Щипет язык
Здравствуйте. У мужа проблема с языком, постоянно щипет, кислит, такое чувство что прикусил. Но утверждает что не прикусывал и не обжигался.До этого проходили узи брюшной полости, проблема была с поджелудочной, печень, желчный пузырь норма. Желудок не проверяли.
Добрый день!
С подобной проблемой лучше обратиться к стоматологу на личный приём, что бы доктор мог осмотреть и при необходимости взять биопсию с язвочки на языке или анализы из ротовлй полости.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, сейчас нет возможности посетить врача, можете что-то посоветовать? Чем обрабатывать можно?
Длительное применение антисептиков без подбора врачом может изменить естественный баланс микрофлоры во рту и ухудшить ситуацию.
Здравствуйте! Подобное фото может указывать на такую проблему, как стоматит, то есть появление мелких язв на слизистой оболочки языка и щёк. Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем органов и полости рта, покрайней мере никакой прямой связи этим процессам так и не нашлось. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача стоматолога, для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, сейчас нет возможности обратиться к врачу, подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать язык?
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскания ротовой полости отварами антисептических трав(шалфей,ромашка) или антисептиками (хлоргексидин),при условии отсутствия аллергических реакций. Но лечение в таких случаях назначается только профильным доктором.
Здравствуйте! Симптомы касаются всего языка или образования на фото?Обращались ли к стоматологу или ЛОРу? Как давно образование на языке? Чем-то самостоятельно пробовали лечить? Какие-то исследования проводились? Есть ли отрыжка, изжога?
Дарья Андреевна, симптомы касаются только языка, по времени уже неделю, стачало появилась лопина и не болела, потом вот то что на фото, в основном кислит. Обрабатывали только мирамедом. Отрыжка бывает, изжога в ночное время если поест перед сном.
Что вначале появилось, не совсем поняла?
Дарья Андреевна, лопина как трещина на языке и не болела, потом-то что на фото и болит
Не прикусывал язык?
Дарья Андреевна, говорит что нет
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Здесь наиболее вероятно афтозный стоматит (когда язвы во рту).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-стоматолога (можно на этом сайте);
Посмотреть ферритин, цинк, фолиевую кислоту (В9), витамины В1, В2, В6, В12.
По лечению все зависит от степени выраженности, некоторые формы не требуют лечения. Умеренно-выраженный АС требует местного антисептика (например: хлоргексидин). Более выраженные проявления требуют добавления местных и даже системных стероидных гормонов, а иногда и иммуносупрессоров. Обезболивание возможно также с помощью местных анестетиков типа лидокаина.
Тут стоматолог требуется.
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют осмотр врача стоматолога, так как язык это их профиль.
Такие нарушения больше характерны для стоматита.
В подобных случаях реомендуют исключить острое, копечности, алкоголь, отказ от курения. обрабатывать хлоргексидином.