Болит спина между лопаток и грудная клетка
Добрый вечер ! Сделал КТ . Пожалуйста сделайте расшифровку . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанный кальцинат, фиброзно-ателектатические изменения, паренхиматозный лимфоузел характерны для когда-то ранее перенесенного воспаления, это остаточные участки, не несущие опасности. К вашим симптомам отношения не имеют, а вот дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника, которые могут указывать на остеохондроз- могут. В таких случая следует обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в лёгких выявлены поствоспалительные/фиброзные изменения.
Эти изменения возникли вследствие перенесённого раннее воспалительного процесса. Такие изменения не могут вызывать предъявляемые вами жалобы.
Также описываются дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
Вероятно жалобы связны с изменением выявленными в позвоночнике.
Для уточнения возможных неврологических причин целесообразно получить консультацию невролога, и кардиолога для исключения сердечной патологи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
На КТ описаны:
1. Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, эта формулировка означает, что данных за воспалителение лёгких нет.
2. Кальцинат - это неактивное изменение в лёгких, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, изменение не опасное для здоровья, жалоб не вызывает, лечения не требует.
3. Консолидация описана как фиброзная ткань, это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления, коронавируса или после вирусной инфекции.
Изменения, описанные на КТ жалоб не вызывают обычно, болевой синдром может быть связан с описанными на КТ признаками остеохондроза, в таких случаях рекомендуют осмотр невропатолога, он назначит обследование.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо . Новообразований , воспалений в бронхах и легких нет? Органы чистые ? Переживал , что возможны последствия , что ранее курил
Да,новообразований, туберкулёза в лёгких и бронхах не описано, все хорошо. От курения, конечно, лучше отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Выявленные на КТ мелкие очаги в лёгких (в верхней доле справа, в 5 сегменте слева, в нижней доле справа) не опасны, чаще всего это следы от перенесенных инфекций (внутрилёгочные лимфоузлы) или очажки рубцовой ткани.
Также описаны признаки остеохондроза, отсюда могут быть предъявляемые жалобы на дискомфорт, боли в груди.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Считается не активным, поствоспалительным изменением (чаще всего останься после ранее перенесенных пневмонии, ковида). Лечения, как правило, не требует
- вытянутый участок консолидации в 5 сегменте слева доктор описал, как наличие фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- очажок 6 мм (внутрилегочный лимфоузел)- является нормальной находкой на КТ
Чаще всего болевой синдром в грудной клетке связан с нервно-мышечными причинами- вероятнее всего имеет место защемление межреберных нервов, обострение остеохондроза (в легких нет болевых рецепторов, они не могут болеть). Обычно в таких ситуациях показан очный осмотр невролога.