Консультация гинеколога /

Обильные месячныеые — вопрос №3144224

Здравствуйте. Около полугода обильные месячные со сгустками. Повышение АД во время них. Последние 2 месяца очень обильные. Последние месячные шли 8 дней. Остановились с помощью кровоостанавливающего Транексама. Так же по узи поставили под вопросом формирующуюся миому матки(F3) или узловой аденомиоз. На очном приеме гинеколога врач прописал клайру. Но я переживаю его пить так как у меня варикоз, АД часто повышается

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Действительно при таких жалобах рекомендуются препараты с Диеногестом , например клайра . Подскажите , пожалуйста, До каких цифр у Вас поднимается давление , что-то пьете от этого на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте. АД повышается 50/50 в течении месяца если рассматривать. Самое высокое было 160/100. А так повышается до 140 примерно. На постоянной основе ничего не принимаю
Гинеколог, Акушер
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация терапевта для подбора терапии от давления . Так же возможно рассмотреть прием Визанны или ВМС Мирены
Клиент
Но в Визанне те же противопоказания. Что можно еще принимать кроме гормонов?
Гинеколог, Акушер
Кроме гормонов , к сожалению, только симтоматическое лечение . При обильных менструациях-кровоостанавливающие препараты, при болях -обезболивающие . Если Вы будете получать регулярное лечение от гипертонии, то возможен прием гормональных препаратов
Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе действительно лечение только гормональное Но если у вас есть гипертоническая болезнь, то в этом случае рекомендуется принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Клиент
Гинеколог
При аденомиозе лечение только гормональное, как правило вязанну можно принимать при гипертонии, но перед этим нужна консультация терапевта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для понимания ситуации необходимо оценить ваше узи органов малого таза, проведенное на 5-7 день менструального цикла. Обильные месячные могут быть при патологиях эндометрия (полипы, гиперплазия), при миомах, эндометриозе.
По поводу повышения АД необходимо обратиться к терапевту, если речь идет об артериальной гипертензии, должна быть назначена соответствующая терапия для поддержания постоянного нормального уровня АД.
При наличии противопоказаний к приему кок, может быть предложена другая гормональная терапия (циклический прием гестагенов, внутриматочная спираль, чисто прогестиновые оральные контрацептивы, например).
Клиент
У меня уже был опыт с противозачаточным средством. Но экстренным. И через некоторое время было ужасное состояние. Я чувствовала вены по всему телу. Гинеколог сейчас скакала, что если такие симптомы будут, то к гормоном больше никогда возвращаться не будем. Кроме гормонов, что можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Смотря какая причина обильных менструаций. Если дело не в патологии эндометрия (полип, гиперплазия), которая лечится оперативным путем, то гормональная терапия. Опыт применения экстренной контрацепции не означает такую же реакцию, на другие варианты гормональной терапии. Либо применение транексамовой кислоты в период обильных выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , аденомиоз является тем заболеванием , которое лечат гормонами . Это гормонзависимое заболевание и лечится оно препаратами в составе которых есть диеногест .
Так как у Вас частое повышение АД, то необходима консультация кардиолога, коррекция терапии и подтверждения гипертонической болезни , а так же важно понимать , что артериальная гипертензия (подъемы выше 140/90 мм. рт. ст.) является противопоказанием к приему любых кок, так как увеличивается риск тромбоза.
Клиент
И что делать? Что можно принимать при таком?
Акушер, Гинеколог
После консультации с кардиологом , рассмотреть препараты диеногеста - Визанна или Алвовизан , а так же ВМС Мирена .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, такие клинические проявления вероятнее всего связаны с эндометриозом. С учетом гипертензии препаратом выбора может быть спираль мирена.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.