Задержка 86 дней. Не беременна

Добрый день. У меня большая задержка - 86 дней. 39 лет, вес 127 кг. 10 кг прибавила за последние полгода. Стресс. Есть двое детей, младшему 3 года. Месячные регулярные - 30-35 дней цикл обычно. Такая задержка была ранее 1 раз, сразу после ковида (январь 2022). Была на узи, сдала анализы. Не беременна, есть немного спор, киста в яичнике. Пропила дюфастон 10 дней 1т 2 раза в день. Сегодня прошел 4 день после отмены. Уже три дня есть почти незаметные розовые выделения, иногда с маленькими прожилками крови. На прокладке не видно, но видно на туалетной бумаге. Но месячные не наступают. Про вес все понимаю, начала ПП. Боюсь, что месячные не придут на отмене, а так и будет еле мазать. На онко сдала анализ - отрицательно.

Камень в желчном, инсулинорезистентность
39 лет

Здравствуйте
Менструации приходят в течение 10 дней после отмены дюфастона,ещё есть время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, я понимаю, но вот эти розовые почти выделения это норма? Раньше было так, но один день и далее месячные начинались. А сейчас три дня и из больше не становится

То что есть такая Задержка удержать не норма,дождитесь менструации,она должна прийти,раз есть уде кровомазание .

Здравствуйте.
Сможете приложить результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, приложила. Было еще второе из во время приема дюфастона (на 8-9 день). Киста подросла, размер не помню. Почему-то не могу найти само узи второе. Помню, что врач сказала, что подросла немного киста.

Если есть описание на руках, посмотрите какая была толщина эндометрия по УЗИ (М-ЭХО), по фото очень нечетко видно в срезе. Или приложите само описание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, добавила описание. 12 см

Принятый ответ

Теперь намного понятнее.
По протоколу УЗИ эндометрий довольно толстый , есть подозрения на гиперплазию эндометрия, в этом случае эндометрий очень плодный и из-а этого может сам не выйти с менструацией.
Сейчас следует продолжать наблюдение, выделения должны стать более яркими и обильными , для того, чтобы эндометрий полноценно отторгся и матка опорожнилась (но обильность должна быть не более чем 8 полных менструальных прокладок в сутки).
На 5-7 день цикла обязательно нужно провести контроль УЗИ.
Если нормальная менструация в течении последующих 7 ми дней так и не наступит, то также следует идти на УЗИ.
При наличии признаков гиперплазии эндометрия на контрольном УЗИ Вам будет предложено проведение РДВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, доброе утро.
Всё хорошо. Месячные пришли. Слава Богу!
На узи запишусь на 6 день цикла.

Добрый день.
Не видно причин волноваться по поводу того, что кровотечение отмены было слишком скудным. Как, в общем, и самой причины "вызывать месячные".
То, что имеет отношение к состоянию здоровья - это киста. Нужно наблюдать за ее регрессом (или ростом) при помощи узи в течение нескольких месяцев, она должна рассосаться.
В мазке картина бактериального вагиноза с сопутствующим кандидозом, можно полечиться - св. Метромикон по 1 на ночь на 10 дней. Но к нарушению цикла это отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, врач назначила Клион Д 100. Начала их.

Тоже хорошо )

Здравствуйте. После о меня Дюфастона,месячные приходят в течении 5-10 дней. У вас они постепенно начинаются

Принятый ответ

Здравствуйте. ваш менструальный цикл тормозит жировая ткань, она в огромном количестве продуцирует половые гормоны. практически у всех людей с лишним весом поликистозные или мультифолликулярные яичники. после дюфастона ( учитывая вес вам нужно было пить 3 таблетки в день) менструация начнется в течение 10 дней- если не начнется курс повторяют.
понимаю что худеть тяжело, но надо. лишний вес так же влияет и на сердце.

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия
По поводу дюфастона: менструация скорее всего уже начинается, дайте время препарату, должна начаться
По поводу веса: он не просто так начал расти. У вас есть гормональны нарушение(повышен ТТГ - необходимо дообследование Т3, Т4 св, АТ к ТПО и к ТТГ. Также рекомендую сдать анализ на пролактин и свободный тестостерон на 2-4 день цикла.
У вас тенденция к повышению глюкозы, есть метаболический синдром
И низкий витамин Д(пока не поднимите его уровень, вес уходить не будет)
Вам обязательно нужно проработать все эти моменты и вес начнёт уходить и цикл восстановится