Ожог после удаления татуировки лазером
27.01 был сеанс удаления тату у нового мастера, в этот же день на коже появились волдыри, что ранее не наблюдала у другого специалиста. Сегодня уже 9.02, прошло почти две недели, рука болит и рана до сих пор не заживает. Из лечения- противоожоговая повязка Бранолинд Н каждый день+ левомиколь каждый день Может, необходимо поменять лечение или что-то критичное и нужно показаться очно?
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Здравствуйте, Загрузила
По фото: имеются признаки инфицирования ожоговой раны, нельзя исключить, что ожог достаточно глубокий. В таком случае рекомендуется: очно обратиться к хирургу, чтобы выполнить адекватную обработку тканей, удаление нежизнеспособных тканей, обсудить назначение антибактериальной терапии. До обращения продолжайте перевязки с левомеколью
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото раны с умеренным воспалением и налетом фибрина
Я бы рекомендовал добавить к лечению цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
Перевязки делать с раствором бетадина раз в сутки под повязку
Наблюдение у травматолога
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На фото имеется ожог не менее 3 степени. Рекомендую срочно обратиться к хирургу для удаления некротизированных (черных) тканей. Только после очищения ран можно начинать применение заживляющих повязок.
Заживление таких ран будет длительным. Возможно понадобится пересадка кожи.
Кроме этого, нсли более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется провести его экстренную профилактику.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте. Черное - это краска , ее и удалял мастер
Возможно, фото искажает реальную картину, но в любом случае, на вид ожог глубокий. Учитывая давность ожога и отсутствие эффекта от лечения, рекомендации оставляю прежними.
Также хочу уточнить, что повязки "Брандолинд Н" и им подобные не меняют ежедневно. Такие повязки рассчитаны на нахождение в ране до 5 дней, чтобы успевали формироваться грануляции (новые ткани). Меняя повязку ежедневно, не достигается нужный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место инфицированные ожог, к сожалению сказать насколько он глубокий нельзя, во первых по фото, во вторых за счёт пигмента. Но вероятно ожог глубокий.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Антибиотикотерапия, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней,если нет аллергии.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Консультация хирурга очно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фотографии у Вас ожог 2 ст. Достаточно глубокий.
Нужно записаться а хирургу в поликлинику для очного осмотра.
Вероятно нужно усилить лечение- возможно начать принимать антибиотики, поменять повязку. Нужно очистить рану от фибрина, в этом помогает повязка Парапран.
Лечение этого ожога нужно проводить под наблюдением врача.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Волдыри в день процедуры, боль почти 2 недели и отсутствие заживления говорят о том, что повреждение получилось глубоким, плюс есть признаки инфицирования краев раны.
В такой ситуации Бранолинд Н и Левомеколь ежедневно уже не дают нужного эффекта и могут даже замедлять заживление из-за постоянной влажности.
В подобных случаях рекомендуют временно убрать жирные мази. Для обработки используют хлоргексидин 0.05 2 раза в день, аккуратно промывать без трения. Для лечения эффективны повязки с серебром, например Атрауман Аг, менять 1 раз в день. При боли принимают ибупрофен 200 мг 2 раза в день.
Если усиливаются покраснение, отек, появляется гной или температура, в похожих случаях используют антибиотики амоксициллин/ клавулановая кислота 875 мг/ 125 мг 2 раза в день 7 дней.
С учетом сроков и вида раны показаться хирургу очно желательно, чтобы исключить глубокий ожог и некроз.
Желаю вам скорейшего заживления и крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на глубокий ожог с вероятным инфицированием. Я бы рекомендовал в ближайшее время обратиться на очный осмотр к хирургу для оценки глубины повреждения и очистки раны, временно прекратить использование жирных мазей (левомеколь) и перейти на обработку хлоргексидином с наложением специальных атравматических повязок с серебром (например, Атрауман Аг), а также рассмотреть вопрос о назначении курса антибиотиков.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич