Скачки давления
Добрый день, периодически беспокоят скачки давления. О себе - 39 лет, всд по гипертоническому типу с 18 лет, страх изменения давление (папа умер от инсульта в 38 практически на моих глазах), с того момента появился дикий страх давления и страх смерти от него. В течении этого года пережила сильный стресс (ставили ошибочно болезнь бехтерева - не подтвердилась, но длительно принимала нпвсп), невралгия и грыжа в поясничном отделе (в течении 8 месяцев принимаю габапентин, сейчас снижаю дозировку до 450мг в сутки), преддиабет (наследственное, корректирую диетой, слежу за сахаром), и гипертония (давление у кардиолога повысилось до 160/120, он назначил Периндоприл 4мг ежедневно) На данный момент принимаю - Периндоприл 4 мг - габапентин 450 мг - витамины б9, б12, б1 и магний (назначил невролог) - урсосан 250 мг (удален желчный в 2016) И периодически ощущаю, что давление все таки повышается - закладывает нос - потеют ладони и ступни - зрение становится расфокусированным - резкие звуки раздражают - ощущение дурноты Так как имею дикий страх измерения, первый замер всегда показывает очень высокое Сегодня плюсом ко всему прибавилась головная боль (область виска, надбровной дуги и глаза слева), при движениях усиливалась. Пересилила себя измерила - первый замер 155/90, второй 141/90, третий 135/90, выпила таблетку фидиотенза, через пару минут измерила в сидячем положении 145/80, тут же лежа 120/79, пульс в норме. Видимо после физиотенза и магния появилась через пару часов сильная слабость, сонливость, тяжело выполнять какие либо действия и желание просто лечь и уснуть) Анализы сдавала в январе (прикрепляю результаты) мрт шеи делала в августе небольшая грыжа, узи сосудов шеи - норм, узи сердца норм, кардиограмма норм. С чем может быть связано мое самочувствие? Как с этим бороться? Опасно ли это? Требуется ли коррекция лечения? Холтер и ЭКГ суточное проходила в сентябре- среднее 117/80, но возможно сейчас уже что то изменилось. Очень пугает, что оно просто появляется ни с того ни с сего
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови воспалительных изменений нет, гормоны ЩЖ в норме, уровень ферритина, витамина Д и других витаминов в пределах нормальных значений, липиды ЛпНП ближе к норме (без факторов риска менее 3 целевое значение), хороший ответ на диету!
В таком случае вероятнее всего описанные симптомы могут быть связаны с нервным перенапряжением, как раз ВСД по гипертоническому типу,на фоне нервного перенапряжения повышенное давление было в моменте, а принятие физиотенза сильно обрушило цифры, с чем и могло быть связано слабое состояние, головокружение и тд.
Терапия базовая периндоприлом 4 мг достаточная, если среднее АД по результату смад до 130/85.
В таком случае следует периодически контролировать узи сердца, Холтер, анализы крови. Основной акцент на контроль своего психоэмоционального фона! При необходимости работа с психологом, использование практик для успокоения, если необходимо консультация психотерапевта и медикаментозная помощь, если самостоятельно справится с волнением не удается!
Если остались вопросы- обращайтесь
Добрый вечер) большое спасибо за такой развернутый ответ) единственное не понимаю как быть с дневником давления? Кардиолог предлагает два раза в сутки измерять, но я как только вижу тонометр ощущаю сильное сердцебиение и страх дикий, измеряю с полной уверенностью что там уже прединсультное, психолог наоборот предлагает убрать тонометр подальше объясняя это тем что я принимаю Периндоприл и он контролирует мое давление, но ведь бывают такие ситуации как сегодня(((
В силу возраста и повышенного стресса- предлагаю убрать тонометр, он добавляет волнения, а результат спорный, в таком случае хорошо приобрести умные часы с датчиком давления, пульса и по возможности записью ЭКГ! Это хороший контроль без волнения и стресса. Продолжить работу с психологом! Больше положительных эмоцией.
В вашем возрасте есть «защита» женскими гормонами, все таки имея хорошие результаты обследования риски минимальные, но контролировать в динамике надо, проходить обследования раз в 2-3 года, сбалансированно питаться, вести зож, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек!
Боюсь что со своей отбитой тревожностью я с этими часами только и буду ждать что сейчас они сообщат про давление или пульс))
Алко и курению нет) не употребляю вообще) стараюсь придерживаться зож, но есть проблемы со сном (поздно ложусь), плюс эта неделя выдалась очень нервной, возможно это тоже сыграло роль в моем скачке((
Стоит диагноз депрессия средней тяжести и тревожное расстройство, назначен ципралекс, но не принимала его так как прислала нпвсп и габапентин, в течении трех недель планирую уйти с габы и начать прием антидепрессантов)
Займитесь в первую очередь своим психоэмоциональным состоянием, тогда без часов и лишнего контроля, который вас тревожит! Дайте время себе восстановится, нет острой необходимости замеров пульса и тд. Чек ап раз в 1-2 года и достаточно
Спасибо большое ❤️
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего, первый момент повышения давления и головные боли ,связанные со страхом, повышенной тревожностью.
Второй момент -шум в ушах, головокружение может быть связано с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника,на фоне спазма мышц.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Полезным может оказаться и консультацию психотерапевта, который поможет нормализовать эмоциональные фон.
По результатам анализов отмечается незначительное повышение ЛПНП.
Учитывая, что по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий показатели в норме, то прием статинов не оправдан
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Здравствуйте) спасибо большое) очень успокоили) мрт мозга делала в августе - все в порядке) поэтому думаю да, мои боли связаны с перенапряжением) по диете все соблюдаю, думаю пересдать через месяц, чтобы отследить результат. Относительно инсульта и гипертонии можно не переживать?
Да, данные риски маловероятны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным исследованиям не выявлено отклонений, дополнительных причин для повышения давления нет.
Повышение давления часто бывает при волнении и страхе, тревожности.
Чаще всего в подобной ситуации может помочь прием успокоительного или противотревожного лечения.
Лучше всего обратиться к психологу для подбора лечения.
Если регулярно отмечается повышение давления, то можно увеличивать дозу периндоприла до 8 мг в сутки.
Можно выполнить суточный мониторинг давления для более объективной оценки состояния.
Обращайтесь, если есть вопросы.
Здравствуйте) спасибо большое за ответ) смад делала в сентябре- показал норму (среднее 117/80)
По поводу противотревожных поняла)
Всего вам доброго.