Остаток сгусток крови после аборта

Добрый день! Сделала медикаментозный аборт ( последний прием таблеток был 28.01 , через пару часов пошли месячные( сгустки выходили ) , проходило все безболезненно. С 29.01 начала пить линдинет (противозачаточные ) . Поехала на УЗИ 09.02 , сгустки остались в полости матки до 10мм. Мне врач сказал, что это нормально ,нужно сделать повторное узи на 6-7 день после начала моих месячных, когда допью противозачаточные . Подскажите , насколько это правильно, что назначили мне пить Линдинет? И чем черевато остатки сгусток? И выйдут ли эти сгустки с моими месячными ? И что делать если не выйдут? Может ли быть бесплодие на почве этого?

Никаких
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 506·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, простые сгустки действительно выйдут сами во время следующей менструации, нужен только контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла, Кок можете продолжать принимать дальше по схеме

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ничего критичного не произошло, иногда бывает так что сгустки остаются, динамику действительно лучше смотреть после менструации.

Добрый день. Все правильно , скорее всего полость матки опорожнится вместе с предстоящей менструации.
Если сейчас нет клиники эндометрита - выраженных болей внизу живота , высокой температуры тела , гнойных выделений , то все в порядке и обычно показана выжидательная тактика .

Здравствуйте.

Можно предположить, что Линдинет был назначен с целью контрацепции, если прерывание беременности проведено по желанию, а не по показаниям.
Для оценки состояния полости матки необходимо увидеть узи-протокол.
Загрузите его пожалуйста, если есть такая возможность.
Сгустки в полости матки, если они без кровотока - действительно обычно эвакуируются самостоятельно во время менстуруации и действительно может рекомендоваться только узи-контроль на 5-7 день очередных кровянистых выделений.
Бесплодие непосредственно от сгустков не возникает.

Принятый ответ

Добрый день! Это один из стандартных вариантов после медаборта. Прием кок является профилактикой нарушения менструального цикла после аборта/ плюс контрацецпия и обычно рекомендуется в таких ситуациях. При таком узи действительно рекомендуется повторить узи на 5-10 день следующего цикла, убедиться, что сгусти вышли с месячными. В большинстве случаев таки и бывает/ Но исключить например, что может быть и участок ткани остался тоже пока 100% нельзя , но это бы дает не так часто. Поэтому не волнуйтесь , ждите месячные спокойно, а дальше уже по узи. Делать раньше узи надо в случае обильных кровянистых выделений или при повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, допускается применение противозачаточных таблеток с дня проведения аборта в обычной практике гинеколога, продолжайте прием дальше в обычном режиме. Сгустки без кровотока могут быть в полости матки после медикаментозного аборта, они выходят обычно самостоятельно. Рекомендуется просто активизироваться, своевременно опорожнять мочевой пузырь. Сгустки могут выйти и в ближайшее время и с наступлением очередной менструации. рекомендуется повторить узи на 7-11 день цикла. На фоне начала приема КОК могут быть ациклические выделения в первые три месяца приема, не обращая внимание на них, принимайте КОК дальше. с накоплением препарата они станут цикличными