Миастения с поздним дебютом

У моей мамы миастения , ей 75 лет. Когда поставили такой диагноз при обследовании выявили рак молочной железы 1-2 стадии. Вначале терапии миастении она пила преднизолон 40 мг. И подключили калимин 1-2 таб. Затем преднизолон постепенно снизили, она пила 2 таб калимина. Через 5 месяцев случился миастенический криз. Положили в больницу делали капельницы, 3 раза плазмаферез, преднизолон 60 мг и калимин 4 таб в день не оказали должного эффекта, немного лучше стало а потом опять нарушение глотания, птоз, через неделю опять стационар. Сейчас добавляют цитостатики. В городе нет миастенических центров( Красноярск). Врачи в больнице говорят что нужен невролог кто может вывести в ремиссию. Посоветуйте что делать? Онкологи не возьмут, пока пациентка не стабильна. Помогите ради бога.

Рак молочной железы, миастения с поздний дебютом,
75 лет
9 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данном заболевании есть много нюансов. Какие антитела были выявлены АРХ или MUSK? Есть ли патология средостения? Какие есть сопутствующие заболевания? Какой декремент сейчас?

Лечение заключается в длительном (больше года) применении ГКС + цитостатиков (эффект от терапии начинается через 4-6 недель от ГКС и 3-6 месяцев от начала приема цитостатиков). Дозы ГКС должны быть адекватные (1мг/кг массы тела). Также для улучшения состояния может назначаться внутривенный иммуноглобулин (чтобы как можно быстрее привести пациентку к стабильному состоянию).
Калинин это симптоматическая терапия, которая не оказывает лечебного эффекта (только улучшает состояние на 4-6 часов).

Патологии средостения нет, выявлен рак молочной железы 1-2 стадии. Ей сейчас 16 мг преднизолона назначили в 2 этапа, цитостатики пробуют. Находится в стационаре поставлена трубка в пищевода. К сожалению понос на что то профузный появился. Гормонов я так понимаю вообще много надо

И вот как нам быть? Лечить самим? Либо нести назначение в поликлиннику?