Зуд на языке и небе

Добрый день. Уже 2 недели не проходит зуд на языке и сверху на небе. Визуально никаких покраснений, язв или ранок нет. Все нормально. Но, такое ощущение как съел чтото острое и зуд не проходит. Иногда кажется, если язык не прикасаться к нему, то не зудит....

Да, резекция желудка в 2022 году. Изжоги нет.
43 года
9 Февраля ·Просмотров: 202·Ирина

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Проблем ЖКТ не наблюдается? Был ли прием антибиотиков?

По предоставленным данным можно предположить глоссит(воспаление языка) и дефицит железа и витамина В. К терапевту обращались для назначения железа и витаминов?

Добрый день. По описанию, при отсутствии видимых изменений слизистой, зуд и жжение чаще связаны с раздражением, сухостью полости рта, дефицитами (железо, В12) или функциональным/неврогенным компонентом, а не с активным воспалением. То, что симптомы уменьшаются без контакта языком, это подтверждает. Опасных признаков сейчас не видно. Пришлите, пожалуйста, фото языка и нёба — даже если визуально всё «нормально», это поможет точнее оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Абубакар Хасанович, добрый день. Добавила фото и анализ крови. Есть дефицит железа и В12. 10 дней уже пью В12 анкерманн и неделю назад сделала капельницу феринжект

Здравствуйте, Ирина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Не меняли средства гигиены (зубную пасту, ополаскиватель)?
Не принимали недавно антибиотики?

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь ?

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. Добавила фото и анализ крови. Есть дефицит железа и В12. 10 дней уже пью В12 анкерманн и неделю назад сделала капельницу феринжект

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на глоссит
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Есть ли тонзиллит или дефицит витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Добавила ыото и анализ крови. Есть дефицит железа и В12. 10 деюней уже пью В12 анкерманн и неделю назад сделала капельницу феринжект.

Да действительно есть дефицит, также пятна на языке, где сосочки сглажены, то есть признаки десквамативного глоссита.
Местно пробовали лечение какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стала полоскать ОКИ (вчера и сегодня) и сегодня выпила Зиртек. Пока изменений не почувствовала.

Поняла, тогда его лучше убрать, он может сушить слизистую дополнительно.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на «голые участки» наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и уже наносить на язык)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Т.е.это не какое-то страшное? Не надо никаких биопсий или мазков сдавать?

Принятый ответ

На данный момент повода для беспокойства нет. Если не будет проходить при соблюдении рекомендации в течение 10-14 дней, тогда стоит сдать посев на грибы Candida, чтобы исключить кандидоз)