Высокое давление и екстрасистулы
Здравствуйте , уже не первый раз задаю на этом сайте этот вопрос . Может ли резкий , сильный скачок давления повредить сосуды головы или сердце ?уже около месяца у меня по вечерам иногда возникает паника на фоне приема антидепресанта золофта , его я принимаю днем 0.5 таблетки с тералидженом , 1 табл с утра 2 вечером , принимаю две эти таблетки около 4х месяцев , давление скачет до 160/90 в момент , от резкой паники . Психотерапевт сказал продолжать пить эти лекарства , иногда мне становится лучше , игогда нет , а иногда давление скачет даже без какой либо причины , как будто бы организм уже привык такое выдавать . екстрасистулы почти каждые сутки , я научился с ними жить не обращая внимания ( если их не десятки в день ) . Может ли оказывать постоянный стресс и давление негативный эффект на сердце и сосуды головы? Еще беспокоит давка в груди , это может быть связано с сколиозом позвоночника и остеохондроза грудного и шейного отдела? По шее диагноз: протрузии дисков шеи , грыжа шморля , сколиоз первой степени шейного отдела , остеохондром шейного и грудного отдела. Еще сегодня сделал екг , снизу прикреплю фотографии на которых ( слева вчерашний лист экг , справа сегодняшний ) Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На ЭКГ патологических изменений в виде нарушения проводимости и перебоев в ритме сердца не выявлено.
Для возникновения инсульта должно быть наличие повышенного холестерина и наличие атеросклеротических бляшек, на которых образуются тромбы, не дающие крови поступать к головному мозгу.
Соответственно повышенное давление повреждает атеросклеротические бляшки и вызывает появление тромбов.
Разовые повышения давления не приводят к поражению органов, так как повышение кратковременное.
При постоянном повышении давления повреждаются сосуды глаз, почек, изменяется сердце. В таком случае нужна постоянная антигипертензивная терапия.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнение суточного монитора артериального давления и УЗИ сердца
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ , холестерин у меня в норме . Узи сердца я делал 2 недели назад, там все отлично , только доп хорда, холтер делал 2 месяца назад , показало всего 20 желуд екстрасистул за сутки и без каких либо поталогий , пару месяцев назад делал омр ангио графию , там все отлично , нету никаких аневризмов и.тд
Суточный монитор давления измеряет давление в течение суток и исключается хроническую артериальную гипертензию.
Учитывая, что с УЗИ сердца все хорошо, вероятнее всего повышение давления фиксируется на фоне тревожности
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы , отклонений никаких нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия
Что касается скачка давления, подобные редкие скачки возможны на фоне повышенной тревожности ; если речь идете о гипертонии, то это стойкое повышение давления до 140/90 и более длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено. Экстрасистолы могут встречаться в норме у человека в количестве до 1000 в сутки, это неопасно. Кратковременное повышение давления до 160/90 мм рт ст, если бывает не чаще 1-2 раз в неделю, не несет угрозы сосудам и сердцу. Для более точной диагностики обычно рекомендуют суточное мониторирование.
Для избежания таких скачков сделан. Скорректировать образ жизни: ограничение потребления кофе, крепкого чая, энергетиков, снижение веса при наличии лишнего, достаточный 7-8 часовой сон, прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день. Вредных привычек нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила прикрепленные ЭКГ. По результатам ЭКГ ишемических изменений не выявлено, нарушений ритма не выявлено. Если есть перебои в работе сердца обычно рекомендуется выполнение суточного ЭКГ-мониторирования.
Непостоянный подъем давления без тяжелого поражения сосудов в молодом возрасте, как правило, не приводит к повреждению сосудов.
При патологии позвоночника возможны боли в области сердца. Боли в сердце, как правило имеют непостоянный характер, возникают при нагрузке ( например быстрой ходьбе). А боли при остеохондрозе обычно длительные, зависят от положения тела, ноющего характера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, по представленным данным электрокардиограмм описана норма, что касается скачков артериального давления , то если они связаны с повышенной тревожностью ,то при здоровом сердце и сосудах это не опасно