Панариций?
Здравствуйте,у сына примерно с лета вот такая шишка на пальце . Изначально оторвал заусенец ,далее начал чуть гноиться ноготь ,потом слез и через какое - то время появилась эта шишка . Не болит ,не беспокоит ,не красное ,ни как себя не проявляет ,просто шишка .
Принятый ответ
Здравствуйте! После однократного панариция не должно появляться таких изменений. Можно было бы предположить рубцовую деформацию тканей на фоне воспаления, но это происходит при длительно текущем вялом воспалительном процессе и рубец располагается в области околоногтевого валика. Здесь же иная локализация.
По фото не очень понятна плотность данного образования.
Нужно идти на очный осмотр. Возможно потребуется выполнить УЗИ мягких тканей и рентгенографию кисти.
Каринэ Ашотовна, а вот такой вяло текущий панариций может быть?из под кутикулы иногда появляется жёлтая жидкость
Да, может, поэтому надо на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте,на данных фотографиях воспалительного процесса нет. Го даже визуально,есть утолщение. Нужно общий осмотр для оценки пальпаторно структуры образования, на сколько мешает функции сгибания и разгибания фаланги пальца , если оно имеет твердый вид, возможно потребуется рентгенографии,если мягкой консистенции - УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить как защитный кожный нарост, так и остаточное воспаление.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Рентген пальца в 2х проекциях
2. Общий анализ крови
3. Очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков панариция по фото не видно. Тут больше похоже на кожный нарост или подкожное образование. Лучше обратиться очно к детскому хирургу, он пропальпирует образование, назначит рентген или узи в зависимости от плотности образования, после чего можно уже будет точно говорить о диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на паронихию. Паронихия - это воспаление (часто гнойное) мягких тканей, окружающих ногтевую пластину на руках или ногах (околоногтевого валика). Сопровождается покраснением, отеком, пульсирующей болью и иногда гнойными выделениями. Чаще всего возникает из-за проникновения бактериальной или грибковой инфекции через микротравмы. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройти. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Оперировать пока не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Керим Хакимович, у ребенка панариций,сегодня прооперировали ,внутри гной