Консультация гинеколога /

Задержка 86 дней. Не беременна — вопрос №1245879

Добрый день. У меня большая задержка - 86 дней.
39 лет, вес 127 кг. 10 кг прибавила за последние полгода. Стресс.
Есть двое детей, младшему 3 года.
Месячные регулярные - 30-35 дней цикл обычно. Такая задержка была ранее 1 раз, сразу после ковида (январь 2022).
Была на узи, сдала анализы. Не беременна, есть немного спор, киста в яичнике.
Пропила дюфастон 10 дней 1т 2 раза в день. Сегодня прошел 4 день после отмены. Уже три дня есть почти незаметные розовые выделения, иногда с маленькими прожилками крови. На прокладке не видно, но видно на туалетной бумаге. Но месячные не наступают.
Про вес все понимаю, начала ПП.
Боюсь, что месячные не придут на отмене, а так и будет еле мазать. На онко сдала анализ - отрицательно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Камень в желчном, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Менструации приходят в течение 10 дней после отмены дюфастона,ещё есть время
Клиент
Алевтина, я понимаю, но вот эти розовые почти выделения это норма? Раньше было так, но один день и далее месячные начинались. А сейчас три дня и из больше не становится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что есть такая Задержка удержать не норма,дождитесь менструации,она должна прийти,раз есть уде кровомазание .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете приложить результаты УЗИ?
Клиент
Арусяк, приложила. Было еще второе из во время приема дюфастона (на 8-9 день). Киста подросла, размер не помню. Почему-то не могу найти само узи второе. Помню, что врач сказала, что подросла немного киста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть описание на руках, посмотрите какая была толщина эндометрия по УЗИ (М-ЭХО), по фото очень нечетко видно в срезе. Или приложите само описание .
Клиент
Арусяк, добавила описание. 12 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь намного понятнее.
По протоколу УЗИ эндометрий довольно толстый , есть подозрения на гиперплазию эндометрия, в этом случае эндометрий очень плодный и из-а этого может сам не выйти с менструацией.
Сейчас следует продолжать наблюдение, выделения должны стать более яркими и обильными , для того, чтобы эндометрий полноценно отторгся и матка опорожнилась (но обильность должна быть не более чем 8 полных менструальных прокладок в сутки).
На 5-7 день цикла обязательно нужно провести контроль УЗИ.
Если нормальная менструация в течении последующих 7 ми дней так и не наступит, то также следует идти на УЗИ.
При наличии признаков гиперплазии эндометрия на контрольном УЗИ Вам будет предложено проведение РДВ.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, доброе утро.
Всё хорошо. Месячные пришли. Слава Богу!
На узи запишусь на 6 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не видно причин волноваться по поводу того, что кровотечение отмены было слишком скудным. Как, в общем, и самой причины "вызывать месячные".
То, что имеет отношение к состоянию здоровья - это киста. Нужно наблюдать за ее регрессом (или ростом) при помощи узи в течение нескольких месяцев, она должна рассосаться.
В мазке картина бактериального вагиноза с сопутствующим кандидозом, можно полечиться - св. Метромикон по 1 на ночь на 10 дней. Но к нарушению цикла это отношения не имеет.
Клиент
Игорь Игоревич, врач назначила Клион Д 100. Начала их.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже хорошо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После о меня Дюфастона,месячные приходят в течении 5-10 дней. У вас они постепенно начинаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваш менструальный цикл тормозит жировая ткань, она в огромном количестве продуцирует половые гормоны. практически у всех людей с лишним весом поликистозные или мультифолликулярные яичники. после дюфастона ( учитывая вес вам нужно было пить 3 таблетки в день) менструация начнется в течение 10 дней- если не начнется курс повторяют.
понимаю что худеть тяжело, но надо. лишний вес так же влияет и на сердце.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Юлия
По поводу дюфастона: менструация скорее всего уже начинается, дайте время препарату, должна начаться
По поводу веса: он не просто так начал расти. У вас есть гормональны нарушение(повышен ТТГ - необходимо дообследование Т3, Т4 св, АТ к ТПО и к ТТГ. Также рекомендую сдать анализ на пролактин и свободный тестостерон на 2-4 день цикла.
У вас тенденция к повышению глюкозы, есть метаболический синдром
И низкий витамин Д(пока не поднимите его уровень, вес уходить не будет)
Вам обязательно нужно проработать все эти моменты и вес начнёт уходить и цикл восстановится