Закатывание глаз вниз

Ребёнку ровно 3 месяца, пару дней назад начала закатывать глаза вниз, особенно перед ночным сном за минут 30, прям несколько раз на пару секунд, после этого как и до этого продолжает активничать: агукает, улыбается, реагирует на диалог с ней. Происходит это, когда пытается почесать нос ручками/или смотрит на свою руку вытянутую вперёд и как будто глаза перестают фокусироваться и уезжают. (Прикрепляю фото).Днём замечала так же перед сном. За неделю до этого, начала класть её под дугу с игрушками, может быть они висели близко над глазами. Так же начала делать первые попытки к переворотом, поворачивается набок, лицом клюёт в пол. Был испуг за неделю до этого, упал предмет с грохотом, была на ручках, но закатилась в крик.

Нет
26 лет
8 Февраля ·Просмотров: 400·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По фото очень сложно понять. В норме это может быть связано со слабостью мышц. Офтальмолог осматривал? На вас в этот момент реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю ссылку с видео https://disk.yandex.ru/d/Ooc2fmeoVQsFvg
На меня реагирует, у офтальмолога ещё не были, живём не в городе, местный в отпуске...

Дуну постарайтесь сейчас убрать, по возможности покажитесь офтальмологу, как указала выше нельзя исключить что это связано со слабостью мышц. Со стороны нервной системы по необходимости проводят ээг, но учитывая что ребенок на вас реагирует на пароксизмальное состояние это не похожее с

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и возрасту (3 месяца) наиболее вероятны физиологические эпизоды незрелости зрительного контроля и нервной системы, чаще возникающие перед сном и при переутомлении. Признаков судорожной активности не описано.
В 2–4 месяца у детей ещё незрелая фиксация взора, возможны кратковременные «уходы» глаз вниз или расфокусировка.
Чаще возникает:
при утомлении,
перед засыпанием,
при активных движениях руками, попытках переворотов,
при зрительной перегрузке (игрушки близко к лицу).
Ребёнок остаётся контактным, активным, реагирует, улыбается — это важный благоприятный признак.
Испуг в анамнезе сам по себе не является причиной неврологической патологии.
Рекомендации в таком случае обычно:
Убрать зрительную перегрузку:
Игрушки располагать не ближе 30–40 см от глаз.
Соблюдать режим бодрствования и сна, не допускать переутомления.
Наблюдение — в большинстве случаев такие эпизоды проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Что не рекомендуется:
Самостоятельно лечить, стимулировать, давать препараты.
Показания к срочному обращению к врачу (неврологу/офтальмологу):
Эпизоды учащаются и возникают вне связи со сном,
Появляется замирание, отсутствие реакции,
Подёргивания, асимметрия движений,
Задержка развития, снижение активности.

На данный момент описанное выглядит как вариант возрастной нормы. Требуется наблюдение и щадящий режим, без срочного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и видео по ссылке
На неврологию не похоже
Скорее всего при взгляде на предмет/руку на близком расстоянии глазодвигательные мышцы не справляются, такое может быть у детей.
Управлять глазодвигательными мышцами в полной мере могут к годику
Старайтесь на близком расстоянии предметы не размещать
В плановом порядке рекомендуется посетить окулиста для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю за ответ🙏

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такое положение глаз может быть обусловлено комплексом 2х факторов: малыши рождаются с плюсовым зрением (+3,0 -+4,0), поэтому первые месяцы жизни им сложно даётся рассматривание предметов на близком расстоянии , поэтому при рассаматривании ручек или близкорасположенных игрушек малыши иногда косят или так закатывают глазки, вторая причина это временная незрелость мозга, а именно зоны , отвечающей за глазодвигательные мышцы. Чаще такие явления бывают ,когда малыш устал и в период освоения новых навыков.Испуг на это не влияет, малыши раннего возраста из-за рефлекса Моро при резких звуках разбрасывают ручки в стороны и пугаются. Не волнуйтесь, это не патология и со временем пройдёт.
Плановый осмотр офтальмолога желательно пройти как раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое возможно у малышей в норме, так как в этом возрасте они ещё только учатся управлять глазками, фокусироваться на предметах. По мере развития этих нввыков ориентировочно к 6-8 месяцам глазки должны перестать закатываться, иногда этот процесс продолжается до годика. Также ребёночку из-за гиперметропии, свойственной всем маленьким деткам, сложно может быть рассматривать предметы вблизи, поэтому лучше близко игрушки не размещать. Планово желательно посетить офтальмолога и провести скиаскопию после закапывания капелек, чтобы убедиться в отсутствии проблем со зрением.

Здравствуйте.
Если ребенок закатывает глаза вниз при засыпании, то это норма. возможно еще когда несформированные мышцы глаз тоже видим это, если приили после рождение не было повышенное внутричерепное давление тогда это просто вариант нормы.
если вам сильно беспокоить снимите эти движения на видео и покажите неврологу. возможно потребуется делать ребенку ЭЭГ.