Болевые ощущения в грудной клетке и лопатках
Болевые ощущения в грудной клетке, по ребрам , кажется, что переходит в живот, болят Лопатки, щекочущая боль. Поставили диагноз хондроз , ставила уколы Комбилипен и Мелоксикам, не помогает. На прием к невне могу попасть без направления терапевта, а терапевт на больничном
Здравствуйте!
После чего возникла боль? С чем связана работа? Сидячая, ношение тяжестей, работа по дому? Есть ли спорт в вашей жизни? Бывали ли ранее подобные боли или это впервые? Боль постоянная или периодическая?
Здравствуйте! Сидячая работа, много работы за ноутбуком, боль впервые, спорт есть, раз в неделю волейбол, боль постоянная, связываю это с переохлаждением
В таком случае, с учетом жалоб можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце; работа связана с однотипными движениями; мало двигательной активности (1 раз в неделю уже лучше чем ничего, но стоит добавить хотя бы регулярную зарядку ежедневно или через день); мышцы слабые — определенные из них могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.
Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.
Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.
Принятый ответ
При длительной работе за ноутбуком каждые 30-40 минут делать перерывы и легкую разминку
По анализу крови показало небольшое воспаление, это норма для этого синдрома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышечным спазмом), но в таких случаях все же рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).