Консультация ветеринара /

Герпес и хламидиоз у кошки — вопрос №409320

Здравствуйте, у взрослой кошки по методу ПЦР был поставлен диагноз Кальцивироз, титры 8000/1. После этого получила лечение: цефтриаксон 1мл в день, глобфел-4 курс, ронколейкин 50 000МЕ - 5 дней и витамины витам, катозал. Пасть обрабатывали метрагил денте, стрептоцид. Лечились в общей сложности 2 недели, потом перерыв и снова сдали ПЦР.
Пришел титр 8/1 (ранее 8000/1).
Но по методу ИФА сдали еще анализы на микоплазмоз (отрицательно) и ХЛАМИДИОЗ (положительно, 2,143) и ГЕРПЕС ВИРУС 1 И 2 ТИПА (положительно, 12,26).
Подскажите, что нам делать и чем лечить. Может быть, пересдать анализы? Или сдать на что-то еще?

Ветеринар
Здравствуйте. Калицивирусная инфекция у вашей кошки вероятно носит хронический характер. При гингивостоматитах у кошек его часто обнаруживают. Лечение этих гингивостоматитов залючется в удалении всех зубов до клыков. Лечить необходимо хламидиоз, если он положительный. Герпес вирус также не покидает организм и проявляет себя при ослаблении иммунитета. Лечить его антибиотиками бессмысленно. Ежегодно нужно вакцинировать животное, чтобы формировался иммунной ответ. Есть смысл проверить кошку на наличие вируса лейкоза и иммунодефицита.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ
А как понять, хронический ли характер носит кальцивироз? На данный момент имеем 1 язву в районе клыка. В остальном ротовая полость чистая. И пока сохраняется покраснение у основания зубов.

Ветеринар
У котят как правило острое течение, у взрослых с гингивостоматитами хронический. Не в обязательно так, моё предположение. Врачам на месте виднее должно быть. Обрабатывать ротовую полость кошкам лучше обрабатывать гелем Стомадин. Метрогил не очень подходит. Есть смысл лечить хламидиоз, у вирусных инфекций лечение симптоматическое, с вирусом борется сам организм.
Ветеринар
Добрый день. Есть ли вакцинация у вашей кошки, доступ на улицу,летом на даче, контакт с другими питомцами?
Клиент
Екатерина, вакцинация есть. Никаких конфликтов с другими питомцами. Но к нам она приехала полгода назад взрослой, из другого питомника.
Ветеринар
Сейчас что беспокоит кошку,какая симптоматика? Я бы не стала ничего лечить, потому что анализы могут быть неоднозначными и большинство вир.инфекций лечатся по проявляемой симптоматике. Герпес вирус вообще может быть у нее с детства.
Клиент
Екатерина, кошка вялая в сравнении с другими. У нас питомник и почему занялись лечением, а точнее проверкой здоровья - у кошки полгода идут течки, но кота к себе она не допускает. А даже, если он совершает садку - то валится на бок. Вот и решили проверить, нашли кальцивироз, после этого еще герпес-вирус и хламидиоз. Сейчас кошка в карантине, но хотелось бы всё-таки ее вылечить, тк в ином случае, придется ее пристраивать. Будучи заразной, она несет угрозу для других кошек в питомнике
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас имеем ИФА - это антитела, то есть кошка переболела хламидиозом и имеет антитела, такой ответ может быть на фоне вакцинации - пуревакм или мультифел.
Сейчас сдать ПЦР на иммунодефицит/короновируса- Фип/лейкимию. Исключить самые страшные.
При Кальцивирозе эффективность высокая не Цефтриаксон а стомаджил.
Чей на язву - холисал тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Игорь, а герпес вирус? По ифа показал 12.26. И учтите имуностимуляторы, которые мы применяли - ронколейкин и глобфел-4
Ветеринар
Еще желательно исключить ХВИ хронические вирусные инфекции кошек ( лейкемия, иммунодефицит и коронавирусную инфекцию).
На вирус герпеса действует только специфические противогерпетические препараты как Фамвир, ни Ронколейкин, ни Глобфел не работают при герпеса.
Ветеринар
Здравствуйте, если животное переболело Калицивирозом, часто наблюдается носительство с периодическим выделением вируса, вакцинация никак на этот процесс не влияет.
Хламидиоз и Герпес вирус нужно лечить, Герпес вирус относится к хроническим болезням и может периодически проявлять себя при снижении иммунитета.
Можно начать делать следующее:
1) для лечения Хламидиоза и вторичной бактериальной инфекции Сумамед суспензия 100мг в 5 мл из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 10 дней
2) от герпесвирусной инфекции Фамвир из расчёта 50мг/кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
3) язвочки в ротовой полости обрабатывать Метрогил денте
Далее по состоянию питомца
Клиент
Дарья, подскажите, подойдет ли от хламидиоза Тилозин, как антибактериальное?
Ветеринар
Подходит, но Сумамед предпочтительнее