У ребенка язычек в горле прилип к миндалине.
Ребенку 3,3. 20 января была операция по удалению, Потом были сопли. Сейчас в горле такая картина. Завтра улетаем на за границу. Я палочкой ватной проверила миндалина и язычек не сраслись
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото миндалина слева больше размером чем справа
Язычок может иметь такое положение, ничего в этом нет страшного, если бы миндалина была чуть меньше то он бы висел свободно. Есть какие то жалобы? Затруднение носового дыхания, храп? Гнусавость голоса?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото отмечается некоторое увеличение язычка , однако это может быть и анатомическое строение. На данный момент имеются ли какие-то жалобы со стороны лор-органов ( боль в горле, насморк, повышение температуры тела) ? Нет ли аллергических проявлений ? Прикрепите выписку к вопросу если есть возможность из стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки увеличения нёбных миндалин больше с одной стороны до 1-2 степени, которое может быть физиологическим учитывая активное развитие иммунной лимфоидной ткани у детей такого возраста. Кроме того миндалины могут несколько увеличиваться и иметь подобный внешний вид после перенесённой вирусной инфекции, что является значимым поводом для беспокойства.
Язычок мягкого неба в таких случаях может располагаться подобным образом относительно миндалин что также не является значимым поводом для беспокойства
В самолёте перед взлётом и посадкой в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин детский в форме спрея для профилактики нарушения функций слуховой трубы при резком перепаде атмосферного давления учитывая что недавно была перенесена вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Если с помощью ватной палочки язычок мягкого неба спокойно отодвигается, то такая картина может быть на фоне отёка слизистой оболочки в горле
Ребёнок сейчас не жалуется на боль или дискомфорт в горле? Нет ли проявлений ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если смещение язычка произошло не сразу после операции, то более вероятно это связано с отеком слизистой и увеличения небной миндалины. Повода для беспокойства нет в таких случаях
Лететь обычно можно при подобном состоянии, перед взлетом и посадкой в нос используют сосудосуживающие средства за 5-10 минут, например називин