Что вас беспокоит?
Высокий холестерин и низкий эстроген
На протяжении двух лет повышенный холестерин с нарушением всей липидограммы. Алт, аст в норме. Синдром Жельбера подтвержденный. Никаких жалоб нет. По результатам узи брюшной полости небольшая взвесь. Гастроэнтеролог назначил урсофальк на 3 месяца с хофитолом. Повышенный холестерин связываем с гинекологом со снижением уровня эстрогенов. Видимо психоэмоциональное напряжение сказывается. Стресс. Результаты прикладываю. Здоровый образ жизни, питание правильное, вес 55 кг. Вопрос , как повысить уровень эстрогенов. Потому как другие половые гормоны более менее в норме. До климакса далеко и по результатам узи. Применять изофлаваноиды. Какие именно. Читала, что солгар хорошие.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Вероника.
Понимаю, что проблема исходно сейчас видится как «низкий уровень эстрогенов -> высокий холестерин» и будто бы «лечить нужно именно эстрогены», но все же согласно всем современным представлениям как гинекологическим, так и кардиологическим это не совсем так.
Судя по уровню ЛГ (когда он снижен менее 3), в гинекологии это является прямым сигналом о так называемых «функциональных гипоталамических нарушениях» цикла, то есть из-за энергетического дефицита (стрессы, похудение, избыточные физ. нагрузки/тренировки) ЛГ снижается, эстрогенов вырабатывается меньше и цикл часто тоже может нарушаться (хоть и не сразу). Лечат это состояние в первую очередь нормализацией той самой причины, которая к этому приводит (перестать держать строгий дефицит ккал, уменьшить физ. активность и т.д, в зависимости от причины, которую порой искать приходится долго, но которая очевидно есть, исходя из УРОВНЯ ЛГ в первую очередь).
Но вот такой высокий холестерин (более 8) не является следствием этого процесса и вообще «дефицита эстрогенов», что достаточно однозначно. Это - кардиологический вопрос, но в первую очередь обычно это является большим подозрением в так называемой семейной гиперхолестеринемии, а это исходно уже крайне высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и требует активной кардиологической терапии, образ жизни и дотация эстрогенов не влияют на этот риск и на уровень холестерина, потому что в основе этой патологии - поломка «на уровне» рецепторов. И никак на это не влияет ни ЗОЖ, ни эстрогены, ни питание. Природа процесса совсем иная. И самое важное тут - не цифра в бланке, а риск, связанный с такими уровнями холестерина. То есть мы, конечно, «по запросу женщины» можем обсуждать и растительные эстрогены, и даже синтетические, но это никак не снизит кардиологический риск, в конечном итоге, и никак не уберет ту самую опасность для здоровья сердечно-сосудистой системы. В конечном итоге, риск, если его не корректировать правильно, останется.
Да, вы правы, регулярное плавание и питание имеет место быть, психоэмоц напряжение тоже одним днем не убирается (тут работа с головой)! Сейчас в процессе как раз таки, снижение тренировок , и так далее. Наследственность имеет место быть (у мамы всю жизнь 8). Просто хотелось бы со стороны гинекологии помочь организму
Понимаю Вас. Но я бы все же искренне рекомендовала работу с хорошим кардиологом в первую очередь, ибо семейная гиперхолестеринемия и такие цифры холестерина - это не просто «у мамы было, у меня есть, так и живём», это буквально риск заиметь фатальные сердечно-сосудистые события вроде инфаркта миокарда в молодом совершенно возрасте «на ровном месте» на фоне полного ЗОЖа, но без терапии кардиологической. То есть пока у нас фокус внимания смещен на ту же гинекологию, последнюю по значимости, откровенно говоря, в контексте этой всей истории, время драгоценное может теряться, если с кардиологом не обсуждена терапия гиперхолестеринемии (и это не про образ жизни совсем).
Что касается именно гинекологии, как выше писала, энергетический дефицит, приводящий к снижению ЛГ и угнетению работы репродуктивной системы даже на фоне прекрасного запаса фолликулов и яйцеклеток, лечится по сути только лишь ИЗБАВЛЕНИЕМ от причины, которая к этому всему приводит. То есть сколько бы не датировали эстрогенов извне, пока не уберем причину, вгоняющую репродуктивную систему в стресс, все так и останется. Для эстрогенов в виде ЛС показания возникают лишь тогда, когда цикл «выключается» надолго, то есть вообще нет никаких менструаций хотя бы 3-6 месяцев на фоне этого процесса. Если же такого нет, максимум, что можно обсуждать - это те фитоэстрогены, запрос на которые у Вас исходно был. Неплохи по составу Now menopause support, например (и пусть название не смущает).
Кардиолог назначил статисты естественно (ливазо). Но подсесть на них не хочу, честно говоря.
Да простят мне субъективную оценку, но искренне отвечу - напрасно. Такая терапия, вопреки «мнению толпы» — не про «подсесть на таблетки», это - про «дожить до почтенных лет» и не уйти раньше времени от «молодого» инфаркта или инсульта. Те самые случаи таких фатальных сердечно-сосудистых катастроф у молодых и ведущих активный, здоровый, казалось бы, образ жизни - это в 90% случаев именно про семейную гиперхолестеринемию в том числе. Поломка там такого характера, что никак на неё ни зож, ни питание не влияют, что бы мы не делали.
Цикл тоже нарушился
Максимум три месяца не бывает порой. То есть вы рекомендуете тот препарат, про который написали. И мой препарат тоже не отрицаете
Да, кардиолог в такой ситуации совершенно корректные рекомендации дал.
А с гинекологической точки зрения первичнее все же именно продолжать коррекцию образа жизни, чтобы организму стало не так «стрессово», иначе он несмотря на любые наши препараты не восстановит цикл. В качестве помощи да, можно обсуждать NOW в том числе.
Получается, в моей ситуации, Вы не рекомендуете фитоэстрогены?
Принятый ответ
В этом нет большого смысла, на самом деле, потому что причина - описана выше, пока ее не ликвидировать, ничего не поменяется радикально, и фитоэстрогены значимого влияния не окажут.
Здравствуйте, эстрадиол не оценивается изолированно, он оценивается в совокупности с показателями ФСГ и ЛГ. Низкий ЛГ приводит к снижению эстрогенов. Так как только при нормальных значениях ФСГ и ЛГ происходит адекватный выброс гормонов яичниками. Очень часто показатели гормонов снижаются на фоне стресса, повышенных физических нагрузок, недостаточного питания. В таких ситуациях рекомендуется проведение работы с психологом или психотерапевтом для нормализации психоэмоционального состояния, а также снижение физических нагрузок, пересмотр рацион питания. При повышении холестерина и отсутствии его снижения на фоне соблюдение диеты, а чаще приборе рекомендует применение статинов.
Здравствуйте, Вероника!
Если Вы хотите "помочь организму со стороны гинекологии", рассмотрите прием биологически активных добавок с изофлавонами. Например, Мебель цикл, Витамины solgar. Они регулируют менструальный цикл, поддерживая баланс гормонов, психоэмоционального состояния и обменных процессов.
Но это должно быть на фоне приема статинов.
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 202133 ответа
- 22 Февраля 202317 ответов
- 30 Августа 20236 ответов
- 15 Марта 20241 ответ