Анализы с повышенным холестерином
Здравствуйте,пол женский 23 года сдала анализы холестерин повышен глюкоза понижена триглицериды повышены,лимфоцитоз,лпнп и лпвп в пределах нормы,нужно ли это лечить,если да то чем Холестерин 6.03 Триглицериды 1,83 Лимфоциты 42.3 норма до 37 Глюкоза 3,89
Здравствуйте. Лпнп и лпвп сколько? Рост и вес?
Лимфоцитоз в % - это поствирусные изменения, нормализуются самостоятельно..
Глюкоза нормальная, 3,3-3,5 нижняя граница
Надежда, Спасибо за ответ,рост 162 вес 57.
Лпнп-3.30(реф.значение 1.48–4.12)
Лпвп-1,96(реф.знач.0.85-2.04)
Глюкоза 3,89(реф.знач.4.10-6.10),
Триглицериды 1,83(реф.знач 0.42-1.53)
Холестерин 6.03(реф.знач 2.80-5.90)
Я переживаю ,что не попадаю в норму которую указала лаборатория,указала поточнее анализы?принимаю Джесс.не беременна,не болела.
Про глюкозу я вам написала. И перед сдачей анализа достаточно голода 8 часов, больше не нужно.
По холестерину и тагам:
Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные соусы. Добавлять овощи и зелень.. Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Елена, здравствуйте!
Каковы рост и вес? Холестерин по фракциям (ЛПНП, ЛПВП) не сдавали?
Дело в том, что он может быть повышен за счет разных фракций: т.н. полезного (за счет полезных жиров, содержащихся в орехах и рыбе, например; приема препаратов, содержащих эстроген или инсулин; беременность (опять же, за счет гормональной перестройки)) и вредного холестерина (за счет трансжиров, наследственных заболеваний).
Триглицериды находятся по верхней границе нормы, лимфоциты обычно отражают перенесенную вирусную инфекцию, не болели недавно?
Глюкоза идеальная.
Единственное, что может требовать коррекции - жировой обмен, и коррекция будет носить разный характер в зависимости от данных роста/веса и фракций холестерина. Не беременны, препараты женских гомонов не принимаете?
Спасибо за ответ,рост 162 вес 57.
Лпнп-3.30(реф.значение 1.48–4.12)
Лпвп-1,96(реф.знач.0.85-2.04)
Глюкоза 3,89(реф.знач.4.10-6.10),
Триглицериды 1,83(реф.знач 0.42-1.53)
Холестерин 6.03(реф.знач 2.80-5.90)
Елена, в целом, уровень холестерина превышен не так сильно. Думаю, назначение статинов в вашем случае будет преждевременным. Я бы рекомендовала начать со средиземноморской диеты с ограничением трансжиров и сладкого и достаточным количеством омега-3 (в форме бадов или в форме морской рыбы несколько раз в неделю, грецких орехов, морепродуктов) и ежедневной физической активности в виде хотя бы 30 минут пешей прогулки, а затем сделала бы контроль анализов через 3 мес. Вероятно, повышение возникло в следствие приёма оральных контрацептивов.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Анастасия, ТТГ-3.790(реф.знач.0.400-4.000)
На осмотре сказали немного увеличена щитовидная.То есть не нужно обращать внимание что понижена глюкоза по референсным значениям и все остальное?
Елена, поняла. К ТТГ претензий нет.
Что касается щитовидки, врач давал какие-либо рекомендации, например, по УЗИ?
Я бы не придиралась. Глюкоза по нижней границе нормы, так бывает в следствие голодания, сильного эмоционального стресса, длительной физической или умственной нагрузки без восполнения запасов глюкозы.
Лимфоциты могут отражать перенесенную вирусную инфекцию, которая протекала бессимптомно или с малым количеством симптомов.
Вообще, давайте начнем с главного, о котором я забыла: у вас жалобы-то есть?) Если нет, то я бы не придиралась. Если есть, давайте разбираться)