Отек и краснота под одним глазом
С середины декабря появилась краснота и отек под глазом. Сначала думала пройдет, но прошло 3 недели, краснота стала увеличиваться. У меня аллергия на молочку, но я ее все равно ем, потому что эффект накопительный. Сейчас я уже почти как месяц убрала молочку совсем, думала аллергия на лактозу, но отек на проходит. Начала пить противоаллергические, помогают, но легкая краснота под глазом остается все равно. Перестаю пить - все моментом появляется. Сладкое не ем, сахар не ем, мучное тоже. Других аллергическиз реакций на теле нет, ни зуда, ничего подобного. Много работаю за компьютером каждый день, глаза устают, но это мой привычный образ работы годами. Сдала клинический анализ, биохимию, не очень даже понимаю к какому врачу идти: терапевту или офтальмологу? Под глазом немного сохнет кожа, но не чешется. Что это может быть, подскажите пожалуйста? Отек и краснота держатся уже 2 месяца. Подозреваю, что это может быть воспаление глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен показатель MCH
Это является косвенным признакам дефицита витаминов группы В
В таких случаях рекомендуется оценить уровень В 12 и фолиевой кислоты (норма В 12 более 300 , фолиевой кислоты более 6)
Изменения эозинофилов и базофилов в % не имеет диагностической ценности, ориентируемся на абсолютное число
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина
В подобных случаях рекомендуется оценить липидный профиль
При повышение уровня ЛПНП более 3,0 ммоль/л - рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи
Подскажите, не было ли новой косметики ? Средств для умывания?
По фото периорбитальный дерматит , в таких случаях рекомендуется консультация дерматолога
Ксения Андреевна, здравствуйте. У меня сданы витамин D, В12 и Железо, все норме. Новых средств косметики нет. Холестерол повышен был всегда.
Сможете прикрепить результаты анализов на витамины?
По холестерину в любом случае рекомендуется оценить липидный профиль, посмотреть фракции
Ксения Андреевна, прикрепила. Сдала на днях анализ на аллергию на яичный белок и глютен, жду результат
Пока не вижу файла с анализами
Ксения Андреевна, сейчас точно закрепила. Не отправлялось
Добрый день!
Да , вижу результат
Снижен ферритин и В 12
Фолиевую кислоту не оценивали?
Ферритина норма более 40 , оптимально 60-80
В12 более 300 норма
Витамин Д адекватный уровень 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и фото
Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза, однако оптимально пересмотреть рацион питания: Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты в организме, в таких случаях оптимально их проверить. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
Такие % изменения эозинофилов, базофилов самостоятельного диагностического значения не имеют, однако при СТОЙКИХ их повышениях, оптимально исключить гельминтозы, особенно если есть дети, животные в контакте. С этой целью анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
При таких изменениях оптимально очно обратиться к дерматологу для подбора терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах небольшое снижение лейкоцитов, это может быть из за снижения иммунитета, перенесенной вирусной инфекции. В биохимическом анализе повышен холестерин, в таких случаях часто рекомендуют гипохолестериновую диету , например средиземноморскую, контроль уровня холестерина.
По фото можно предположить дерматит, так же судя по описанию можно предположить аллергическую этиологию, в таких случаях часто рекомендуют анализ на IG E, консультацию дерматолога, аллерголога, для лечения используют гипоаллергенная диета и быт, антигистаминные препараты, например дезлоратадин, так же наружные средства, например акридерм.
Юлия Андреевна, здравствуйте, акридерм мажу, не помогает
Поняла, тогда лучше обратится на очный прием к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови.
Повышен уровень МСН. Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. В планом порядке можно проверить уровень данных витаминов.
Снижение лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение эозинофилов и базофилов могут свидетельствовать об аллергической реакции, возможно, дерматит аллергический. Для уточнения рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и проконсультироваться с врачом дерматологом и аллергологом.
Немного повышен уровень общего холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Уточните пожалуйста, средства гигиены не меняли? Косметику?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния и представленным фото, можно предположить развитие аллергической реакции. На это также указывает повышенный уровень базофилов и эозинофилов.
В такиз соусах обычно рекомендуют очный осмотр аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
В качестве терапии до приема врача чаще всего назначают:
✿. полностью ограничить контакт с аллергеном
✿. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✿. регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
✿. еженедельная смена постельного белья
✿. выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
✿. если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
✿. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✿.использование глазных капель с дексаметазоном-для местного противовоспалительного действия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Базофилы и вот второй показатель всегда были у меня намного повышены. Питание у меня максимально правильное. По сути не мела, на орехов не ем. Сложно все очень! А воспаление глаза от напряжения это не может быть? Спасибо!
Скорее всего из повышениемкак раз обусловленно приемом молочных продуктов на которые есть аллергическая реакция.
Отек и покраснение глаза же может возникать не только на пищевые аллергены но и другие триггеры-например пыль, шерсть животных, косметические средства (уходовые и декоративная косметика) и тд. Для выявления точной причины и необходимо проведение аллергопроб которые выполняет аллерголог на очном приеме.
Аллергическую природу отека и воспаления глаза также подтверждает улучшение после приема антигистаминных препаратов.
Ксения Вячеславовна, я тоже к этому склоняюсь, но все очень затянулось. Спасибо!
Рала была помочь 🙏