Консультация гинеколога /

Длинный цикл — вопрос №1624702

Здравствуйте! Полгода назад закончила пить ок, после этого мой цикл с 28 дней постепенно увеличивался, сначала был 33 дня, потом 34
Сейчас уже 37 день, месячных нет, пару дней потянул живот и ничего
С мч не предохраняемся, тесты отрицательные
Какие нужно сдать анализы перед походом к врачу? Хочу сразу с результатами придти, чтобы не ходить по несколько раз
И еще в ближайшем будущем планирую беременность, что для этого нужно проверить?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, колебания цикла в пределах недели физиологичны и нормальны. Овуляция может наступать раньше или позже.
Сейчас пройдите УЗИ ОМТ, возможно, что овуляция произошла позднее обычного, или вовсе не произошла.
В качестве дообследования, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сделала тест, есть вторая полоска, прикрепила фото, тянет левый яичник, боль ноющая, что это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, что наступила беременность.
Ваша тактика:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ будет более 5 -Вы беременны. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток).
2. При достижении цифр ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

Тянущая боль, в основном, всегда в том яичнике, в котором расположено желтое тело.
Гинеколог
Здравствуйте. На задержку влияет очень много факторов, это стресс, перелёты, смена климата, болезнь, приём многих препаратов и отсутствие овуляции в цикле. Задержка до 10 дней является нормой. Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Далее сдайте анализ на половые гормоны На 3-5 день цикла ФСГ и ЛГ, тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сделала тест, есть вторая полоска, прикрепила фото, тянет левый яичник, боль ноющая, что это?
Гинеколог
На фото тест отрицательный, положительно это когда две одинаковые полоски. Для точного исключения беременности можете сдать кровь на ХГЧ. Боли в яичнике связаны с ПМС
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать УЗИ омт, для начала.
Далее отталкиваясь от УЗИ, если надо гормоны
Вы отмечаете обильные слизистые выделения в середине цикла? Замечаете овуляцию?
Не было колебаний веса в последнее время?
Обильного роста волос на лице, животе, спине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, слизистые выделения у меня уже неделю как, овуляцию никогда не отслеживала
Акушер, Гинеколог
Для этого всего и нужно делать УЗИ.
Это покажет, зреют ли у вас фолликулы в яичнике.

Учитывая колебания цикла нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Пролактин.
Если по УЗИ циклы ановуляторных, тогда и половые гормоны на 2-3 й день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сделала тест, есть вторая полоска, прикрепила фото, тянет левый яичник, боль ноющая, что это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тест говорит о беременности.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Это покажет как развивается беременность.
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках чаще всего обусловлены полнокровием матки, её огруглением, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.либо на сроке 4,5-5 недель, эмбрион в 6-7 недель от первого дня месячных.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сдала хгч, результаты будут завтра
Так же цифровой тест показал беременность 2-3 недели
Так же прошла узи, результаты прикрепила
Мне сказали, что плодного яйца не видят (оно и понятно, на таком маленьком сроке), но с чем еще можно связать тянущие боли? Они на постоянной основе, даже не боли, а чувство наполненности, тяжести, что ли
Извините, что закидала вопросами, беременность желанная, переживаю?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли на ранних сроках есть у большей половины беременных

Связано это с полнокровием матки, ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на цикл влияет огромное количество факторов, но, цикл от 21-до 40 дней считается нормой.
НАчать имеет смысл с более простого:
Обоим супругам:
общий анализ крови
биохимический анализ крови
коагулограмма
мазок на флору, фемофлор(мужчине андрофлор)

Мужу - спермограмма вместе с мар-тестом и морфологией.
Вам:
1. узи малого таза на 5-7 день цикла и на 20-22 для оценки овуляциии и толщины эндометрия
2. Кровь на Гормоны:
На 2-3 день цикла :ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ на 2-3 день цикла.
На 8-9 день цикла: 17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, андростендиол.
на 20-22 день цикла эстрадиол, прогестерон.
В любой день цикла: витамин Д, ТТГ
и пролактин
Также на 3 5 день цикла сдавать гормоны ФСГ ЛГ, тестостерон.

При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня сделала тест, есть вторая полоска, прикрепила фото, тянет левый яичник, боль ноющая, что это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл меняется в зависимости от овуляции,в целом критического ничего нет, можно пройти узи омт на 5-7день цикла, сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин и на 20-22 день цикла прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сдала вчера хгч, 112( по нормам лаборатории это 2 неделя беременности), завтра сдам еще, чтобы посмотреть в динамике
На узи жт 15 мм и эндометрий 9мм, узист сказала, что это мало для беременности
Постоянно тянущие умеренные боли в животе, тянет поясницу, белые выделения это норма или нет?