Высокие АЛТ и АСТ при беременности

Здравствуйте. Встала на учет при беременности (срок 9 недель), сдала анализы крови, после чего выяснилось, что у меня сильно повышены показатели АСТ(90,2) и АЛТ(200,1). Терапевт в жк назаначила прием урсодезоксихолевой кислоты, с подозрением на внутрипеченочный холестаз. Из симптомов ничего нет, узи брюшной полости буду делать только через 2 недели. Почитала отзывы по этой кислоте и это очень опасно при беременности. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить, чтобы не навредить плоду?

Хронических болезней нет
36 лет
8 Февраля ·Просмотров: 3299·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Действительно, в инструкции к Урсосану написано , что противопоказан к применению, в основном в 1 триместре, но на практике УДХК является основным препаратом для лечения внутрипеченочного холестаза беременных.
На очном приеме назначают этот препарат в первом триместре только в тех случаях, когда польза для матери и плода превышает потенциальные риски. Нелеченый холестаз или выраженное повреждение печени могут быть опаснее для беременности, чем сам препарат.
Сдавали анализы на желчные кислоты, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Билирубин (6,1)
На желчные кислоты не вижу результатов, скорее нет такого.

Билирубин в норме, это означает, что печень справляется со своей основной функцией и выраженной механической преграды оттоку желчи прямо сейчас нет.
Не принимали препараты, БАДы, поливитамины накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

йод, д3, фолиевую кислоту и магний принимала

Повышение алт и аст может быть на фоне прима поливитамонов и бадов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать желчные кислоты, сделаит УЗИ как можно скорее, и на время отменить прием БАДов, поливитаминов.
Если желчные кислоты будут в норме, то с большей вероятностью повышение на фоне приема таблеток и гормональной перестройки организма.
Только после анализа и УЗИ локтор очно будет решать назначать урсосан или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, завтра сдам на желчные кислоты. ТО есть, пока повременить с кислотой? всё сдать и уже на основании показателей будет понятно надо ли принимать, верно?

Да, все верно❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана, здравствуйте.
Я пересдала анализы Аст 37, а алт 16.
Ггт 50. Остальные анализы в норме. По узи тоже сказали всё хорошо.
Надо ли применять при таких значениях урсосан?

Здравствуйте!
Алт и аст в пределах нормы, ггт повышен не критично. В таких случаях обычно бывает достаточно придерживаться рекомендаций по питанию и пересдать показатели через 3-4 месяца диеты. В урсосане нет необходимости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Внутрипеченочный холестаз беременных обычно развивается во второй половине беременности , чаще после 28-30 недель

АЛТ и АСТ - ферменты, которые находятся внутри клеток печени. Когда клетка повреждается или разрушается, эти ферменты выливаются в кровь

Холестаз- это нарушение оттока желчи. Во время беременности гормоны снижают тонус желчных путей и меняют состав желчи

Если желчь застаивается, желчные кислоты попадают обратно в кровь матери . Желчные кислоты токсичны. Они могут проникать через плаценту. У плода незрелая печень , она не может их переработать. Это повышает риски преждевременных родов

❗️Урсодезоксихолиевая кислота широко используется для лечения ВХБ и считается безопасной, это основа лечения

В первом триместре идет закладка органов , поэтому стараются избегать любых лекарств. Однако УРДХ -это естественная желчная кислота, которая и так есть в организме, но в малых количествах. Она вытесняет токсичные желчные кислоты , защищая клетки печени и, что важнее, защищая плод от интоксикации

Даже если не тошнит сейчас , метаболические изменения могут влиять на печень , от чего возможен рост показателей

❗️Также обязательно нужно исключить гепатиты A,B,C,E, а также цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр

Обычно рекомендуется оценить анализ на желчные кислоты - это маркер холестаза. Если желчные кислоты в норме , то холестаз беременных сомнителен, и УРДХ может быть не нужна

Обязательно нужно сдать маркеры вирусных гепатитов , если еще не сдавали при постановке на учет

Ждать УЗИ 2 недели долго. По возможности лучше сделать УЗИ платно , нжно исключить камни в желчном пузыре, которые могли перекрыть проток

Скажите , пожалуйста, какой рост и вес? Не было ли физической нагрузки перед сдачей анализов? Сдавали анализы на вирусные гепатиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Юлия.
По гепатитам отрицательно всё.
Если быструю ходьбу по сугробам считать физической нагрузкой, то была))
Рост 168 см и вес 60 кг.

Вот на желчные кислоты не сдавала

Да, конечно, ходьба по сугробам и любая физическая нагрузка не сможет поднять АЛАТ до 200

Холестаз беременных подтверждается только анализом крови на желчные кислоты. Высокие АЛАТ и АСАТ говорят о повреждении печени, но не говорят о том, есть ли застой токсичной желчи. Нужно обязательно сдать кровь на желчные кислоты. Если они в норме, то холестаз очень маловероятен

И причина с большей вероятностью лекарственный или токсический гепатит

В любом случае нужно начинать прием урсодезоксихолевой кислоты , она защищает клетки печени от разрушения

Возможно, принимали препараты поддержки беременности , как прогестерон? Был ли токсикоз? Что из витаминов длительно принимали ?

