Проблемы со стулом в 3 месяца
Добрый день. В 3 месяца у ребёнка на гв резко изменился стул и стал этот факт очень беспокоить всех членов семьи. Первый раз задержка была 6 дней, на 6 была свечка глицелакса и микролакс у педиатра, от которого вышло совсем чуть чуть, больше крика было и беспокойства после. А через 3 дня ребёнок сам сходил в течение 2х дней 2 полных подгузника обычной гвшной консистенции. Сегодня опять 6 день, сегодня только "помазала" немного подгузник, не знаю считается это калом или нет. Можно ещё подождать до завтра для действий? У ребёнка живот мягкий, газы отходят, кушает. Единственное у меня вернулся цикл и кажется "меньше молока", но я знаю, что на гв это ничего не значит, ребёнок тоже стал отвлекаться на все вокруг, кормлю по настроению её. По прибавкам 25.01 4930 гр 07.02 5150 Делаю массаж, высаживания, давала биогаю, но от неё ребёнок был только беспокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Не рекомендуется торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса
В подобных случаях, если самочувствие ребенка не нарушено, специальных действий не требуется
Здравствуйте, а считается стулом, если подгузник мажет или нет? Я просто не понимаю сколько ждать
Сначала 2 дня были полные подгузники, потом чуть чуть 5 дней назад и сегодня утром помазало
Незначительные выделения кала могут быть, это также может считаться стулом
Те ещё можно спокойно ждать завтра и послезавтра?
При условии, что самочувствие ребенка не нарушено
А какие прибавки в норме за 4 месяц? За 2 и 3 ~600 набирали
обычно, от 300 до 600 г
Поставила газоотводку, прикрепила фото, подскажите пожалуйста, это запор или вариант нормы стула?
По представленному фото стул характерный для этого возраста ребенка, отклонений не отмечается
Спасибо, я первый раз делала данную манипуляцию, после этого теперь опять можно ждать 5-7 дней самостоятельного стула если ребёнка не беспокоит это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может Быть 1 раз в 7 дней при условии , что ребёнка это не беспокоит !
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Нет, за стул это не считается
Это стул
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте!
Стул у деток на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, что считается вариантом нормы, главное, чтобы стул был мягким на выходе.
Свечки или клизмы в таких случаях не рекомендуют использовать, подождать разрешают.
Можете фото прикрепить, какой был стул?
К сожалению уже нет, если повторится прикреплю
Вообще если мажет, обычно, это не считается стулом
Извините, поставила газоотводку, прикрепила фото, такой стул норма или запор? Запах лука
По фото можно предположить хороший стул, не запор
Ребёнок через часа 3 после этого сходил сам. В следующий раз можно подождать до 7 дней?
Да, стул может отсутствовать до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как ребёнка ничего не беспокоит, то можно дождаться самостоятельного стула
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по стула на грудном вскармливании может не быть до 7 дней и это вариант нормы.
По описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние, может быть до 9 месяцев.