Собака перестала слышать
Порода кавалер Кинг чарльз спаниель , девочка 3 года вес 9,7 диагноз двусторонний средний отит Собака не слышит , делали отоскопию и мрт , выявили отит белатерально Врач отправляет еще и на видеотоскопию А это дополнительная нагрузка на организм т к под наркозом делается , ну и сама процедура достаточно дорогостоящая и как таковым лечением не является Хотелось бы услышать мнение со стороны, так ли необходима эта процедура
Здравствуйте!
Потеря слуха была выявлена во время болезни (среднего отита) или проблемы были и ранее?
Тяжело протекающие средние отиты могут провоцировать нарушение слуха и их лечение (отитов) является основой для дальнейшего восстановления слуха.
Если были проведены такие диагностические исследования как МРТ и отоскопия, то маловероятно, что видео отоскопия сможет существенно дополнить информацию о состоянии органа слуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ подтвердило наличие проблемы в среднем ухе, но МРТ это только картинка. Оно не может сказать, есть ли там бактериальная инфекция или это просто стерильная слизь.
Просто капать капли в уши бесполезно они не проникнут через целую барабанную перепонку в среднее ухо. Врач с помощью видеоэндоскопа (под большим увеличением) подойдет к барабанной перепонке.Сделает в ней крошечный прокол (миринготомия).Через этот прокол он вымоет всю ту густую слизь, которую видно на МРТ.Возьмет образцы на посев, чтобы понять, нужны ли антибиотики.После того как давление будет снято и слизь удалена, у многих собак возвращается слух и значительно улучшается качество жизни.
Я понимаю, что 60 000 рублей сумма значительная, а наркоз пугает. Но без наркоза невозможно залезть глубоко в ухо и сделать прокол перепонки это больно и опасно при малейшем движении собаки. Если ничего не делать, давление слизи может привести к повреждению лицевого нерва и постоянным головным болям.Проверьте сердце перед наркозом. ККЧС склонны к заболеваниям митрального клапана (МКБ). Если вы еще не делали ЭХО сердца (УЗИ), обязательно сделайте его перед видеоотоскопией это важно для безопасности наркоза.На МРТ у собаки также описана краниоцервикальная мальформация и небольшая сирингомиелия (расширение канала спинного мозга). Об этом должен знать анестезиолог, проводящий наркоз. Это тоже породная особенность. Иногда симптомы отита и неврологии переплетаются.
Сердце перед наркозом конечно проверяли , пока все в порядке тк собака молодая. А не Подскажете, сирингомиелия лечится или это генетическое?