УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ что можно сказать ? В апреле сдавала гормон ТТГ он был 3,30 ( норма лаборатории до 4 ). На антитела сдавала в 2019 году ( вроде ат ТПО анализ назывался там всё хорошо было )

Гипертония
33 года

Здравствуйте.
В левой доле щитовидной железы имеется небольшое образование до 1 см. Такие образования просто наблюдаем - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По данным реультатов анализов всё хорошо, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ещё дополнительно сдайте на витамин д3 и ферритин. Эти показатели важны для здоровья щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо вам большое за ответ!! На ферритин сдала как раз анализ, пока не пришёл результат

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Если ферритин будет ниже 45, то к приёму порекомендую ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо,поняла . огромное вам спасибо ☺

Здравствуйте, Виктррия!

Обьем железы в норме,есть мелкие кисты(вероятно увеличенные фолликулы железы)-это следствие йоддефицита

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Провести контроль узи щж через 1 год

Если Ат тпо в норме,то риска аит нет. Т.к сдавали в апреле ттг,то сейчас не нужно сдавать. Обычно при высоких ат тпо рекомендуется сдавать ттг 1 раз в год.

Если антитела в норме ,то 1 раз в 2 года

Но на уровень ттг модет влиять дефицит витамина Д и низкий ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Ферритин лучше сдавать с оак и срб(срб необходим для достоверности ферритина)

Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ!! Беременность пока не планирую. Скажите пожалуйста, а препараты йода не надо пропить курсом ?

Обьем в норме железы, так что проводить профилактику йоддефицита питанием-достаточно ??

Принятый ответ

Йодомарин в беременность и гв принимать

Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе не опасные, доброкачественные, объем в норме, узи сделайте через год
Сейчас можете сдать на ттг, уже достаточно много времени прошло. Сдайте на антитела к тпо чтобы оценить риск развития гипотиреоза в будущем
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Если антитела не будут повышены а ттг в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, огромное спасибо за развёрнутый ответ!! Все досдам из анализов обязательно. Скажите пожалуйста, на антитела сдавала, но в 2019 году , там всё хорошо было врач сказала , этот анализ нужно сейчас пересдать ? ТТГ бывало повышение до 5 потом опять пришло в норму. И если по анализам всё будет в порядке , то йодомарин сколько примерно по времени можно пить ?

Принятый ответ

Если сдавали и не повышены то сдавать больше не надо. Йод можно принимать длительно, месяцами постоянно, это суточная потребность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, да, когда сдавала были не повышены. Спасибо огромное за консультацию!! Насчёт йода поняла