Кровит при приеме кок эстеретта

Здравствуйте. Мне 38 лет . Врач назначила эстеретта потому что месячные начали идти через 21 день и в эти 21 день на 10 день шла овуляция с кровью, 3-4 дня, получается просто не возможно спокойно жить . Пью эстеретта с 2 мая, все 24 дня розовых таблеток кровило , 4 пустые таблетки начались месячные . Потом со второй пачки 16 дней просто все хорошо, никаких выделений. С 16 таблетки и сегодня 24 действующая таблетка , получается 8 дней опять кровит, первые дни со сгустками как при овуляции а потом алая кровь . С завтрашнего дня пить пустые таблетки? Почему 16 дней все хорошо было, а сейчас опять выделения крови пошли.

Нету
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , в первые три месяца на любом гормоналтном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП

Арпине Артуровна, все 8 дней хожу с прокладками на каждый день. Первые дни меняла 2 такие прокладки, сейчас с одной целый день. При таких выделениях нужно пить Транексам? Или не стоит?
И 4 пустые таблетки с завтрашнего дня мне пить?

Нет , при таких не обильных выделениях прием кровоостанавливающих не оправдан . Да , конечно , важно дать эндометрию отторгнуться . В первые три месяца важно принимать препарат по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная ситуация совершенно нередкость в начале приема КОК - это не является патологией, к сожалению так случается, обычно мы даем несколько месяцев (в среднем 3) на «адаптацию» организма к контрацептиву, в случае, если подобную будет и далее продолжаться можно рассмотреть вопрос о смене контрацептива на другой, возможно этот вам не подходит.
Рекомендуется продолжить прием препарата строго по схеме несмотря на выделения и их объем.

Анастасия Владимировна, врач говорила что при приеме эстеретта у меня не будет овуляции , это так?

Да, при отсутствии нарушении схемы приема овуляция подавляется, это механизм работы любого КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае в первые три месяца приема КОК идет адаптация организма к введению гормонов извне, и поэтому для этого периода характерно нарушение цикла в виде кровомазанья , понаблюдайте еще один месяц за выделениями , и если они не уменьшатся , то следует рассмотреть вопрос о смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приема эстеретты, как и других кок, могут быть кровянистые выделения из половых путей. Первые 3-4 месяца происходит адаптация организма к препарату, если по прошествии этого периода сохраняются эти симптомы, то можно заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к новому гормональному статусу (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.