Расширители челюсти ребенку 6 лет

Здравствуйте, сегодня ходили к ортодонту в частную клинику. Дочке 6 лет исполнилось 3 месяца назад, появляются постоянные зубы снизу и сверху. Места им не хватает как и у многих наших знакомых ровесников. и детей постарше. Врач сделала панорамный снимок и произвела осмотр. После осмотра и снимка она сказала, что у нас верхняя и нижняя челюсть очень узкие, имеется скученность зубов, и рекомендовала установить аппараты Хаас сверху и снизу. При этом она уверила что в нашем случае съемные пластины, котрые нужно подкручивать где-то один раз в неделю - никакого эффекта нам не дадут. Дочь занимается спортом, у нее высокие физические нагрузки на тренировках по боксу и танцам. В связи с этим, мне видится такой радикальный метод не обоснованным, т.к. системы такого типа наносят ощутимый дискомфорт в процессе носки. Они не съемные, что также усложняет гигиену. В случае если что-то не так - ослабить/отрегулировать или снять систему сможет только ортодонт который её ставил. Ортодонты в нашем городе принимают максимум 2 раза в неделю, попасть в случае чего - проблематично. ВОПРОС: Посмотрите пожалуйста фотографии зубов и снимки, которые мы взяли в клинике где наблюдаемся у детского стоматолога ( за 2024 год и за сегодня 08.02.2026). Скажите, можем ли мы не прибегать к аппаратам Хаас и подобным и обойтись какими-либо съемными расширителями? Ведь голова и челюсть растут, и каждый год она будет увеличиваться естесственным образом. Знакомому ребенку с точно такой же проблемой в детстве (нет места для постоянных зубов, они растут вторым рядом) проблему решили при помощи обычных съемных пластин, которые они подкручивали раз в неделю, наблюдались у ортодонта и сейчас у них все хорошо, ровные зубы. Пластинки начал носить когда вылезли клыки. Носил он их довольно долго, несколько лет, зато имел возможность снять их во время тренировок. Мы никуда не спешим, и не хочется прибегать к таким травматичным методам как Хаас и подобные на обе челюсти. П.С. У ребенка нет перекрестного прикуса, а также нет апноэ сна.

нет
6 лет
8 Февраля ·Просмотров: 9079·Екатерина, Щёлково

Здравствуйте, Екатерина!
По панорамному снимку, да и по фото действительно определяется дефицит места.
Челюсти не успевает расти вслед за сменой зубов, поэтому нужно «помочь»
Верхняя челюсть как бы охватывает нижнюю и определяет ее размер, поэтому основная работа ведется с верхней челюстью, а нижняя ее «догоняет».
Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит смотреть, как было у знакомых.
В несьемном аппарате есть свои плюсы:
- аппарат работает круглосуточно.
- ребенок не может его потерять, забыть надеть, как очень часто случается со сьемными пластинами.
Ребенок достаточно быстро адаптируется к аппарату и не замечает его. Да, в первые дни может быть дискомфорт, шепелявость, но это все быстро проходит.
На физические нагрузки аппарат не влияет, он лишь расширяет верхнюю челюсть, путем растяжения небного шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

после систем Хааса и подобных, насколько я знаю, нужно обязательно устанавливать брекеты. Это так?

Нет не всегда, сейчас зубы еще не полностью прорезаны, поэтому у них все шансы встать в зубной ряд ровно.
Если челюсти будут расширены, соответственно будет место для остальных постоянных Зубов, соответственно и в необходимости в брекетах нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

поняла. И все же главный вопрос остался без ответа.

Сьемные пластины использовать можно, но они работать будут медленнее, и после них возможно потребуется брекет система уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

подскажите, две пластины сразу ставить, насколько это трудно ребенку привыкнуть? переживаю, что если мы таки решимся на Хаас, то очень будет трудно ей, плюс бокс, там ведь есть удары, как это все отразится?

Нет, если говорить о несьесном аппарате, то ставится на верхнюю челюсть только, а нижняя начинает ее «догонять» самостоятельно, так как верхняя челюсть определяет размер нижней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ого. Очень интересно... Ортодонт в смете указала аппарат на две челюсти - верх и низ. Это не верно/не обосновано?

Если говорим об аппарате Хааса, то этот аппарат не предназначен для нижней челюсти)
Возможно врач писал о сьемных пластинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

нет нет, совершенно точно на обе челюсти! Я еще спросила, сколько времени займет установка/монтаж на зубы, она сказала на каждую челюсть по 45 минут. На что я ответила что давайте сначала поставим верх, если ребенок даст, то низ сделаем сразу, если нет, то придем через неделю ставить низ.

Приложила фото сметы, везде кол-во 2 шт!

Ну вот несьемные аппараты Хааса и Марко Росса предназначены для верхней Челюсти)
Сейчас посмотрю смету

Да, действительно в 2 количествах.
Просто сам момент того, что при использовании аппарата Хааса, нижние зубы не должны быть зафиксированы, так как нужно стимулировать ее пассивный рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

очень и очень интересно... Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо всем за ответы и профессиональное мнение.

