаю) Спасибо вам за ответ!
Врач КДЛ
Раньше всем беременным делали у кого отр. резус, потом начали экономить (анти-D-иммуноглобулин дорогой) и начали определять резусы у отцов и вот резус генетическим методом. Поэтому это больше экономический вопрос, чем о побочных эффектах.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Согласно результатам генетического исследования, у вас есть вероятность развития резус - конфликта.
Однако, эта вероятность не высокая - около 1 процента.
Из 100 подобных случаев только в одном развивается резус - конфликт.
Рекомендую вам пересдать данное исследование на более позднем сроке беременности, поскольку количество ДНК гена RHD в крови возрастает с увеличением срока беременности.
Ничего страшного в вашей ситуации я не вижу.
Рекомендую вам дополнительно сдать кровь на антирезусные и антиэритроцитарные антитела.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.