Зуд кожи, потемнение цвета мочи и отсветление кала не беспокоит?

Ггтп, ЩФ, билирубин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Из перечисленных симптомов вообще ничего нет, всё в норме, чувствую себя нормально и токсикоза нет и не было.
Накануне сдачи анализов принимала д3, фолиевую кислоту, йод и магний.
Билирубин по анализам 6,1.
Остальных перечисленных анализов нет.

Втеории это может быть лабораторная ошибка. Человеческий фактор , сбой калибровки оборудования...

Повышение АЛАТ до 200 при хорошем билирубине и отсутствии жалоб может быть и ошибкой

Билирубин в норме ям желчь отходит нормально, поэтому нет зуда, моча светлая, а склеры не желтые

Чтобы однозначно исключить ошибку, необходимо пересдать биохимический анализ крови желательно в другой лаборатории для объективности. За сутки до сдачи отменить прием всех витаминов , чтобы увидеть чистую картину крови. Если результат будет в норме или значительно ниже, первый анализ был ошибочным. Если цифры подтвердятся , это воспалительный процесс, который требует приема препаратов независимо от отсутствия симптомов , поэтому что печень, к сожалению, не всегда болит , только при ее увеличении , когда капсула растягивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсосан применяют при холестазе беременных.
Никакого негативного влияния на беременность и на малыша препарат не оказывает.
В таком случае также рекомендуется сдать кровь на желчные кислоты , вирусные гепатиты В и С, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АЛТ 200 и АСТ 90 при беременности -серьёзный сигнал, требует срочного уточнения причины.

Урсодезоксихолевая (Урсофальк и пр.) широко используется при внутрипечёночном холестазе и в большинстве клинических руководств считается относительно безопасной в беременности, но назначать её нужно после выяснения диагноза.

В данной ситуации в первую очередь определение желчных кислот и исключение вирусного/другого повреждения печени. Рекомендовал бы не откладывать время до УЗИ через 2 недели и начинать как можно скорее диагностику и мониторинг нужно уже сейчас.

Немедленные шаги (что сделать в ближайшие 48–72 часа)

Рекомендовал бы повторить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) и добавить: общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок/альбумин.

Сдать сывороточные желчные кислоты - ключевой тест при подозрении на внутрипечёточный холестаз беременности (ВХХ).

Анализы на вирусные гепатиты: HBsAg, anti‑HBc IgM/IgG, anti‑HCV, при показаниях HAV IgM.

Общий анализ крови, СРБ для исключения воспаления/инфекции.

Уточнить список принимаемых препаратов/добавок (включая травы) прекратить при возможности всё потенциально гепатотоксичное.

По возможности консультация акушера‑гинеколога и/или гепатолога/инфекциониста (если есть быстрая запись - желательно сейчас).

Про препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты и беременность: часто назначают для снижения желчных кислот и снижения риска для плода, считается относительно безопасной при беременности и применялась в клинических исследованиях.

Рандомизированные данные по влиянию на перинатальные исходы неоднозначны, но в большинстве практик польза (уменьшение зуда, снижение желчных кислот) перевешивает риск при подтверждённом холестазе.

Побочных эффектов у плода при адекватном применении не доказано, однако препарат не должен назначаться про запас без подтверждения показаний.

Если появятся симптомы: зуд, тёмная моча, бледный/жёлтый стул, желтуха рекомендовал бы срочно в стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за такой ответ. общий билирубин 6,1 по анализам. на остальные анализы Записалась. Из симптомов ничего вообще нет, чувствую себя нормально.
Подскажите, я завтра же сдам анализы, лучше после них принимать кислоту или уже можно начать применение препарата?

Если вы чувствуете себя нормально и единственный показатель общий билирубин 6,1 это в пределах нормы, начинать урсодезоксихолевую кислоту (УДХК) можно, но лучше после результатов ключевого теста сывороточных желчных кислот и полной биохимической панели (АЛТ, АСТ, ГГТ, прямой билирубин).

Если у вас есть назначение врача -обсудите с ним возможность отсрочки до результатов желчных кислот; при выраженном зуде или явно повышенных желчных кислотах лечение обычно начинают немедленно.

При отсутствии симптомов (зуд, желтуха, тёмная моча, обесцвеченный стул) и нормальных АЛТ/АСТ можно дождаться результатов завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, здравствуйте. Прикрепила результаты узи брюшной полости (врач сказала все в норме и ничего критичного) и анализы. Ггт повышен, остальное в норме, вроде. АЛТ и АСТ завтра пересдаю. Можете, пожалуйста, посмотреть.

посмотрел, вариант нормы на сейчас по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 9 неделе внутрипечёночный холестаз маловероятен, начинать урсодезоксихолевую кислоту не рекомендуется, тем более в 1 триместре она противопоказана.
Нужно досдать кровь
- надо пересдать АСТ, АЛТ;
- сдайте кровь на билирубин, ЩФ, ГГТ, общий анализ крови;
- на маркёры вирусных гепатитов
- сделайте УЗИ брюшной полости. И после результатов обследования запишитесь к гастроэнтерологу или гепатологу.