Очень жаль, однако, что в дискуссии, основанной на поиске лучшего решения для РЕБЁНКА, а не просто для «случая скученности», были проигнорированы ключевые, системные риски.

Никто из коллег не упомянул о категорической противопоказанности несъёмных аппаратов при занятиях контактными видами спорта (БОКС). Любой удар в челюсть при фиксированной металлоконструкции на нёбе — это прямая угроза серьёзной травмы слизистой, зубов и даже вдавленного перелома.

Никто не объяснил, что методика RME (Хаас) — это не просто «расширение зубного ряда». Это краниофациальная ортопедическая процедура. Силы от аппарата, как доказано FEM-моделированием и исследованиями на животных (2003 год), передаются на крыловидные отростки клиновидной кости и могут затрагивать основание черепа (клиновидно-затылочный синхондроз), а также влиять на швы свода. Современные данные (пилотные исследования 2024 г.) также указывают на потенциальное обратное влияние на тонус мышц шеи и даже на динамику идиопатического сколиоза у предрасположенных детей.

Никто не дал чёткого, развёрнутого ответа на вопрос: «Каковы системные последствия такого мощного вмешательства для растущего, спортивного организма при ОТСУТСТВИИ абсолютных показаний (скелетный перекрёстный прикус, апноэ)?».

Все рекомендации свелись к классической дилемме «эффективно/неэффективно» в узкотехническом ключе, полностью игнорируя параметры качества жизни, безопасности и долгосрочного биологического баланса.

Очень жаль, что разговор не вышел на уровень междисциплинарного осмысления рисков. Родитель, задающий такие вопросы, заслуживает большего, чем советы в парадигме «чем быстрее, тем лучше».

п.с. Спасибо за информацию про верхнюю челюсть, это было ценно и дополнило мои изыскания на эту тему.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и оптг снимком.
Судя по ним трем-расстояний между временными зубами нет, это значит что постоянным зубам будет не хватать места.

Так как ортодонтическое лечение это лечение на года, рекомендуется очный осмотр у ещё одного специалиста. Если вы не хотите несъёмную конструкцию, есть и съёмные варианты. Однако они требуют бОльшей дисциплины со стороны как малышей, поэтому обычно рекомендуют конструкции как аппарат Хааса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, а сколько времени обычно требуется, чтобы исправить ситуацию с помощью съемной конструкции? Для аппарта Хааса насколько знаю это около 1 года

В случае ношения конструкции обычно 1,5-2 года носят дети. Иногда за это время приходится делать новую пластинку.

Почему я делаю на этом акцент на ношении пластинки.
На практике встречалась с детьми, которые без родителей пластинку не носили. В школе неудобно, снимают, забывают. Поели, оставили пластинку. Ночью в полусне снимают пластинку. Это те истории, которые сами родители рассказывали 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо за развернутый ответ. Скажите, правильно ли я понимаю, что в случае строгой дисциплины - (21-22 часа в день ребенок в пластине) - результат будет через 1,5- 2 года, или это показатели в случае если дисциплина ношения не достаточная?

Еще вопрос, это мы говорим о пластинах которые подкручиваются при помощи винта 1 раз в неделю дома самим родителем, так?

Да, их ношение описываю🙌🏻

И да, 22 часа-это идеальный вариант ношения этих конструкций, который даёт результат. Поэтому в школе/на занятиях желательно озвучить, что ребенок будет в пластинке, чтобы окружающие могли напоминать малышке о необходимости надеть пластинку, если она вдруг будет забывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

в случае если мы выберем съемные пластины, нам также необходимо их устанавливать на обе челюсти? И почему в нашем случае надо именно на оде челюсти, а не только наверх ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ортодонт указала что что аппарат хаас необходимо установить на обе челюсти - верх и низ. Выше врач говорит, что такая конструкция ставится только на верхнюю челюсть, что можете сказать на этот счет?

Принятый ответ

Аппарат Хаас устанавливают только на верхнюю челюсть.

Обычно все же работают именно с ней(верхней), а нижняя подтягивается за верхней 🙌🏻

Все же стоит дойти до ещё одного ортодонта и пройти полноценную диагностику. Так как ношение даже одной пластинки доставляет неудобства: дикция страдает, у некоторых детей проявляется рвотный рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, обязательно пройдем еще другого ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая представленную информацию, действительно можно предположить дефицит места. Постоянные зубы крупнее молочных зубов, требуют больше места.Если сейчас ,в 6 лет, видна нехватка места, то с ростом остальных зубов проблема может только усугубиться.
Сравнение с опытом знакомых: здесь,честно говоря, нужно быть осторожным. Каждый случай уникален. Разница даже в 2-3 мм необходимого расширения, тип неба, готовность ребенка сотрудничать и т.д.-все это кардинально меняет тактику.
В подобной ситуации наиболее эффективными могут оказаться несъемные аппараты. Аппарат фиксируется на зубах, и ребенок не может его снять.
Несъемный аппарат работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. На физические нагрузки не влияет. Результат достигается быстрее, чем со съемной пластиной. Съемные пластинки дети часто снимают, теряют, забывают носить. Если дисциплина ношения аппарата будет "страдать " ,результат будет слабым или нулевым.
Несъемный аппарат крепится на зубы, передает усилие на срединный небный шов.Аппарат его "раскрывает", вызывая увеличение объема кости. Расширяется именно кость, а зубы лишь следуют за ней, что гораздо физиологичнее.
Дискомфорт возможен первые 3-5 дней, затем все нормализуется. Ребенок быстро адаптируется к аппарату во рту (1-2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

главный вопрос всё таки в том, чтобы мы могли снимать пластину т.к. в случае непредвиденной ситуации попасть к ортодонту проблематично.

