Консультация хирург-стоматолога /

Образование на десне,флюс? — вопрос №409174

Здравствуйте,2-3 дня назад появилась такая шишка на десне,болела при дотрагивании,сейчас нарывает и периодически отдаёт в пазухи носа, сегодня заметила появилась белая точка на шишке. Что предпринять? Отека на лице нет. Температуры нет

Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Это не флюс
Это обострение хронического гранулирующего периодонтита,формируется свищ,потом он вскроется и гной вытечет в полость рта
Вам необходимо обратиться к стоматологу,сделать прицельный снимок двух зубов(5и 6,если не ошибаюсь),далее обговорить с врачом-что там и можно ли зуб сохранить
Консультация носит общий характер,нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте,к врачу только завтра,может ли флегмона развиться?

Клиент
Диана, ещё сейчас заметила шишка уменьшилась,чуть надавила прям тихонечко увидала,что через дырку выходит гной.
Стоматолог
Нет,флегмона за один день не разовьётся
Стоматолог
Я так и писала Вам выше
Но это не повод успокаиваться
Корни разрушаются в гною,обратитесь как можно скорее к стоматологу
Стоматолог
....ну если только у Вас нет иммунодефицита
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно срочно обратиться к стоматологу-терапевту хорошему,он сделает снимок и осмотрит зуб(ы).Если зуб можно вылечить(лечится в несколько посещений) то врач начнет лечение,если нет,то отправит на удаление к хирургу.Промедление грозит обострением и отеком щеки.
Принятый ответ
Стоматолог
Не волнуйтесь, это не флюс. По фото трудно судить, может травма слизистой или свищевой ход. Может быть от зуба или десна если периодически воссполяется, может такое давать. Тут нужен очный осмотр или если есть рентгеновский снимок, прикрепите его пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,походу это периодонтит .. к врачу только завтра.. скажите может ли развиться флегмона?
Стоматолог
Нет и близко нет ни чего похожего. Даже не волнуйтесь на этот счёт). Просто если вдруг до Вашего визита к врачу , увеличиваться боль ,отёк и температура, придется пропить курс антибиотика ,лучше Амоксиклав по схеме не менее 5 дней, под прикрытием Линекс. Это безусловно смажет клиническую картину, потому без острой необходимости принимать антибиотики не следует. Но в любом случае это не флюс, не флегмона ни чего подобного
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! через свищ стал выходить гной и вроде боль уменьшилась.
Стоматолог
Да, и это очень хорошо. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и полосчите не крепким раствором соды пару дней. Хорошо оттягивает гнойное отделяемое. Антибиотики не пригодились и это хорошо.