Высокое артериальное и сердечное давление
Здравствуйте, уже лет 10 принимаю Беталок зок , 100 мг, полгода назад было очень низкое давление и маленький пульс, 90/65, пульс 56-60,недавно умер свекр, плюс НГ и я решила выпить, хотя очень давно не пила, выпила один вечер, потом приезжали гости, выпила ещё и не принимала Беталок, начались проблемы,хотя ещё до НГ ходила к терапевту с давлением 150/90 и с отёками, проблемы были в том, что был очень высокий пульс, пульс нормализовался, но давление уже3 недели с утра уже 157/107 , бетадоком снижается до 146/103 и дальше так и держится, что делать, терапевтом до НГ был выписан престариум А, но мне сказали, что он очень дорогой и не брала его. Как нормализовать оба давления, подскажите
Здравствуйте.Беталок больше влияет на пульс,нежели давление.Вместо престариума можно принимать периндоприл(это оригинальное название-4 мг 1 раз в сутки,или эналаприл-нач.доза 2,5 мг утром и вечером.При приеме беталока ориентируйтесь чтобы пульс был не менее 50 уд в мин.Вероятнее всего данное состояние связано с психоэмоциональным напряжением и стрессом.Можете использовать седативные препараты(персен,новопассит,валериана,персен,на выбор),Магне В6(или магнелис,он дешевле)-по 2 таб 3 р/д.При стойком и длительном повышении Ад необходимо дообследование(анализы крови,Эхо-кг,смад,УЗИ почек)