Возможно рассмотреть и съемную пластину, но ее эффективность будет полностью зависеть от дисциплины ношения.
Каждое снятие, будь то на время еды, тренировки или просто потому что она мешает, снижает общий эффект лечения, предсказать итог очень сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычно ставят на верхнюю челюсть.
Расширив верхнюю челюсть, под нее "подстраивается" нижняя.
Да, первая неделя будет трудной. Могут быть неприятные ощущения,где-то может натирать, нарушится дикция.
Через 5-7 дней дискомфорт сменяется привыканием. Речь восстанавливается.Через 2-3 недели ребенок уже просто живет с аппаратом, не замечая его в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Солидарна с коллегой, аппарат Хааса устанавливается на верхнюю челюсть

При расширении верхней, нижняя также начинает меняться и "синхронизируется" с верхней дугой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Это очень интересно,!
почему же нам посчитали 2 челюсти, и это совершенно точно не случайность, мы 10 минут обсуждали, с какой челюсти лучше начать... шок

Принятый ответ

В подобной ситуации все же рекомендуется очно проконсультироваться еще хотя бы с одним ортодонтом🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина!
Почему, скорее всего, рекомендованы именно несъемные аппараты (Хаас):
На снимках видна значительная дефицитность места и сужение челюстных дуг. В 6 лет идет активный рост, и это лучшее время для их расширения. Несъемный аппарат (Хаас) работает непрерывно и очень эффективно, так как создает давление не только на зубы, но и на костные швы самой челюсти, стимулируя ее рост в ширину. Это дает быстрый и стабильный результат, который сложно достичь съемными пластинами при выраженной проблеме.
Почему съемные пластины могут не подойти:
Эффективность пластины на 90% зависит от дисциплины ребенка. Ее нужно носить 22-24 часа в сутки, включая сон. Снятие на тренировки и танцы резко снижает результат. При серьезной скученности пластина может лишь слегка наклонить зубы, но не расширит саму челюстную кость достаточно для правильного размещения всех постоянных зубов. Это чревато рецидивом или необходимостью удаления зубов в будущем.
Про комфорт и гигиену:
Да, адаптация к несъемному аппарату занимает 3-7 дней (нарушается дикция, может натирать). Затем дети привыкают. Гигиена требует внимания (ирригатор, специальные щетки), но этому обучат. В экстренных случаях (отклеивание дуги) аппарат не причинит вреда, а визит можно запланировать.
При выраженном сужении челюстей, несъемный аппарат более предсказуемый и надежный метод. Он использует пик роста ребенка для решения проблемы с костью, а не только с зубами. Это может позволить в будущем избежать удаления постоянных зубов или более сложного лечения брекетами. Съемные пластины вариант при незначительных нарушениях. Решение, безусловно, за вами, но рекомендация ортодонта имеет под собой веские основания.
Для полной уверенности можно получить второе мнение у другого ортодонта, предоставив ему все снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас многие дети носят такие пластины, неделя и все привыкают. Не переживайте. Я сама носила пластину несъемную почти год, неделю да, было трудно. Потом даже не обращала внимание на нее. Зато результат был очень классный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

все таки вопрос не в этом, а в том что у неё будет сразу две. И как отразится спорт на этом всём, т.к. бокс подразумевает удары, возможно и в область челюсти, пусть и не сильно тут не угадать. Есть ли все таки противопоказания для данной конструкции Хаас?

А почему 2? Обычно несъемные пластины сверху только надеваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Совершенно точно на обе челюсти! Я еще спросила у ортодонта, сколько времени займет установка/монтаж на зубы, она сказала на каждую челюсть по 45 минут. На что я ответила что давайте сначала поставим верх, если ребенок даст, то низ сделаем сразу, если нет, то придем через неделю ставить низ. Мы минут 10 это обсуждали, это не ошибка/случайность, что подтверждается сметой

Принятый ответ

Странно.. обычно марко росса и хааса на верхнюю челюсть. Расширяют небный шов, а нижняя растет вслед за верхней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить дефицит места.
Аппарат Хаас (несъемный) - это мощный, эффективный аппарат для быстрого скелетного расширения (расширяет саму кость, а не только наклоняет зубы). Его применение оправдано при дефиците места.
Съемные пластины с расширяющим винтом так же имеют место быть в данном случае. Но есть опасение, что ребенок не будет носить съемный аппарат нужное количество часов в сутки . Несъемный аппарат работает постоянно. Поэтому скорее всего врач и рекомендует несъемный.
Рекомендуется обратиться на очную консультацию к другому детскому ортодонту. Это стандартная практика перед началом серьезного лечения.