Тремор у ребёнка

Здравствуйте, дочке 1.6. Вчера дочка играла в песочнице и мы заметили тремор какой-то, не знаю как сказать это правильно, как будто дрожит, когда холодно или злится сильно. Ей холодно не было, жена попросила повторить и дочка повторила. Сегодня в магазине на руках опять это повторилось. Длится максимум секунд 5. У нас родничок ещё большой примерно 2×2. Была гипоксия в родах небольшая. На той неделе делали узи головы, сказали всё хорошо. Дочка голову начала уверенно держать около 2 месяцев, ползать на четвереньках в 7, сидеть в 9, стоять в 11, а вот пошла сама в год и 3. Мы были у остеопата в 7 месяцев, сказал ,что есть гипермобильность суставов. Подскажите, стоит ли переживать за такие 5 секундные дергания и что это вообще может значить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно видео этих моментов, выполнить ээг. Если ребенок может это повторить, как вариант он кому-то или чему-то подражает. Скорее всего никакой патологии в этом нет, но проверить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия, ну вот сегодня было однократно, попросили повторить, она не повторила

предварительно можно предположить несколько вариантов, либо патологическая активность, либо перевозбуждение, либо это произвольные движения. Для исключения первого подойдёт ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок может это повторить, то думаю ничего страшного нет. У детей в процессе роста и развития могут появиться разные непроизвольные движения (кивают и мотают головой, дёргают себя за уши и волосы и др). Со временем проходит. Эта дрожь думаю из этой категории состояний. В этот момент они испытывают необычные и непривычные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Цырегма, ну вот сегодня было однократно, попросили повторить, она не повторила

Наблюдайте, может и вовсе пройдет. Если будет сохранятся, то нужно пройти ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие эпизоды могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, на фоне/до или после мочеиспускания.
Стоит понаблюдать есть ли связь с мочеиспусканием. Если связи нет, то стоит рассмотреть вопрос о проведении видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.