Эндометрий 18 мм

Здравствуйте. Проходила УЗИ ОМТ для медкомиссии. Врач на приеме сказала,что эндометрий 18 мм. Последняя менструация была с 16 по 22 января. Контрацепция презервативами. После УЗИ сказала,что такой эндометрий - это косвенный признак беременности даже при барьерной контрацепции, так как нет 100-й защиты. Гормоны не принимаю, так как на них аллергия - буллезный дерматит. Я в панике, беременность я не планирую, у меня уже есть ребенок. Купила сверхточный тест, но они, конечно , пока отрицательные. Неужели такой эндометрий действительно свидетельствует о беременности? Протокол и фото УЗИ прикрепляю.

Нет
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 1441·Мария

Здравствуйте.
Да, эндометрий пышный.
Но это совершенно не значит, что он гравидарный (соответствующий беременности). Эндометрий перед менструацией может быть точно таких же характеристик.

Если вы предохранялись презервативом, и он не рвался - риск беременности нулевой. Через поры презерватива не проходит эякулят

Мария, здравствуйте!
Не переживайте ,такая толщина эндометрия не является признаком возможной беременности.

По узи описана миома матки (это доброкачественное образование,требуется только наблюдение )
Такая толщина эндометрия может свидетельствовать о гиперплазии
Как у вас проходят менструации? Обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, да, обильные первые два дня. После родов началось

Принятый ответ

Поняла Вас
Рекомендуется повторить узи именно на 5-7 день цикла ,потому что эндометрий правильно оценивать именно в этот период

Для исключения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА.

Здравствуйте!
Нет, такой эндометрий может быть вполне нормальным во вторую фазу цикла, и если эякуляции во влагалище при Па не было, то и рисков беременности нет, не переживайте.
Выполнять узи ОМТ рекомендуется на 5-7 день от начала цикла, а не во вторую фазу, так как именно в начале цикле лучше всего можно оценить состояние эндометрия и яичников. Диагнощ Гиперплазия во вторую фазу цикла очень опрометчиво, так как во время менструации весь эндометрий может отторгнуться.

Мария, здравствуйте!

Если УЗИ сделано во вторую фазу менструального цикла, такая высота эндометрия может быть и вариантом нормы.
Следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла, для исключения, в том числе, патологии эндометрия.
Самая ранняя диагностика беременности — кровь на ХГЧ от 8 дней с момента предполагаемого зачатия.

Здравствуйте, Мария
Эндометрий действительно толстоват.
Это может быть признаком гиперплазии эндометрия. Для исключения рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла. Толщина эндометрия в эти дни должна быть не более 7 мм.
Нельзя исключить и беременность на 100 процентов . Но о беременности можно будет судить только при задержке менструации.

Здравствуйте. Далеко не всегда такой эндометрий признак беременности, если все половые акты были защищённые и презерватив не рвался, то беременности в этом случае Нет, нужно провести контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия

Здравствуйте, функциональные кисты яичника могут приводить к избыточному росту эндометрия, но не свидетельствуют о беременности. Рекомендуется в таких случаях повторить узи на 7-11 день цикла для оценки эндометрия и яичников( кисты могут самостоятельно регрессировать). При избыточном росте эндометрия возможно понадобится прием гестагенов или гистерорезектоскопия, не обязательно!

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но хочется сделать поправку на то, что УЗИ было выполнено во вторую фазу цикла, что не информативно для исследования полости матки. Ведь в норме эндометрий может быть пышным и у небеременной женщины после овуляции. И это вовсе не говорит сразу о беременности.
По УЗИ есть небольшая миома, то она находится в толще мышцы матки, не деформирует полость и не требует какого-либо вмешательства.
Также в одном из яичников есть образования, которые доктор описывает как кисты, с большой вероятностью функциональные. Они тоже могут быть во вторую фазу цикла. Кстати пышнее эндометрий может быть из-за кист яичника.
Таким образом, чтобы убедиться в отсутствии патологии, рекомендовано выполнить УЗИ именно на 5-7 день цикла, когда эндометрий отторгнется, а кисты с большой вероятностью сами рассосутся (обычно за 1-3 цикла).
Да, барьерные методы контрацепции действительно не дают что процентную гарантию защиты, но если речь идёт о презервативе, и он используется всегда, и не было "аварий" как слетел, порвался, то риск беременности стремится к 0.
Тест показывает беременность с первого дня задержки (но у небеременной женщины задержка в норме может быть до 9 дней).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать