Воспалился валик или кутикула у ногтя у беременной после маникюра
Два дня назад делала маникюр у нового мастера. Обрезала кутикулу и срезала глубоко, пошла кровь. Обработали сразу каким-то голубым средством и продолжили . После маникюра ранка осталась, при нажатии больно быть немного. На следующий день палец покраснел, припух. А уже сегодня, на третий день, появилась после ночи чёрная кровяка. Эти три дня я обрабатывала перекисью, мирамистином, но видимо надо было ещё заматывать, чтобы не попадали на ранку бактерии в течение дня. Вопрос, что с этим делать, как лечить? Я беременна, 16 недель. Очень теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие воспалительного элемента. Вероятно всего присоединилась инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют наружно Фуцидин(разрешен при беременности) 2р в сутки 10 дней
Фуцидин мазь или крем?
В виде крема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе.
По фото и описанию можно предположить развитие воспаления околоногтевого валика после травматизации время маникюра, Вы правильно делали, что проводили обработку антисептиком.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, стараться не мочить, корочку не сдирать
Здравствуйте! Спасибо за ответ! При беременности можно фуцидин наружно? И нужно ли после него заклеивать пластырем к примеру палец?
Обычно считают, что можно
Пластырь наоборот обычно не рекомендуют
Нужно ли обращаться к хирургу?
И нужно ли делать солевые ванночки?
Если будет нарастать отёк и боль, обычно рекомендуют осмотр хирурга
Ванночки короткие на 5-10 минут возможно делать с Фурацилином
А если палец стало дёргать ? Так он не болит, но чувствую пульсацию. Может нужно обратиться к хирургу?
В подобных случаях возможен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Не растирать и не надавливать
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на местное воспаление.
Обычно рекомендуется: фукорцин 2 раза в день, затем фуцидин мазь или банеоцин мазь 2 раза в день, 7-10 дней до заживления.
На беременность никак не повлияет.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно предложить попадание вторичной флоры после травматизации.
Как правило рекомендуется использовать ванночки с фурацилином или спиртовым раствором 40%.
Также рекомендуется использовать наружно Левомеколь под марлевую повязку .
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки .
А можно ли левомеколь во время беременности?
Допускается
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления панариций.
По возможности снять гель лак с ногтевой пластинки.
Наружно обрабатывать несколько раз в день водным раствором хлоргексидином 2 р в 7дней.
Крем фон 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой, сейчас лучше посуду не мыть.
Добрый день!
По фото высыпания сходные с панарицием (околоногтевой паронихий) - воспалением тканей пальца.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Обработать перекисью водорода, потом
- Раствор фукорцина 2 р/д, потом через 10 минут
- Аргосульфан крем или левомеколь мазь наружно 2 р/д под повязку
- лекарство наносить желательно под марлевый бинт
- если будет подниматься температура- на очный прием хирургу для назначения антибиотиков и проведения манипуляций, если будет нужно
Скажите, а фукарцин на спирту брать?
И можно ли беременным мазать левомеколь?
Да, на спирту
Да. Допустимо